Medalla de plata para Craviotto y dos cuartos puestos para Benavides y Portela, así lo vivimos

Saúl Craviotto, Sete Benavides y Teresa Portela, están a tan solo una carrera de conseguir una presea en sus respectivas categorías de Aguas tranquilas.

Medalla de plata para Craviotto y dos cuartos puestos para Benavides y Portela, así lo vivimos
Los tres palistas al finalizar la competición de semifinales / Nacho Casares

11:51. Oro para Yury Postrigay y Alexander Dyachenko. Plata para los bielorrusos Raman Piatrushenka y Vadzim Makhneu.

11:47. Gran carrera de los rusos que se proclaman campeones olímpicos con gran diferencia del resto de las embarcaciones.

11:46. Se inicia la carrera

11:29. Solo queda por competir la categoría masculina de K2, 200m. Sin representación española.

11:26. Primer puesto para Lisa Carrington, de Australia, que ha llegado con un tiempo de 44.638. Con un crono de 45.053, la plata es para la ucraniana Inna Osypenko-Radomska, que corría en la calle 1. Y el bronce es finalmente para la húngara Natasa Douchev-Janics.

11:23. Temenda la carrera de la española, que se lleva un diploma olímpico con cierto sabor a metal, pues han sido unos últimos metros muy reñidos. Se ha quedado a 200 milésimas de segundo del podio.

11:22. LLEGADA A META. TERESA PORTELA QUEDA CUARTA!!

11:21. Últimos metros, Teresa Lucha por el podio.

11:21. Se inicia la carrera, Teresa se queda atrás

11:18. Nuestra Teresa es la de la calle 2, la otra Teresa Portela, portuguesa, estará en la calle 8. 

11:17. En esta prueba, se juntan dos TERESA PORTELA. ¡vaya casualidad!

11:16. Las palistas se acercan a la pista.

11:14. Comienza la Final B, en esta no competimos, pero por tiempo las jóvenes que aquí participan pueden optar al diploma olímpico. 

11:11. La favorita en la última categoría de damas es la húngara de la calle 4, Natasa Douchev-Janics. Otra de las candidatas a podio es la australiana Lisa Carrington.

11:07. Saúl Craviotto recibe su medalla de plata como SUBCAMPEÓN OLÍMPICO.

11:05. En estos momentos se entregan las medallas de K1, 200m.

11:04. Teresa Portela va a palear por la calle 2.

11:02. Volvemos a la categoría de Kayaks, ahora con mujeres a bordo.

11:00. Finalmente el oro es para el ucraniano Yuri Cheban que ha llegado con un crono de 42.291, la plata para el lituano Jevgenij ShuKlin, 42.792. El bronce para el ruso Ivan Shytl' que ha llegado a meta marcando 42.853  y a pie de podio nuestro palista con un tiempo de 43.038.

10:57. Increíble la actuación del mallorquín, que ha quedado fuera del podio por escasos segundos. 

10:56. SETE BENAVIDES HA QUEDADO CUARTO EN SUS PRIMEROS JUEGOS OLÍMPICOS!!!

10:55. Esa mala salida le ha pasado factura a nuestro palista. 

10:54. El ucraniano se escapa.

10:54. Arranca la prueba, Sete algo parado

10:50. Saltan los palistas de la final A al agua.

10:48. El favorito de la prueba es el ucraniano Yuri Cheban, en la calle 4. Aunque el récord olímpico correrá en la calle 6, en la canoa del ruso, Ivan Shtyl'.

10:47. Sete también correrá en la calle 3, esperemos nos dé la misma energía.

10:46. Turno para el español, SETE BENAVIDES.

10:45. Vamos ahora con las canoas.

10:41. Qué estilo de paleo que ha marcado el inglés, impresionante, Ed McKeever consigue el oro olímpico con un tiempo de 36.246. Saúl ha hecho un tiempo de 36.540 y en tercera posición Mark de Jonge con un crono de 36.657. En cuarta posición otro de los favoritos, Maxime Beaumont.

10:39. Empieza bien el día para España, primera plata para SAÚL CRAVIOTTO!

10:38. LLEGAN A META!! SAÚL SEGUNDO!!!! PLATA OLÍMPICA!!!!

10:37. Se adelanta el británico Ed McKeever!

10:37. Arranca la carrera, buena salida del español.

10:33. Vamos con Saúl, correrá en la calle 3 de la Final A.

10:33. Comencemos! Vamos a por el Triplete!

10:29. La última alegría vendrá de la mano de Teresa Portela, en K1 también en 200m.

10:27. Tras él, sera Alfonso Benavides, Sete, quien lo hagan en la catgoría de C1, 200m

10:22. El primero en competir será el de lérida, Saúl Craviotto en la categoría K1, 200m

10:21. Todo preparadopara que arranque la jornada de hoy en el canal londinense.

10:20.Tres españoles buscan la medalla olímpica en Eton Dorney.