Pole para Almirola en Atlanta
Foto: NASCAR Website

Pole para Almirola en Atlanta

Aric Almirola se llevó la pole en un día donde Stewart-Haas Racing dominó desde la práctica hasta las 3 rondas de clasificación. 

matias-balducci
Matias Balducci

Tuvieron que pasar 7 años para que el "cubano americano" lograra una pole en la MONSTER ENERGY NASCAR CUP SERIES. Aric Almirola, del equipo de Stewart-Haas Racing se llevó la pole con un tiempo de 30"550 y una velocidad de 181.473 MPH. Esto también significó la primera pole para el Ford Mustang en la máxima categoría de NASCAR. Aunque si bien Paul Menard largó desde la pole en el CLASH en Daytona International Speedway, esta había sido decretada por sorteo, sin clasificación previa.

Durante todo el día el piloto que había dominado tanto las prácticas y las 2 primeras rondas de clasificación fue su compañero de equipo Clint Bowyer, pero Almirola le arrebató la pole en la ultima ronda de clasificación. En el medio se metió Ricky Stenhouse Jr., de Roush Fenway Racing, al lograr un tiempo de 30"727. Bowyer al final acabaría tercero con un tiempo de 30"730, cuarto sería el ganador de la DAYTONA 500 Denny Hamlin con un 30"744 y el Top 5 lo cerró otro piloto de Stewart-Haas Racing, el mexicano Daniel Suárez con un tiempo de 30"763.

"Es genial ser el primero en poner el Ford Mustang en la pole", dijo Almirola. "Estamos corriendo de par en par ahora, por lo que se está tratando más y más sobre el auto, incluso en clasificación”, agregó.

Después de las 3 rondas de clasificación, la grilla de partida quedó conformada de la siguiente manera:

FILAS INTERNA EXTERNA
1 ARIC ALMIROLA RICKY STENHOUSE JR.
2 CLINT BOWYER DENNY HAMLIN
3 DANIEL SUÁREZ KYLE BUSCH
4 KYLE LARSON KURT BUSCH
5 MARTIN TRUEX JR AUSTIN DILLON
6 JIMMIE JOHNSON MICHAEL McDOWELL
7 RYAN NEWMAN PAUL MENARD
8 ERIK JONES ALEX BOWMAN
9 WILLIAM BYRON KEVIN HARVICK
10 BRAD KESELOWSKI MATT DiBENEDETTO
11 TY DILLON CHASE ELLIOTT
12 DAVID RAGAN COREY LAJOIE
13 RYAN PREECE RYAN BLANEY
14 JOEY LOGANO DANIEL HEMRIC
15 DARRELL WALLACE JR. CHRIS BUESCHER
16 MATT TIFFT ROSS CHASTAIN
17 LANDON CASSILL PARKER KLIGERMAN
18 GARRETT SMITHLEY CODY WARE
19 BJ McLEOD

 

En el ovalo de Atlanta Motor Speedway también van a correr las otras dos categorías nacionales de NASCAR. Los horarios son los siguientes:

NASCAR XFINITY SERIES será el 23/2 a las 16hs.

NASCAR GANDER OUTDOORS TRUCKS SERIES será el 23/2 a las 18:30hs.

MONSTER ENEGY NASCAR CUP SERIES será el 24/2 a las 16hs.

Las 3 carreras van a ir en vivo y en directo por Fox Sports 3.

VAVEL Logo