F.C.Barcelona y ElPozo Murcia directos a la ronda Élite

F.C.Barcelona Alusport, ElPozo Murcia, S.L.Benfica y Kairat Almaty evitan la ronda principal de la Uefa Futsal Cup y ya esperan rivales en la ronda élite que se disputará en octubre.

F.C.Barcelona y ElPozo Murcia directos a la ronda Élite
F.C.Barcelona y ElPozo Murcia directos a la ronda Élite (Foto: LNFS)

La UEFA Futsal Cup ya ha quedado configurada, el calendario constará de cuatro fases, la ronda preliminar, del 7 al 12 de agosto, la ronda principal, del 4 al 9 de septiembre, la ronda élite, del 9 al 14 de octubre, y la Final Four, que se disputará en el mesa de abril. Tanto el F.C.Barcelona Alusport, vigente campeón, como ElPozo Murcia, representante español, han evitado las rondas preliminar y principal, y esperan rivales en la ronda élite, S.C.Benfica, portugués, y Kairat Almaty, kazajo, acompañarán a los conjuntos españoles en esta ronda.

La ronda preliminar que se disputará entre los días 7 y 12 de agosto, contará con 27 conjuntos distribuidos en siete grupos, uno de ellos con 3 equipos y el resto con cuatro. 

Grupo A: KMF Leotar Trebinje (BIH)*, CSC Lexmax Stauceni (MDA), Balzan Youths FC (MLT).

Grupo B: Helvécia Futsal London (ENG), LSM Lida (BLR), København Futsal (DEN)*, Vlora Futsal (ALB).

Grupo C: EID Futsal (IRL), Minerva Futsal Bern (SUI), 1. FC Allstars Wiener Neustadt (AUT)*, TÜFAD Ankara (TUR).

Grupo D: FT Antwerpen (BEL), Sporting Club de Paris (FRA)*, Hamburg Panthers (GER), FC Santos Perth (SCO).

Grupo E: Maccabi Nahalat Yitzhak Tel-Aviv (ISR)*, Vegakameratene (NOR), FC Shahumyan Yerevan (ARM), FC Encamp (AND)*.

Grupo F: FS Ilves Tampere (FIN), FC Grand Pro Varna (BUL)*, FC Ibra Göteborg (SWE), Cardiff City FC (WAL).

Grupo G: KMF Zelezarec Skopje (MKD)*, KF Jedinstvo Bijelo Polje (MNE), Bekentas Vilnius (LTU), FC Anzhi Tallinn (EST).

*Anfitriones

Los campeones de cada uno de estos siete grupos se unirán a 17 conjuntos más en la ronda principal, formando un total de seis grupos de cuatro equipos cada uno, la ronda principal se disputará en septiembre, entre los días 4 y 9.

Grupo  1: Luparense C/5 (ITA), Slov-Matic Bratislava (SVK), AC Omonia Nicosia (CYP)*, ganador del Grupo F.

Grupo 2: KMF Ekonomac Kragyjevac (SRB), Nikars Riga (LVA)*, ganador del Grupo E de la ronda preliminar, ganador del Grupo G.

Grupo 3: FK EP Chrudim (CZE)*, City'US Târgu Mures (ROU), SK Energia Lviv (UKR), ganador del Grupo A.

Grupo 4: Iberia Star Tbilisi (GEO), Athina '90 (GRE), FC Litija (SVN)*, ganador del Grupo D.

Grupo 5: MFK Dinamo Moskva (RUS), Akademia FC Pniewy (POL), MNK Split (CRO)*, ganador del Grupo B.

Grupo 6: Araz Naxçivan (AZE), CF Eindhoven (NED), ETO FC Győr (HUN)*, ganador del Grupo C.

*Anfitriones

Los dos mejores conjuntos de cada uno de estos seis equipos se unirán a los ya citados, F.C.Barcelona, ElPozo Murcia, S.L.Benfica y Kairat Almaty en la ronda élite, formando un total de cuatro grupos con cuatro equipos en cada uno de ellos, el sorteo de configuración de los grupos se llevará a cabo el 13 de septiembre y la ronda élite se disputará entre los días 9 y 14 del mes de octubre.

Los campeones de cada grupo disputarán la Final Four en el mes de Abril, en una sede que se determinará en función de los equipos que logren la plaza en el fin de semana decisivo.

F.C.Barcelona Alusport y ElPozo Murcia serán los únicos representantes españoles, sin embargo estos no serán los únicos españoles en la competición, ya que el City'US Târgu Mures rumano está dirigido por Sito Rivera y el ETO FC Győr húngaro es responsabilidad de Marcos Angulo, además el  Akademia FC Pniewy polaco cuenta con tres jugadores españoles en sus filas (Chus, Carlos Calvo y Longhi).