España debutará el 29 de julio frente a China a las 17:45

Ya se han conocido los horarios de los partidos de la primera fase de grupos de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. España debutará contra China el 29 de julio a las 17:45 , y terminará la fase de grupos el día 6 de agosto a las 21:00. Los dos últimos clasificados en el grupo quedarán eliminados, mientras que el resto de selecciones avanzarán en la competición.

España debutará el 29 de julio frente a China a las 17:45
José Manuel Calderón será una vez más el líder en el puesto de base

La selección española dirigida por Sergio Scariolo ya conoce todo el calendario de los JJ.OO con sus respectivos horarios y enfrentamientos. El 29 de julio debutará frente a China, enfrentándose posteriormente a Australia, Gran Bretaña, uno de los clasificados en el Preolímpico y terminando la fase de grupos contra contra la poderosa Brasil que lleva convocada a los jugadores de la talla de de Nené Hilario, Splitter, Hetsheimeir, Barbosa, Huertas o Varejao.

Este es el calendario olímpico con sus respectivos horarios:

* Horario peninsular

29 de Julio
Grupo A - Clasificado vs Túnez (10:00)
Grupo B - Brasil vs Australia (12:15)
Grupo A - USA vs Francia (15:30)
Grupo B - España vs China (17:45)
Grupo B - Clasificado vs Gran Bretaña (21:00)
Grupo A - Argentina vs Qualifier (23:15)

31 de Julio
Grupo B - China vs Clasificado (10:00)
Grupo B - Australia vs España (12:15)
Grupo A - Clasificado vs Clasificado (15:30)
Grupo B - Gran Bretaña vs Brasil (17:45)
Grupo A - Francia vs Argentina (21:00)
Grupo A - Túnez vs USA (23:15)

2 de Agosto
Grupo A - Francia vs Clasificado (10:00)
Grupo B - Australia vs China (12:15)
Grupo A - Argentina vs Túnez (15:30)
Grupo B - Brasil vs Clasificado (17:45)
Grupo B - España vs Gran Bretaña (21:00)
Grupo A - USA vs Clasificado (23:15)

4 de Agosto
Grupo A - Túnez vs Francia (10:00)
Grupo B - Clasificado vs España (12:15)
Grupo A - Clasificado vs USA (15:30)
Grupo B - China vs Brasil (17:45)
Grupo B - Gran Bretaña vs Australia (21:00)
Grupo A - Clasificado vs Argentina (23:15)

6 de Agosto
Grupo B - Australia vs Clasificado(10:00)
Grupo A - Túnez vs Clasificado (12:15)
Grupo A - Francia vs Clasificado (15:30)
Grupo B - Gran Bretaña vs China (17:45)
Grupo B - España vs Brasil (21:00)
Grupo A - Argentina vs USA (23:15)