Federação Paulista divulga a tabela da Copa São Paulo de 2014

Competição contará com 104 equipes divididas em 26 grupos

Federação Paulista divulga a tabela da Copa São Paulo de 2014
Na final de 2013, o Santos venceu o Goiás por 3 a 1 (Foto: Divulgação)

Nesta terça-feira, a Federação Paulista de Futebol divulgou a tabela e as regras da 45ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior.  A competição é a maior envolvendo categoria de base do Brasil.

O campeonato começa no dia 3 de janeiro e tem a final marcada para o dia 25 de janeiro – dia do aniversário da cidade de São Paulo.

A novidade para a competição do próximo ano é a presença do Kashiwa Reysol, do Japão, que está no grupo do São Paulo, com sede em Barueri.

Apesar de nem sempre contar com times estrangeiros, esta não é a primeira vez que times da terra do sol nascente participam de uma edição da Copinha. Em 1994, o Nagoya Grampus Eight também esteve presente na disputa. Em 1996, foi a vez do Yomiuri Verdy (atualmente chamado de Tokyo Verdi).

Como nos anos anteriores, os times enfrentam em turno único dentro do grupo e o campeão de cada grupo avança para a próxima fase, além disso, os 6 melhores segundo colocados também avançam para a próxima fase.

Confira o regulamento e a tabela

Veja os grupos e as sedes da Copinha 2014:

Grupo A - Votuporanga
Ferroviária-SP
Figueirense
Paysandu
Votuporanguense-SP

Grupo B - Tanabi
Rio Preto-SP
Sport Recife
Tanabi-SP
Universal FC-AL

Grupo C - São José do Rio Preto
América-SP
Confiança-SE
Fluminense
Sabiá-MA

Grupo D - Monte Azul Paulista
Botafogo-SP
Ceará
Guaicurus-MS
Monte Azul-SP

Grupo E - Marília
Brasília-DF
Internacional
Marília-SP
Rio Claro-SP

Grupo F - Lins
Goiás
Linense-SP
Santa Cruz
São Mateus-ES

Grupo G - Novo Horizonte
América-RN
Coritiba
Novorizontino-SP
Villa Nova-MG

Grupo H - São Carlos
Fluminense-BA
Palmeiras
Piauí-PI
São Carlos-SP

Grupo I - Bauru
Aquidauanense-MS
Flamengo
Noroeste-SP
Santo André-SP

Grupo J - Penápolis
Atlético-PR
Mirassol-SP
Penapolense-SP
Rondonópolis-MT

Grupo K - Limeira
Corinthians
Inter de Limeira-SP
Tuna Luso-PA
XV de Piracicaba-SP

Grupo L - Sumaré
Ituano-SP
Juventude-RS
Porto-PE
Sumaré-SP

Grupo M - Tatuí
Desportivo Brasil-SP
Guarani
Paraná Clube
São Raimundo-RR

Grupo N - Indaiatuba
CRB-AL
Fortaleza
Ponte Preta
Primavera-SP

Grupo O - Loveira
Avaí
Goiânia-GO
Mogi Mirim-SP
RB Brasil-SP

Grupo P - Atibaia
América-MG
Atibaia-SP
CSP-PB
Vila Nova-GO

Grupo Q - Taboão da Serra
Grêmio
Luverdense
São Caetano
Taboão da Serra-SP

Grupo R - São Bernardo do Campo
Náutico
Paulista-SP
Picos-PI
São Bernardo-SP

Grupo S - Taubaté
Cruzeiro
Itabiana-SE
São José-AP
Taubaté-SP

Grupo T - Suzano
Audax-SP
Lideral-MA
União Suzano-SP
Vasco

Grupo U - Ilha Bela
Arapiraquense-AL
Bahia
Comercial-SP
Portuguesa

Grupo V - Santos
Alecrim-RN
Capital-DF
Criciúma
Santos

Grupo W - Barueri
Auto Esporte-PB
Barueri-SP
Kashiwa Reysol-JAP
São Paulo

Grupo X - Osasco
Botafogo
Ji Paraná-RO
Osasco-SP
Rio Branco-AC

Grupo Y - Guarulhos
Flamengo-SP
Imagine FC LTDA-TO
Juventus-SP
Vitória

Grupo Z - São Paulo
Aracruz-ES
Atlético-MG
Holanda-AM
Nacional-SP