El TC vuelve a la Plata
https://www.actc.org.ar/tc/index.html

Este fin de semana llega al Autódromo Roberto Mouras de la plata, el Turismo Carretera y el TC Pista para disputar una doble fecha importante.

Debido a que el próximo escenario, será sede del cierre de la etapa regular para el TC y el TCP. Además de decidir quienes serán los 12 pilotos que entran a la Copa Oro por parte del TC y Copa Plata  para el TCP.

Recordemos que la última vez que el turismo carretera pisó el autódromo de la plata, fue en el 2017, con Victoria de Julián Santero arriba del Torino N°68. Sin embargo ese día se coronó campeón el Titán de arrecife, Agustín Canapino quien obtendría su segundo título en la categoría de manera consecutiva además de consagrarse en el Top Race V6.

Cronograma:

Para estas últimas dos jornadas de la etapa regular, la actividad para ambas categorías arranca mañana :

Viernes 

  • Entrenamiento #1 TCP - 11:00 a 11:30 Hs (GRUPO A y B) 15 Minutos C/U
  • Entrenamiento #1 TC - 11:40 a 12:10 Hs (GRUPO A Y B) 15 Minutos C/U
  • Entrenamiento #2 TCP - 12:15  a 12:55 Hs (GRUPO A Y B) 20 Minutos C/U
  • *Entrenamiento #2 TC - 13:00  a 14:05 Hs (GRUPO A Y B) 30 Minutos C/U

*La segunda tanda de entrenamientos libres del Turismo Carretera, será transmitida por el canal de DeporTV. Posteriormente alrededor de las 15hs el mismo canal será el encargado de transmitir la clasificación de ambas categorías.

Qualy Carrera 1 TC Pista

  • Clasificación 15:05 a 15:35 Hs TCP 3 Tandas de 8 Minutos, cada una con un grupos ordenado por Ranking.

Qualy Carrera 1 Turismo Carretera

  • Clasificación 15:40 a 16:25 Hs TC 4 Tandas de 8 Minutos, cada una con un grupo ordenado por Ranking

Qualy Carrera 2 TC Pista

  • Clasificación 17:00 a 17:32 Hs TCP 3 Tandas de 8 minutos, cada una con un grupo ordenado por Ranking

Qualy Carrera 2 Turismo Carretera

  • Clasificación 17:50 a  18:34 Hs TC 4 Tandas de 8 minutos, cada una con un grupo ordenado por Ranking.

El sábado, llegan las primeras series del fin de semana con la definición del Gran Premio Speedagro posteriormente:

Carrera 1 - Fecha 6

  • Serie #1 TCP - 11:10 hs (4 Vueltas)
  • Serie #2 TCP - 11:45 hs (4 Vueltas)
  • Serie #1 TC - 12:20 hs (4 Vueltas)
  • Serie #2 TC - 12:40 hs (4 Vueltas)
  • Serie #3 TC - 13:30 hs (4 Vueltas)

La primera final para el TC Pista y el Turismo Carretera, serán televisadas por TV Pública, desde las 15 hs

  • FINAL 1 TC PISTA 15:05 Hs (15  Vueltas ó 40 Minutos Máximo)
  • FINAL 1 TC - 16:00 Hs (20  Vueltas ó 50 Minutos Máximo)

El domingo 8 de noviembre, se realizarán la segunda y última tanda de series para posteriormente cerrar la jornada de la plata con la segunda final

Carrera 2 - Fecha 7

  • Serie #1 TCP - 09:00 hs (4 Vueltas)
  • Serie #2 TCP - 09:25 hs (4  Vueltas)
  • Serie #1 TC - 09:50 hs (4 Vueltas)
  • Serie #2 TC - 10:20 hs (4 Vueltas)
  • Serie #3 TC - 10:45 hs (4 Vueltas)

Las series del domingo serán retransmitidas desde las 11:00hs por la TV Pública

  • FINAL 2 TC PISTA 12:30 Hs (15  Vueltas ó 40 Minutos Máximo)
  • FINAL 2 TC - 13:30 Hs (20  Vueltas ó 50 Minutos Máximo)

 

 

VAVEL Logo