Taça da Liga 2012/2013: Primera jornada

Taça da Liga 2012/2013: Primera jornada

Sporting de Covilha, Desportivo Aves, Naval, Feirense y Santa Clara debutan con victoria.

Comenzó la temporada oficial en Portugal con la disputa de la primera jornada completa de la primera fase de grupos, de la Taça da Liga (Copa de la Liga) que aglutina a 16 clubes de Liga Orangina (Segunda División, llamada Liga de Honra en Portugal)

Las tardes calurosas del último fin de semana de julio, en plena pretemporada, han servido de escenario para la disputa de esta primera jornada, de una competición, que como aspecto positivo a estas alturas supone la posibilidad de inyectar un plus de competitividad a los partidos de pretemporada. Hay que recordar que para la temporada 2012-2013 la Liga Orangina se incrementa a 22 clubes con la entrada en la competición de varios filiales de equipos de Liga Zon Sagres.

Por lo tanto, pese a implicar una importante sobrecarga de partidos para los equipos de Liga Orangina, la competición servirá para rodar los equipos, algunos con plantillas escasa, otros con muchas caras nuevas,  y poner sobre el terreno los esquemas y variaciones tácticas que están trabajando los técnicos.

Como anécdota, destaca que el Portimonense se ha desplazado a Olhao para jugar (como terreno propio) su partido contra el Leixoes sólo con quince efectivos, entre ellos como portero suplente, Pedro Silva que volvió a ponerse los guantes para competir, tras un año retirado, y que actualmente desempeña las funciones de entrenador de porteros.

Respecto al desarrollo de los partidos, lo más destacado ha sido la goleada de Desportivo Aves contra Trofense (5-1), con cuatro goles de Rabiola. El Sporting de Covilha también ha ganado con solvencia al Arouca (4-2), con un triplete goleador del delantero brasileño Fabrício.

Estos han sido los resultados de la primera jornada:

Grupo A:

Belenenses 1- Oliveirense 1

Freamunde 1- U. Madeira 1

Grupo B:

Sporting Covilha 4- Arouca 2

Naval 3- Atlético 1

Grupo C:

Feirense 2- Penafiel 1

Portimonense 1- Leixoes 1

Grupo D:

Desportivo Aves 5- Trofense 1

Tondela 0- Santa Clara 1.