Turismo Nacional: modificaciones de horarios para la primera fecha del TN

En pocos días, el TN comenzará a desarrollar una nueva temporada y las expectativas aumentan día a día, ya que estamos prestos al arranque del Campeonato Argentino 2016.

Turismo Nacional: modificaciones de horarios para la primera fecha del TN
Promoción de la proxima carrera. Foto APAT.

Con una gran cantidad de autos y pilotos para la primera fecha, la categoría se prepara para empezar a transitar otro exitoso año.

Ya se encuentra disponible el cronograma de actividades para la primera fecha de la temporada, Copa Fate Performance Center, del Campeonato Argentino 2016 Río Uruguay Seguros, que se llevará a cabo en el Autódromo Roberto Mouras de la Ciudad de La Plata los días 12, 13 y 14 de febrero.

Además, desde este año, la categoría más federal del país contará con una hora más de transmisión, que se sumará a las tres horas de programación de temporadas anteriores. Por tal motivo, las series de la Clase Tres del Turismo Nacional se transmitirán los domingos, en directo por la TV Pública, a partir de las 10:00 horas.

Estos son los horarios de la 1º Fecha en el Autódromo “Roberto Mouras”:

DÍA Y HORA:

CLASE:

GRUPO:

ACTIVIDAD:

JUEVES

11-02-2016

DE: 11  –  A: 18

2

 

SORTEO DE NEUMÁTICOS.

DE: 15  –  A: 18

2

 

VERIFICACIÓN TÉCNICA Y ADMINISTRATIVA.

VIERNES 

12-02-2016

DE: 08 – A: 12

2

 

SORTEO DE NEUMÁTICOS.

DE: 09 – A: 11:30

2

 

VERIFICACIÓN TÉCNICA.

DE: 09 – A: 10:30

2

 

VERIFICACIÓN ADMINISTRATIVA.

DE: 11 – A: 11:20

2

 

REUNIÓN DE PILOTOS DE CARÁCTER OBLIGATORIA.

DE: 11:30 – A: 12

2

A

1° ENTRENAMIENTO LIBRE.

DE: 12:10 – A: 12:40

2

B

1° ENTRENAMIENTO LIBRE.

DE: 12 – A: 16

3

 

VERIFICACIÓN TÉCNICA.

DE: 12 – A: 16

3

 

SORTEO DE NEUMÁTICOS.

DE: 14 – A: 17

3

 

VERIFICACIÓN ADMINISTRATIVA.

DE: 13:30 – A: 14

2

A

2° ENTRENAMIENTO LIBRE.

DE: 14:10 – A: 14:40

2

B

2° ENTRENAMIENTO LIBRE.

DE: 16.10 – A: 16.20

2

A

1° CLASIFICACIÓN.

DE: 16.30 – A: 16.40

2

B

1° CLASIFICACIÓN.

DE: 16.50 – A: 17.00

2

C

1° CLASIFICACIÓN.

SABADO

13-02-2016

DE: 08.20 – A: 08.50

3

 

VERIFICACIÓN ADMINISTRATIVA

(CON MULTA SIN AVISO).

DE: 09 – A: 09:20

3

 

REUNIÓN DE PILOTOS.

DE: 09:30 – A: 10

3

A

1° ENTRENAMIENTO LIBRE.

DE: 10:10 – A: 10:40

3

B

1° ENTRENAMIENTO LIBRE.

DE: 10:50 – A: 11

2

A

2° CLASIFICACIÓN.

DE: 11:10 – A:11:20

2

B

2° CLASIFICACIÓN.

DE: 11:30 – A: 11:40

2

C

2° CLASIFICACIÓN.

DE: 11:50 – A: 12:20

3

A

2° ENTRENAMIENTO LIBRE

DE: 12:30 – A: 13

3

B

2° ENTRENAMIENTO LIBRE

DE: 13:30

2

A

1° SERIE (A 6 VUELTAS).

DE: 14

2

B

2° SERIE (A 6 VUELTAS).

DE: 14:30

2

C

3° SERIE (A 6 VUELTAS).

DE: 15.00 – A: 15.10

3

A

CLASIFICACIÓN.

DE: 15:20 – A: 15:30

3

B

CLASIFICACIÓN.

DE: 15:30 – A: 15:40

3

C

CLASIFICACIÓN.

DOMINGO

14-02-2016

CLASE:

GRUPO:

ACTIVIDAD:

DE: 09:30

3

A

1° SERIE (A 6 VUELTAS).

DE: 10.00

3

B

2° SERIE (A 6 VUELTAS).

DE: 10.30

3

C

3° SERIE (A 6 VUELTAS).

DE: 12

2

FINAL (16 VUELTAS O 35 MINUTOS).

DE: 13

3

FINAL (20 VUELTAS O 40 MINUTOS).

La pista se habilitara para las series y las finales diez minutos antes del cronograma y cinco minutos antes del horario estipulado en el mismo se cerrarán los boxes.

La categoría cuenta con un parque máximo de 46 autos para las largadas de las finales de la Clase 2 y la Clase 3 de la misma.

Los precios de las entradas son los siguientes:

Entrada General $150 por los 3 días.

Estacionamiento $50 por día.