En un abrir y cerrar de ojos. Así se esfumó el primer tramo del Super Rugby. Catorce fechas han transcurrido desde el inicio de la competencia que organiza y rige SANZAAR. El destino de cada una de las franquicias está, en los papeles, definido. No quedan muchas incógnitas por develar de cara a los cuartos de final. Tras la ventana internacional, tan sólo quedarán tres semanas de temporada regular. Luego, los ocho mejores estarán palmo a palmo en busca de la tan preciada corona.
Retornando a lo ocurrido en el último fin de semana, Jaguares sumó su décima caída en este primer año de travesía. Kings, el peor equipo del campeonato, se impuso por 29-22. El equipo argentino sufrió dos expulsiones en un partido en el cual no salió nada de lo planeado. Es más, se perdió ante un elenco que, semanas atrás, había recibido 73 puntos en el Estadio José Amalfitani de Liniers.
En la lucha por los primeros lugares, Crusaders visitó el mítico Eden Park de Auckland. Allí, los de Christchurch batieron 26-21 a Blues, que, de esta manera, comenzó a despedirse de los puestos de clasificación. En Wellington, los dos últimos finalistas del torneo se volvieron a ver las caras: allí, Hurricanes superó por 27-20 a Highlanders. Mientras tanto, en Sídney, Waratahs volvió a su mejor forma y batió 45-25 a Chiefs, uno de los principales animadores del Grupo Australasia. Brumbies, sin Tomás Cubelli, vapuleó a Sunwolves por 66-5. Rebels, por su parte, le ganó 27-22 a Force, que se encuentra en el sótano de la Conferencia Australiana.
En lo que respecta al Grupo Sudafricano, Lions, que venía de arrollar a Jaguares, dio una clase de rugby en el bello Loftus Versfeld de Pretoria. En dicho lugar, los pupilos de Johan Ackermann golearon por 56-20 a Bulls. Además, Cheetahs perdió 31-24 frente a Stormers, en Ciudad del Cabo.
Décimo cuarta semana (27, 28 y 29 de mayo):
Viernes:
Hurricanes (Nueva Zelanda) 27-20 Highlanders (Nueva Zelanda) |
Waratahs (Australia) 45-25 Chiefs (Nueva Zelanda) |
Kings (Sudáfrica) 29-22 Jaguares (Argentina) |
Sábado:
Blues (Nueva Zelanda) 21-26 Crusaders (Nueva Zelanda) |
Brumbies (Australia) 66-5 Sunwolves (Japón) |
Stormers (Sudáfrica) 31-24 Cheetahs (Sudáfrica) |
Bulls (Sudáfrica) 20-56 Lions (Sudáfrica) |
Domingo:
Rebels (Australia) 27-22 Force (Australia) |
Libres: Reds (Australia) y Sharks (Sudáfrica)
Formaciones y datos de los partidos:
Hurricanes 27-20 Highlanders:
Hurricanes: 15- James Marshall; 14- Cory Jane; 13- Matt Proctor y 12- Vince Aso; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Victor Vito, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Blade Thomson; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Reggie Goodes
Ingresaron: 17- Chris Eves, 18- Loni Uhila, 19- Vaea Fifita, 20- Callum Gibbins, 21- Jamison Gibson-Park, 22- Ngani Laumape y 23- Jason Woodward
Suplente: 16- Motu Matu'u
Entrenador en jefe: Chris Boyd
Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Matt Faddes y 12- Malakai Fekitoa; 11- Patrick Osborne; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Dan Pryor y 6- Elliot Dixon; 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Josh Hohneck, 2- Ash Dixon y 1- Daniel Lienert-Brown
Ingresaron: 16- Greg Pleasants-Tate, 17- Aki Seiuli, 18- Siosiua Halanukonuka, 19- Mark Reddish, 20- Liam Squire, 21- Fumiaki Tanaka, 22- Marty Banks y 23- Teihorangi Walden
Entrenador en jefe: Jamie Joseph
Puntos en el primer tiempo: 13´ y 21´ tries de Ardie Savea y Brad Shields convertidos por Beauden Barrett (Hurricanes 14-0 Highlanders). 26´ try de Lima Sopoaga convertido por él mismo (Hurricanes 14-7 Highlanders). 38´ penal de Beauden Barrett (Hurricanes 17-7 Highlanders).
Puntos en el segundo tiempo: 1´ try de Dan Lienert-Brown convertido por Lima Sopoaga (Hurricanes 17-14 Highlanders). 12´ penal de Lima Sopoaga (Hurricanes 17-17 Highlanders). 17´ penal de Beauden Barrett (Hurricanes 20-17 Highlanders). 22´ penal de Lima Sopoaga (Hurricanes 20-20 Highlanders). 39´ try de Ardie Savea convertido por Beauden Barrett (Hurricanes 27-20 Highlanders).
Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)
Estadio: Regional de Wellington
Waratahs 45-25 Chiefs:
Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Matt Carraro; 13- Israel Folau y 12- Rob Horne; 11- Zac Guildford; 10- Bernard Foley y 9- Nick Phipps; 8- Wycliff Palu, 7- Michael Hooper (C) y 6- Dean Mumm; 5- Will Skelton y 4- Dave Dennis; 3- Tom Robertson, 2- Tatafu Polota-Nau y 1- Paddy Ryan
Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Jeremy Tilse, 18- Angus Ta’avao, 19- Sam Lousi, 20- Jack Dempsey, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Reece Robinson
Amonestado: 25´ PT Wycliff Palu
Entrenador en jefe: Darryl Gibson
Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Seta Tamanivalu y 12- Anton Lienert-Brown; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Brad Weber; 8- Tom Sanders, 7- Sam Cane y 6- Taleni Seu; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Hiroshi Yamashita, 2- Nathan Harris y 1- Mitchell Graham
Ingresaron: 16- Hika Elliot, 17- Kane Hames, 18- Siegfried Fisi’ihoi, 19- Michael Allardice, 20- Lachlan Boshier, 21- Kayne Hammington, 22- Andrew Horrell y 23- Sam Vaka
Entrenador en jefe: Dave Rennie
Puntos en el primer tiempo: 1´ penal de Bernard Foley (Waratahs 3-0 Chiefs). 8´ try de Israel Folau convertido por Bernard Foley (Waratahs 10-0 Chiefs). 12´ y 18´ tries de Seta Tamanivalu y Aaron Cruden (Waratahs 10-10 Chiefs). 33´ penal de Damian McKenzie (Waratahs 10-13 Chiefs). 38´ try de Michael Hooper convertido por Bernard Foley (Waratahs 17-13 Chiefs).
Puntos en el segundo tiempo: 7´ try de Nathan Harris (Waratahs 20-18 Chiefs). 11´, 13´ y 23´ tries de Andrew Kellaway, Michael Hooper e Israel Folau convertidos por Bernard Foley (Waratahs 38-18 Chiefs). 26´ try de Toni Pulu convertido por Damian McKenzie (Waratahs 38-25 Chiefs). 36´ try de Jack Dempsey convertido por Bernard Foley (Waratahs 45-25 Chiefs).
Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)
Estadio: Allianz de Sídney
Kings 29-22 Jaguares:
Kings: 15- Jurgen Visser; 14- Lukhanyo Am; 13- Stefan Watermeyer y 12- Shane Gates; 11- Wandile Mjekevu; 10- Louis Fouche y 9- Ntando Kebe; 8- Aidon Davis, 7- Thembelani Bholi y 6- Stefan Willemse; 5- JC Astle y 4- Steven Sykes (C); 3- Jacobie Adriaanse, 2- Edgar Marutlulle y 1- Schalk Ferreira
Ingresaron: 17- Justin Ackerman, 18- Tom Botha, 19- Schalk Oelofse, 20- Jacques Engelbrecht, 22- Dewald Human y 23- JP du Plessis
Suplentes: 16- Martin Bezuidenhout y 21- Kevin Luiters
Entrenador en jefe: Deon Davids
Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Matías Orlando; 13- Segundo Tuculet y 12- Juan Martín Hernández; 11- Emiliano Boffelli; 10- Nicolás Sánchez y 9- Martín Landajo; 8- Facundo Isa, 7- Juan Manuel Leguizamón y 6- Tomás Lezana; 5- Tomás Lavanini y 4- Guido Petti; 3- Ramiro Herrera, 2- Agustin Creevy y 1- Santiago García Botta
Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Facundo Gigena, 18- Nahuel Tetaz Chaparro, 19- Matías Alemanno, 20- Javier Ortega Desio, 21- Felipe Ezcurra, 22- Santiago González Iglesias y 23- Ramiro Moyano
Expulsados: 25´ y 37´ PT Tomás Lavanini y Ramiro Herrera
Amonestado: 30´ ST Tomás Lezana
Entrenador en jefe: Raúl Pérez
Puntos en el primer tiempo: 1´ penal de Louis Fouche (Kings 3-0 Jaguares). 16´ y 34´ penales de Nicolás Sánchez (Kings 3-6 Jaguares).
Puntos en el segundo tiempo: 1´, 6´ y 11´ penales de Nicolás Sánchez (Kings 3-15 Jaguares). 18´ try de Schalk Ferreira convertido por Louis Fouche (Kings 10-15 Jaguares). 22´ try de Facundo Isa convertido por Nicolás Sánchez (Kings 10-22 Jaguares). 31´ y 33´ try-penal y try de Dewald Human convertidos por Louis Fouche (Kings 24-22 Jaguares). 36´ try de Wandie Mjekevu (Kings 29-22 Jaguares).
Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)
Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth
Blues 21-26 Crusaders:
Blues: 15- Melani Nanai; 14- Matt Duffie; 13- George Moala y 12- Piers Francis; 11- Tevita Li; 10- Ihaia West y 9- Billy Guyton; 8- Steven Luatua, 7- Kara Pryor y 6- Jerome Kaino; 5- Josh Bekhuis y 4- Patrick Tuipulotu; 3- Charlie Faumuina, 2- James Parsons (C) y 1- Sam Prattley
Ingresaron: 16- Quentin MacDonald, 17- Ofa Tu’ungafasi, 18- Sione Mafileo, 19- Hoani Matenga, 20- Jack Ram, 21- Bryn Hall, 22- Male Sau y 23- Lolagi Visinia
Entrenador en jefe: Tana Umaga
Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Johnny McNicholl; 13- Kieron Fonotia y 12- Ryan Crotty; 11- Nemani Nadolo; 10- Richie Mo'unga y 9- Mitchell Drummond; 8- Kieran Read (C), 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Luke Romano y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody
Ingresaron: 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Jimmy Tupou, 20- Tim Boys, 21- Andy Ellis, 22- David Havili y 23- Marty McKenzie
Suplente: 16- Ged Robinson
Entrenador en jefe: Todd Blackadder
Puntos en el primer tiempo: 9´ try de Nemani Nadolo convertido por Richie Mo'unga (Blues 0-7 Crusaders). 16´ try de George Moala (Blues 5-7 Crusaders). 30´ penal de Ihaia West (Blues 8-7 Crusaders). 37´ penal de Richie Mo'unga (Blues 8-10 Crusaders). 39´ try de George Moala convertido por Ihaia West (Blues 15-10 Crusaders).
Puntos en el segundo tiempo: 6´ penal de Richie Mo'unga (Blues 15-13 Crusaders). 9´ penal de Ihaia West (Blues 18-13 Crusaders). 21´ try de Andy Ellis convertido por Richie Mo'unga (Blues 18-20 Crusaders). 30´ y 34´ penales de Ihaia West (Blues 18-26 Crusaders). 40 +1´ penales de Piers Francis (Blues 21-26 Crusaders).
Árbitro: Angus Gardner (Australia)
Estadio: Eden Park de Auckland
Brumbies 66-5 Sunwolves:
Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Nigel Ah Wong; 13- Tevita Kuridrani y 12- Robbie Coleman; 11- James Dargaville; 10- Christian Lealiifano y 9- Michael Dowsett; 8- Jarrad Butler, 7- David Pocock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter y 4- Rory Arnold; 3- Ruan Smith, 2- Stephen Moore y 1- Scott Sio
Ingresaron: 16- Josh Mann-Rea, 17- Allan Alaalatoa, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth, 20- Jordan Smiler, 21- Joe Powell, 22- Jordan Jackson-Hope y 23- Lausii Taliauli
Entrenador en jefe: Stephen Larkham
Sunwolves: 15- Yasutaka Asahara; 14- Mifiposeti Paea; 13- Derek Carpenter y 12- Harumichi Tatekawa; 11- Akihito Yamada; 10- Yu Tamura y 9- Yuki Yatomi; 8- Ed Quirk, 7- Andrew Durutalo y 6- Liaki Moli; 5- Fa’ Atiga Lemalu y 4- Hitoshi Ono; 3- Takuma Asahara, 2- Shota Horie (C) y 1- Keita Inagaki
Ingresaron: 16- Takeshi Kizu, 17- Ziun Gu, 18- Shinnosuke Kakinaga, 19- Yoshiya Hosoda, 20- Taiyo Ando, 21- Daisuke Inoue, 22- Tusi Pisi y 23- Riaan Viljoen
Entrenador en jefe: Mark Hammett
Puntos en el primer tiempo: 11´, 17´, 22´ y 30´ tries de Scott Fardy, Stephen Moore, Michael Dowsett y Nigel Ah Wong convertidos por Christian Leali'ifano (Brumbies 28-0 Sunwolves).
Puntos en el segundo tiempo: 2´ try de Stephen Moore convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 35-0 Sunwolves). 14´ try de Aidan Toua (Brumbies 40-0 Sunwolves). 16´ y 19´ tries de Jordan Jackson y James Dargaville convertidos por Christian Leali'ifano (Brumbies 54-0 Sunwolves). 26´ try de Akihito Yamada (Brumbies 54-5 Sunwolves). 34´ try de Lausii Taliauli (Brumbies 59-5 Sunwolves). 80+2´ try de Nigel Ah Wong convertido por Christian Leali'ifano (Brumbies 66-5 Sunwolves).
Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)
Estadio: GIO de Canberra
Stormers 31-24 Cheetahs:
Stormers: 15- Cheslin Kolbe; 14- Kobus van Wyk; 13- Daniel du Plessis y 12- Damian de Allende; 11- Leolin Zas; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Nic Groom; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Siya Kolisi y 6- Nizaam Carr; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Frans Malherbe (C), 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble
Ingresaron: 16- Scarra Ntubeni, 17- Alistair Vermaak, 18- Vincent Koch, 19- JD Schickerling, 20- Rynhardt Elstadt, 21- Louis Schreuder y 22- Brandon Thomson
Suplente: 23- Johnny Kotze
Entrenador en jefe: Robbie Fleck
Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Francois Venter (C) y 12- Michael van der Spuy; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Tian Meyer; 8- Uzair Cassiem, 7- Oupa Mohoje y 6- Paul Schoeman; 5- Francois Uys y 4- Lood de Jager; 3- Maks van Dyk, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais
Ingresaron: 17- Ox Nche, 18- Luan de Bruin, 19- Armandt Koster, 20- Niell Jordaan, 21- Shaun Venter, 22- Niel Marais y 23- Nico Lee
Suplente: 16- Jacques du Toit
Entrenador en jefe: Franco Smith
Puntos en el primer tiempo: 3´ penal de Fred Zeilinga (Stormers 0-3 Cheetahs). 9´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 3-3 Cheetahs). 13´ penal de Fred Zeilinga (Stormers 3-6 Cheetahs). 18´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 6-6 Cheetahs). 21´ penal de Fred Zeilinga (Stormers 6-9 Cheetahs). 26´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 9-9 Cheetahs). 35´ try de Daniel du Plessis (Stormers 14-9 Cheetahs).
Puntos en el segundo tiempo: 2´ try de Leolin Zas convertido por Jean-Luc du Plesiss (Stormers 21-9 Cheetahs). 7´ try de Paul Schoeman (Stormers 21-14 Cheetahs). 14´ penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 24-14 Cheetahs). 18´ try de Sergeal Petersen convertido por Fred Zeilinga (Stormers 24-21 Cheetahs). 23´ try de Kobus van Wyk convertido por Jean-Luc du Plessis (Stormers 34-21 Cheetahs). 27´ penal de Niel Marais (Stormers 34-24 Cheetahs).
Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)
Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo
Bulls 20-56 Lions:
Bulls: 15- SP Marais; 14- Jamba Ulengo; 13- Jesse Kriel y 12- Jan Serfontein; 11- Bjorn Basson; 10- Francois Brummer y 9- Piet van Zyl; 8- Arno Botha, 7- Jannes Kirsten y 6- Lappies Labuschagne; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Marcel van der Merwe, 2- Adriaan Strauss (C) y 1- Lizo Gqoboka
Ingresaron: 16- Bandise Maku, 17- Trevor Nyakane, 18- Pierre Schoeman, 19- Grant Hattingh, 20- Deon Stegmann, 21- Rudy Paige, 22- Tian Schoeman y 23- Dries Swanepoel
Amonestado: 26´ ST Tian Schoeman
Entrenador en jefe: Nollis Marais
Lions: 15. Sylvian Mahuza; 14- Ruan Combrinck; 13- Lionel Mapoe y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Marnitz Boshoff y 9- Faf De Klerk; 8- Warren Whiteley, 7- Warwick Tecklenburg y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Julian Redelinghuys, 2- Malcolm Marx y 1- Dylan Smith
Ingresaron: 16- Armand Van Der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Jacques Van Rooyen, 19- Ruan Ackermann, 20- Cyle Brink, 21- Ross Cronje, 22- Howard Mnisi y 23- Ashlon Davids
Entrenador en jefe: Johan Ackermann
Puntos en el primer tiempo: 1´ y 12´ penales de Marnitz Boshoff (Bulls 0-6 Lions). 18´ try de Rohan Janse van Rensburg convertido por Marnitz Boshoff (Bulls 0-13 Lions). 20´ try de Jesse Kriel (Bulls 5-13 Lions). 25´ try de Lionel Mapoe (Bulls 5-18 Lions). 35´ penal de Francois Brummer (Bulls 8-18 Lions). 39´ try de Julian Redelinghuys convertido por Marnitz Boshoff (Bulls 8-25 Lions).
Puntos en el segundo tiempo: 6´ penal de Marnitz Boshoff (Bulls 8-28 Lions). 13´ try de Jaco Kriel convertido por Marnitz Boshoff (Bulls 8-35 Lions). 16´ try de Adriaan Strauss (Bulls 13-33 Lions). 21´, 27´ y 34´ tries de Courtnall Skosan, Faf de Klerk y Rohan Janse van Rensburg convertidos por Marnitz Boshoff (Bulls 13-56 Lions). 38´ try de Deon Stegmann convertido por Tian Schoeman (Bulls 20-56 Lions).
Árbitro: Craig Joubert (Sudáfrica)
Estadio: Loftus Versfeld de Pretoria
Rebels 27-22 Force:
Rebels: 15- Jack Debreczeni; 14- Sefa Naivalu; 13- Mitch Inman y 12- Reece Hodge; 11- Tom English; 10- Mike Harris y 9- Nic Stirzaker; 8- Colby Fainga'a, 7- Jordy Reid y 6- Sean McMahon; 5- Lopeti Timani y 4- Luke Jones; 3- Toby Smith, 2- James Hanson y 1- Cruze Ah-Nau
Ingresaron: 16- Pat Leafa, 18- Tim Metcher, 19- Callum Retallick, 20- Adam Thomson, 21- Scott Fuglistaller, 22- Ben Meehan y 23- Jonah Placid
Suplente: 17- Tom Moloney
Entrenador en jefe: Tony McGahan
Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Marcel Brache; 13- Ben Tapuai y 12- Kyle Godwin; 11- Luke Morahan; 10- Peter Grant y 9- Alby Mathewson; 8- Ben McCalman, 7- Chris Alcock y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Guy Millar, 2- Harry Scoble y 1- Pekahou Cowan
Ingresaron: 16- Heath Tessmann, 17- Francois van Wyk, 18- Tetera Faulkner, 19- Rory Walton, 20- Angus Cottrell, 21- Ryan Louwrens, 22- Semisi Masirewa y 23- Solomoni Rasolea
Entrenador en jefe: Michael Foley
Puntos en el primer tiempo: 11´ try de Reece Hodge convertido por él mismo (Rebels 7-0 Force). 14´ penal de Peter Grant (Rebels 7-3 Force). 15´ try de Luke Morahan (Rebels 7-8 Force). 24´ penal de Reece Hodge (Rebels 10-8 Force).
Puntos en el segundo tiempo: 1´ try de Sefa Naivalu (Rebels 15-8 Force). 6´ try de Harry Scoble convertido por Peter Grant (Rebels 15-15 Force). 18´ try de Lopeti Timani (Rebels 20-15 Force). 25´ try de Sefa Naivalu convertido por Jack Debreczeni (Rebels 27-15 Force). 31´ try de Luke Morahan convertido por Peter Grant (Rebels 27-22 Force).
Árbitro: Chris Pollock (Nueva Zelanda)
Estadio: AAMI Park de Melbourne
Posiciones:
Grupo Australasia:
Posición | Puntos | Partidos | Diferencial |
1- Crusaders | 45 | 12 | +146 |
2- Chiefs | 42 | 12 | +105 |
3- Hurricanes | 40 | 12 | +98 |
4- Highlanders | 38 | 12 | +83 |
5- Brumbies | 34 | 12 | +91 |
6- Waratahs | 34 | 12 | +68 |
7- Blues | 30 | 12 | -27 |
8- Rebels | 27 | 12 | -39 |
9- Reds | 16 | 12 | -101 |
10- Force | 12 | 12 | -147 |
Grupo Sudafricano:
Posición | Puntos | Partidos | Diferencial |
1- Lions | 42 | 12 | +135 |
2- Stormers | 36 | 12 | +93 |
3- Sharks | 35 | 12 | +91 |
4- Bulls | 32 | 12 | +5 |
5- Cheetahs | 17 | 12 | -7 |
6- Jaguares | 14 | 12 | -55 |
7- Sunwolves | 9 | 12 | -308 |
8- Kings | 9 | 12 | -231 |
Próxima fecha (1, 2 y 3 de julio):
Viernes:
Horario (Argentina) | Partido |
04:35 | Chiefs-Crusaders |
06:45 | Brumbies-Reds |
Sábado:
Horario (Argentina) | Partido |
02:15 | Sunwolves-Waratahs |
04:35 | Hurricanes-Blues |
06:45 | Rebels-Stormers |
10:00 | Cheetahs-Force |
12:10 | Lions-Sharks |
14:20 | Kings-Highlanders |
18:40 | Jaguares-Bulls |