Calendario de la PLR 2012 - 2013

Quedaron definidas las fechas de la próxima temporada en la liga rusa. El campeonato comienza el fin de semana del 21 y 22 de julio y termina el 14 de mayo. Se divide en 30 jornadas y se detendrá durante tres meses en invierno. La Supercopa rusa entre Zenit y Rubin Kazan se disputará el 14 de julio en Samara.

Calendario de la PLR 2012 - 2013
Calendario de la PLR 2012 - 2013

Se ha oficializado el calendario de la PLR para la próxima temporada. El campeón abre su andadura en el campeonato liguero frente al Amkar Perm en San Petersburgo. Una semana antes, en Samara, el Zenit disputará su primer partido oficial frente al Rubin Kazan en la final de la Supercopa rusa. El Anzhi - Kuban es el partido más interesante de la primera jornada. El CSKA debuta, en casa, frente al Rostov y el nuevo Spartak de Emery juega contra el recién llegado Alania en Vladikavkaz.  

Jornada 1 (21 - 22 julio)

Zenit - Amkar Perm
Volga Nizhniy - Dinamo
Alania Vladikavkaz - Spartak
Mordovia Saransk - Lokomotiv
CSKA - Rostov
Anzhi - Kuban Krasnodar
Krylya Sovetov - Terek Grozniy
FC Krasnodar - Rubin Kazan

Jornada 2 (28 - 29 julio)

Zenit - Dinamo
Amkar Perm - CSKA
Rostov - Anzhi
Kuban Krasnodar - Mordovia Saransk
Lokomotiv - Krylya Sovetov
Terek Grozniy - FC Krasnodar
Rubin Kazan - Alania Vladikavkaz
Spartak - Volga Nizhniy

Jornada 3 (4 - 5 agosto)

CSKA - Zenit
Anzhi - Amkar Perm
Mordovia Saransk - Rostov
Krylya Sovetov - Kuban Krasnodar
FC Krasnodar - Lokomotiv
Alania Vladikavkaz - Terek Grozniy
Volga Nizhniy - Rubin Kazan
Dinamo - Spartak

Jornada 4 (11 - 12 agosto)

Zenit - Spartak
CSKA - Anzhi
Amkar Perm - Mordovia Saransk
Rostov - Krylya Sovetov
Kuban Krasnodar - FC Krasnodar
Lokomotiv - Alania Vladikavkaz
Terek Grozniy - Volga Nizhniy
Rubin Kazan - Dinamo

Jornada 5 (18 - 19 agosto)

Anzhi - Zenit
Mordovia Saransk - CSKA
Krylya Sovetov - Amkar Perm
FC Krasnodar - Rostov
Alania Vladikavkaz - Kuban Krasnodar
Volga Nizhniy - Lokomotiv
Dinamo - Terek Grozniy
Spartak - Rubin Kazan

Jornada 6 (25 - 26 agosto)

Zenit - Rubin Kazan
CSKA - Krylya Sovetov
Anzhi - Mordovia Saransk
Amkar Perm - FC Krasnodar
Rostov - Alania Vladikavkaz
Kuban Krasnodar - Volga Nizhniy
Lokomotiv - Dinamo
Terek Grozniy - Spartak

Jornada 7 (1 - 2 septiembre)

Mordovia Saransk - Zenit
FC Krasnodar - CSKA
Krylya Sovetov - Anzhi
Alania Vladikavkaz - Amkar Perm
Volga Nizhniy - Rostov
Dinamo - Kuban Krasnodar
Spartak - Lokomotiv
Rubin Kazan - Terek Grozniy

Jornada 8 (15 - 16 septiembre)

Zenit - Terek Grozniy
CSKA - Alania Vladikavkaz
Anzhi - FC Krasnodar
Mordovia Saransk - Krylya Sovetov
Amkar Perm - Volga Nizhniy
Rostov - Dinamo
Kuban Krasnodar - Spartak
Lokomotiv - Rubin Kazan

Jornada 9 (22 - 23 septiembre)

 

Krylya - Zenit
Volga Nizhniy -  CSKA
Alania Vladikavkaz - Anzhi
FC Krasnodar - Mordovia Saransk
Dinamo - Amkar Perm
Spartak - Rostov
Rubin Kazan - Kuban Krasnodar
Terek Grozniy - Lokomotiv

Jornada 10 (29 - 30 septiembre)

Zenit - Lokomotiv
CSKA - Dinamo
Anzhi - Volga Nizhniy
Mordovia Saransk - Alania Vladikavkaz
Krylya Sovetov - FC Krasnodar
Amkar Perm - Spartak
Rostov - Rubin Kazan
Kuban Krasnodar - Terek Grozniy

Jornada 11 (6 - 7 octubre)

FC Krasnodar - Zenit
Spartak - CSKA
Dinamo - Anzhi
Volga Nizhniy - Mordovia Saransk
Alania Vladikavkaz - Krylya Sovetov
Rubin Kazan - Amkar Perm
Terek Grozniy - Rostov
Lokomotiv - Kuban Krasnodar

Jornada 12 (20 - 21 octubre)

Zenit - Kuban Krasnodar
CSKA - Rubin Kazan
Anzhi - Spartak
Mordovia Saransk - Dinamo
Krylya Sovetov - Volga Nizhniy
FC Krasnodar - Alania Vladikavkaz
Amkar Perm - Terek Grozniy
Rostov - Lokomotiv

Jornada 13 (27 - 28 octubre)

Alania Vladikavkaz - Zenit
Terek Grozniy - CSKA
Rubin Kazan - Anzhi
Spartak - Mordovia Saransk
Dinamo - Krylya Sovetov
Volga Nizhniy - FC Krasnodar
Lokomotiv - Amkar Perm
Kuban Krasnodar - Rostov

Jornada 14 (3 - 4 noviembre)

Zenit - Rostov
CSKA - Lokomotiv
Anzhi - Terek Grozniy
Mordovia Saransk - Rubin Kazan
Krylya Sovetov - Spartak
FC Krasnodar - Dinamo
Alania Vladikavkaz - Volga Nizhniy
Amkar Perm - Kuban Kasnodar

Jornada 15 (10 - 11 noviembre)

Volga Nizhniy - Zenit
Kuban Krasnodar - CSKA
Lokomotiv - Anzhi
Terek Grozniy - Mordovia Saransk
Rubin Kazan - Krylya Sovetov
Spartak - FC Krasnodar
Dinamo - Alania Vladikavkaz
Rostov - Amkar Perm

Jornada 16 (17 - 18 noviembre)

Dinamo - Zenit
CSKA - Amkar Perm
Anzhi - Rostov
Mordovia Saransk - Kuban Krasnodar
Krylya Sovetov - Lokomotiv
FC Krasnodar -Terek Grozniy
Alania Vladikavkaz - Rubin Kazan
Volga Nizhniy - Spartak

Jornada 17 (24 - 25 noviembre)

Zenit - CSKA
Amkar Perm - Anzhi
Rostov - Mordovia Saransk
Kuban Krasnodar - Krylya Sovetov
Lokomotiv - FC Krasnodar
Terek Grozniy - Alania Vladikavkaz
Rubin Kazan - Volga Nizhniy
Spartak - Dinamo

Jornada 18 (1 - 2 diciembre)

Spartak - Zenit
Anzhi - CSKA
Mordovia Saransk - Amkar Perm
Krylya Sovetov - Rostov
FC Krasnodar - Kuban Krasnodar
Alania Vladikavkaz - Lokomotiv
Volga Nizhniy - Terek Grozniy
Dinamo - Rubin Kazan

Jornada 19 (8 - 9 diciembre)

Zenit - Anzhi
CSKA - Mordovia Saransk
Amkar Perm - Krylya Sovetov
Rosto - FC Krasnodar
Kuban Krasnodar - Alania Vladikavkaz
Lokomotiv - Volga Nizhniy
Terek Grozniy - Dinamo
Rubin Kazan - Spartak

Jornada 20 (13 diciembre)

Rubin Kazan - Zenit
Krylya Sovetov - CSKA
Mordovia Saransk - Anzhi
FC Krasnodar - Amkar Perm
Alania Vladikavkaz - Rostov
Volga Nizhniy - Kuban Krasnodar
Dinamo - Lokomotiv
Spartak - Terek Grozniy

Jornada 21 (9 - 10 marzo 2013)

Zenit - Mordovia Saransk
CSKA - FC Krasnodar
Anzhi - Krylya Sovetov
Amkar Perm - Alania Vladikavkaz
Rostov - Volga Nizhniy
Kuban Krasnodar - Dinamo
Lokomotiv - Spartak
Terek Grozniy - Rubin Kazan

Jornada 22 (16 - 17 marzo)

Terek Grozniy - Zenit
Alania Vladikavkaz - CSKA
FC Krasnodar - Anzhi
Krylya Sovetov - Mordovia Saransk
Volga Nizhniy - Amkar Perm
Dinamo - Rostov
Spartak - Kuban Krasnodar
Rubin Kazan - Lokomotiv

Jornada 23 (30 - 31 marzo)

Zenit - Krylya Sovetov
CSKA - Volga Nizhniy
Anzhi - Alania Vladikavkaz
Mordovia Saransk - FC Krasnodar
Amkar Perm - Dinamo
Rostov - Spartak
Kuban Krasnodar - Rubin Kazan
Lokomotiv - Terek Grozniy

Jornada 24 (6 - 7 abril)

Lokomotiv - Zenit
Dinamo - CSKA
Volga Nizhniy - Anzhi
Alania Vladikavkaz - Mordovia Saransk
FC Krasnodar - Krylya Sovetov
Spartak - Amkar Perm
Rubin Kazan - Rostov
Terek Grozniy - Kuban Krasnodar

Jornada 25 (13 - 14 abril)

Zenit - FC Krasnodar
CSKA - Spartak
Anzhi - Dinamo
Mordovia Saransk -Volga Nizhniy
Krylya Sovetov - Alania Vladikavkaz
Amkar Perm - Rubin Kazan
Rostov - Terek Grozniy
Kuban Krasnodar - Lokomotiv

Jornada 26 (20 - 21 abril)

Kuban Krasnodar - Zenit
Rubin Kazan - CSKA
Spartak - Anzhi
Dinamo - Mordovia Saransk
Volga Nizhniy - Krylya Sovetov
Alania Vladikavkaz - FC Krasnodar
Terek Grozniy - Amkar Perm
Lokomotiv - Rostov

Jornada 27 (27 - 28 abril)

Zenit - Alania Vladikavkaz
CSKA - Terek Grozniy
Anzhi - Rubin Kazan
Mordovia Saransk - Spartak
Krylya Sovetov - Dinamo
FC Krasnodar - Volga Nizhniy
Amkar Perm - Lokomotiv
Rostov - Kuban Perm

Jornada 28 (4 - 5 mayo)

Rostov - Zenit
Lokomotiv - CSKA
Terek Grozniy - Anzhi
Rubin Kazan - Mordovia Saransk
Spartak - Krylya Sovetov
Dinamo - FC Krasnodar
Volga Nizhniy - Alania Vladikavkaz
Kuban Krasnodar - Amkar

Jornada 29 (11 - 12 mayo)

Zenit - Volga Nizhniy
CSKA - Kuban Krasnodar
Anzhi - Lokomotiv
Mordovia Saransk - Terek Grozniy
Krylya Sovetov - Rubin Kazan
FC Krasnodar - Spartak
Alania Vladikavkaz - Dinamo
Amkar Perm - Rostov

Jornada 30 (18 - 19 mayo)

Amkar Perm - Zenit
Dinamo - Volga Nizhniy
Spartak - Alania Vladikavkaz
Lokomotiv - Mordovia Saransk
Rostov - CSKA
Kuban Krasnodar - Anzhi
Terek Grozniy - Krylya Sovetov
Rubin Kazan - FC Krasnodar