Turismo Pista: clasificación primera fecha Gran Premio Seec 2016

Turismo Pista: clasificación primera fecha Gran Premio Seec 2016
Turismo Pista presto a largar la Final de la Clase 3 en La Plata. Foto: APTP.

De ésta manera llega al final nuestra Transmision en Vivo de la clasificación primera fecha Gran Premio Seec 2016 del Turismo Pista. Desde ya. Muchas Gracias. 

18:18 Aquí la clasificación completa de la última serie de la Clase 3:

18:18 Victoria de Matias Silvente, una contundente victoria del piloto de Avellaneda.

18:16 Uuuuuultima vuelta pelea mano a mano entre Silvente y Posco.

18:15 Mitad de carrera Posco intenta ganar el terreno que le perdió al puntero Silvente.

18:13 Silvente se empieza a escapar de los punteros y Collazo hijo se le empieza a venir a Nicolas Posco.

18:11 Lucas Petracchini logro adelantar a varios rivales en la largada y se colocá en el 9° lugar en la ultima serie de la Clase 3.

18:09 Silvente, Posco y Collazo los 3 primeros muy pegados en la lucha de las primeras posiciones.

18:08 Nicolas Silvente rapidamente lo pasa y le arrebata el primer lugar a Nicolas Posco.

18:08 Se largoooó la ultima serie de la Clase 3.

18:04 Bandera verde para la vuelta previa de la última serie de la Clase 3 del Turismo Pista.

18:02 Los vehiculos de la última serie de la Clase 3 se ponen en marcha para empezar a transitar la vuelta previa.

17:54 Ya se empiezan a engrillar los autos de la 3° y ultima serie de la Clase 3 del Turismo Pista.

17:51 Aquí la clasificación completa de la 2° Serie de la Clase 3:

17:48 Ganooó Gaston Grasso seguido por Ramiro Alcaine y Emiliano Gonzalez.

17:47 Ultima vuelta de competencia para la 2° Serie de la Clase 3, todavia no hay nada dicho.

17:45 Muuuy peleada la 2° Serie de la Clase 3 del Turismo Pista.

17:44 Se empiezan a alejar del 2° y el 3° los dos primeros.

17:43 Acaban de cumplir la mitad de vueltas de comptencia de la 2° Serie de la Clase 3.

17:41 Pegaditos los 4 primeros en la lucha por la 2° Serie de la Clase 3 del Turismo Pista.

17:40 Emiliano Gonzalez lo pasa a Bodrato Mioneto y es el nuevo tercero de la 2° Serie.

17:40 Gaston Grasso, Ramiro Alcaine y Cristian Bodrato Mioneto los tres primeros de la 2° Serie de la Clase 3.

17:39 Grasso supera a Alcaine y se queda con el primer lugar de la Serie.

17:39 Se apaga el semaforo se enciende las ilusiones se largó la 2° Serie de la Clase 3.

17:35 Bandera verde para la vuelta previa de la 2° Serie de la Clase 3.

17:32 Se empiezan a engrillar los autos de la 2° Serie de la Clase 3.

17:27 La 1° Serie de la Clase 3 queda en suspenso ya que los Comisarios Deportivos están solicitando las camaras On Board de los tres punteros por un reclamo de Diego Lestón.

17:23 Citado por los Comisarios Deportivos el ganador de la 1° Serie Fernando Moni.

17:23 Aquí los resultados de la 1° Serie de la Clase 3 del Turismo Pista:

17:20 Ganó Fernando Moni la 1° Serie de la clase mayor del Turismo Pista, seguido muy de cerca por Jonathan Baldinelli y Horacio "Pitu" Evolo. 

17:19 Uuuuuuuuultima vuelta para la 1° Serie de la Clase 3 que está ganado Fernando Moni.

17:17 Fernando Moni se recupera y mete un 2x1, pasandolos a Evolo y Baldinelli, convirtiendose en el ganador por ahora de la 1° Serie de la Clase 3.

17:16 Abandono para Leston, quien se va directamente al parque cerrado.

17:15 Evlo lo sigue muuuy de cerca a Baldinelli.

17:15 El "Pitu" Evolo lo pasa a Fernando Moni desplazandolo al 3° lugar y poniendose a tiro de Jonathan Baldinelli.

17:13 Fernando Moni y Horacio Evolo lo pasan a Diego Leston que viene con problemas en su lugar, quedandose con el 2° y 3° lugar.

17:12 Leston y Moni lo corren muy de cerca a Baldinelli.

17:11 Marcos D'Agostino se quedo parado en la largada, dejandolo traquilo en la punta a Baldinelli.

17:10 Verde que te quiero verde... Se largó la 1° Serie de la Clase 3.

17:07 Bandera Verde para la vuelta previa de la 1° Serie de la Clase 3.

17:06 De ésta manera largará mañana la 1° Final de la Clase 1.

17:05 Los autos ya se encuentran engrillados esperando la bandera verde de la vuelta previa.

16:59 Ya se vienen las ultimas series del día, las 3 series de la Clase 3.

16:53 Aquí los resultados completos de la Serie 2 de la Clase 2:

16:50 Ganooo Marcelo "Chelo" Marchesse la 2° Serie de la Clase 2, en una serie que fue muy peleada entre los 4 primeros.

16:49 Ultima vuelta para la 2° Serie de la Clase 2 del Turismo Pista.

16:48 El "Chelo" Marchesse recupera el primer lugar que habia perdido ante su rival Renzo Cerreti.

16:47 Juan Benedetti abandonó por rotura de motor.

16:45 Renzo Cerreti en una muy buena maniobra se queda con el 1° lugar de la serie, desplazando al "Chelo" Marchesse al segundo lugar.

16:43 Tomas Fineschi a boxes rotura de neumatico delantero derecho.

16:42 Se engacha en una escaramusa Ayrto Boni y por consecuencia se queda fuera de la 2° Serie.

16:41 Muy buena largada de la 2° Series de la Clase 2, Marchese recupero el primer lugar que habia perdido con Cerreti.

16:39 Matias Signorelli a boxes estará largando desde ese lugar.

16:37 Bandera verde para la vuelta previa de la 2° Serie de la Clase 2.

16:29 Ya se empiezan a engrillar los pilotos de la 2° Serie de la  Clase 2.

16:27 De ésta manera finalizo la 1° Serie de la Clase 2:

16:24 Cae la bandera de cuadros gano Joaquin "el pelicano" Telo  la 1° Serie de la Clase 2.

16:18 Vuelta 2 de 6, los punteros son Telo, Bessone y Garro.

16:17 Abandono de Fabio"Kelo" Torres por rotura de la caja en su auto.

16:15 Verde que te quiero verde se largó la 1° Serie de la Clase 2.

16:14 El "Kelo" Torres larga desde boxes por problemas en su auto.

16:11 Badera verde para la vuelta previa de la 1° Serie de la Clase 2.

16:10 Se viene la vuelta previa de la 1° Serie de la Clase 2.

16:02 En breves minutos se viene la 1° Serie de la Clase 2 que se correra a 6 vueltas.

15:59 Cae la bandera de cuadros finalizo la clasificación de la Clase 3 del Turismo Pista. Aquí los tiempos:

15:56 Lucas Petracchini, el piloto salteño cierra vuelta quedando en el puesto 30 con un tiempo de 1;38,711 a 1,835 del puntero Baldinelli.

15:50 Nicolas Posco cierra vuelta y se mete en el 3° lugar a 0,287 del puntero Baldinelli

15:46 Bandera verde para el ultimo grupo de la Clase 3 se termina la clasificación.

15:43 Cae la bandera de cuadros para el Grupo "B" de la Clase 3, la clasificación tiene estos resultados hasta este momento:

15:38 De ésta manera se encuentran las posiciones de la clasificación de la Clase 3:

15:30 Bandera verde para el Grupo "B" de la Clase 3 para salir a clasificar.

15:26 Finaliza la clasificación para el primer grupo de la Clase 3 el más rapido fue Jonathan Baldinelli con un tiempo de 1;38,876.

15:24 Todos muy parejos en el primer grupo de la Clase 3, la pelea está en los puestos de mitad de tabla, hasta ahora nadie logra bajar a ninguno de los tres primeros.

15:20 Leston se mete tercero a 0,311 del puntero Baldinelli.

15:19 Baldinelli, Alcaine, Bodrato Mioneto los 3 primeros.

15:17 Todos en tamden, empiezan a correr los relojes del Grupo "A" de la Clase 3.

15:15 Bandera verde, pista habilitada para el primer grupo de la Clase 3 para clasificar.

15:13 Ya está todo listo, en cualquier momento sale a clasificar el Grupo "A" de la Clase 3 del Turismo Pista.

15:08 Cae la bandera de cuadros finaliza la clasificación de la Clase 1 en Olavarría. Aquí los tiempos completos:

15:03 Cuando se está terminando el teimpo de clasificación, Emanuel Bibiloni se mete en el 3° lugar con un tiempo de 1;43,264, quedando a 0,871 del puntero Crevatin.

15:01 El Grupo "B" de la C1 está clasificando, hasta el momento la pole provisoria la tiene Daniel Crevatin con un tiempo de 1;42,393.

14:58 Bandera verde para el Grupo "B" de la Clase 1, los ultimos a pista a clasificar.

14:54 Cae la bandera de cuadros al Grupo "A" de la Clase 1 del Turismo Pista. Aquí las posciciones:

14:44 Se agita la bandera verde en el aire, sale a clasificar el Grupo "A" de la Clase 1 del Turismo Pista.

14:31 Cae la bandera a cuadros  al Grupo "C", dando por finalizada la clasificación de la Clase 2. La pole se la quedo Joaquin Telo con un tiempo de 1;37,655.

14:26 Quedan 4 minutos para que caiga la bandera de cuadros de la clasificación de la Clase 2 de Turismo Pista, por ahora se estaría quedando con la pole provisoria Joaquin Telo.

14:17 Pista habilitada para el ultimo grupo de la Clase 2, el "C" sale a clasificar.

14:15 Cae la bandera a cuadros del Grupo "B".

14:10 Marcelo Marchesse se mete segundo con un tiempo de 1;38,916  desplazando a Bessone al 3° lugar de la clasificación y quedando a 1,261 del puntero Telo.

14:07 El actual campeon de la categoría, Luis Bessone, se coloca en el 2° lugar con un tiempo de 1;39,016 a 1,361 de Joaquin Telo.

14:03 Bandera Verde para el Grupo "B" de la Clase 2.

14:00 Cae la bandera de cuadros para el Grupo "A" de la Clase 2 y por ahora el lider de la clasificación es Joaquin Telo con un tiempo de 1;37,655. Veremos si algun piloto del Grupo "B" logra quitarle la pole provisoria a Telo.

13:59 Por ahora el resto del Grupo "A" parece no ser rivales duros para Telo, ya que se encuentran todos a más de 1 segundo.

13:59 las posiciones provisorias son: 1° Telo, 2° Bessone W., 3° Cerretti y 4° Fossaceca.

13:57 Empiezan a marcar tiempos los primeros autos del Grupo "A" de la Clase 2. Provisoriamente el primer lugar lo tiene Joaquin Telo con su Ford Ka con un tiempo 1;37,655.

13:53 Se agita la bandera verde para el Grupo "A" de la Clase 2, se pone en marcha la primera clasificación del año del Turismo Pista.

13:50 Ya estamos prestos a comenzar con la Clasificacón del Grupo "A" de la Clase 2 del Turismo Pista.

13:37  En este momento se hará un receso de 20'. Volvemos a las 13:50 con lo que serán las primeras tandas de clasificación de las diferentes divisionales del Turismo Pista.

13:31 De ésta manera quedaron las posiciones del 2° entrenamiento del grupo "B" de la Clase 3. 

13:30 Cae la bandera de cuadros y se cierra el 2° entrenamiento del grupo "B" de la Clase 3.

13:28 Faltando 2 minutos para el final del 2° entrenamiento del grupo "B" de la Clase 3, Nicolas Posco se mete en el 3° lugar con un tiempo de 1;37,290 desplazando a Pablo Collazo hijo al 4° lugar.

13:24 Ultimos minutos del 2° entrenamiento del Grupo "B" de la Clase 3 , el cual sigue siendo dominado por Gaston Grasso con un tiempo de 1;36,830.

13:05 Pablo Collazo hijo se ubica en el 3° lugar del 2° entrenamiento de la Clase 3, con un tiempo de 1;37,468 quedando a 0,638 del puntero Gaston Grasso.

12:59 Gaston Grasso con su Renault Clio clava un tiempo de 1;36,830 desplazando a Moni al 2° lugar a 0,401 del mejor tiempo en el 2° entrenamiento de la Clase 3.

12:54 En estos momentos se está llevando a cabo el 2° Entrenamiento de la Clase 3 del Turismo Pista, el cual es liderado hasta ahora por Fernando Moni con un Renault Clio habiendo marcado un tiempo de 1;37,231.

La clasificación de la primera fecha del Turismo Pista arrancará desde las 15 horas con la Clase 1 siguiendo respectivamente con las otras divisionales y luego seguirá con las series de ellas.

Sin dudas la gran ausencia de este año es la del actual campeón de la Clase 3 del Turismo Pista, Pablo Vuyovich, quien decidió este año estar compitiendo en el TC 2000 con un Honda Civic, el cual lo tendrá a cargo el PSG 16 Team, equipo que actualmente recibe la asistencia deportiva de Sergio Polze.

“Ante todo le quiero agradecer a toda la Comisión Directiva por haberme tenido en cuenta para reconocerme entregando una copa a mi nombre, son muchos años siendo parte de la categoría y sin dudas un grato reconocimiento a mi trayectoria, desde lo deportivo espero pasar un buen fin de semana buscando completar todas las vueltas y hacerlo lo más adelante posible”, comentó Héctor Canievsky, quien le pondrá el nombre a la primera competencia de la temporada.

Por otro lado tal como se anunció oportunamente, la apertura de la temporada 2016 del Turismo Pista pondrá en disputa la “Copa Hector Canievsky” contando naturalmente con la presencia en las pistas de uno de los históricos de la categoría, quien seguirá siendo de la partida una temporada más dentro de la clase mayor con expectativas renovadas y la intención de poder completar toda la temporada con el Renault Clio que viene utilizando y que en este caso lucirá el Nro 50 en los laterales de su auto.

“Para mí es un sueño subirse a un auto de este tipo, he mantenido hace tiempo una charla con Marcos y comencé a interiorizarme respecto a la categoría, ahora hable con gente allegada a la categoría y terminamos de cerrar la parte presupuestaria para estar presentes desde la primera carrera sumando experiencia y sacando provecho de esta experiencia única”, añadió Lucas Petracchini, nueva cara dentro de la Clase Tres y usuario del Fiesta Kinetic.

Los pilotos que resaltan en la Clase 3 son el debutante Lucas Petracchini y el experimentado Hector Canievsky.

En la Clase 3 los números revelan un fuerte crecimiento ya que cerró el año pasado con 41 y empezaría con 46 en cifra récord. Cabe agregar que la Clase mayor además espera incorporar en 2016 a vehículos Citroen DS3 y Toyota Etios, mientras que llegará a su última temporada con el VW Gol Power.

“Ante todo, lamentamos la desvinculación de Jorge Caruso, con quien compartimos grandes momentos en pista alcanzando las metas propuestas y contando siempre con un motor rendidor de su parte. Esperemos poder seguir por ese camino con Enrique a quien le agradezco la atención y con quien trabajaremos durante toda la temporada, tratando de seguir por el camino del protagonismo y poder luchar por el campeonato”, destacó Joaquín Volpe al respecto en la previa de la clasificación del Turismo Pista.

“Llegamos a la primera competencia con la ansiedad lógica de toda primera carrera pero también con el gusto de lucir por primera vez el Nro 1 en los laterales del auto, no fue simple llegar al logro conseguido y trabajaremos para seguir por el mismo camino y defender el título de la mejor manera posible, buscando sumar puntos en todas las competencias y siempre que se pueda ir por la victoria tratar de hacerlo. Le agradezco a todas las publicidades que vuelven a confiar en el proyecto como así también al equipo de trabajo que me acompaña”, manifestó el campeón reinante de la Clase Dos, Luis Bessone.

Lo que es la Clase 2 terminó el 2015 con 32 pilotos, y en la primera de 2016 tendrá 38, entre los que se destacan Luis Bessone y Joaquin Volpe.

“Tengo poca experiencia dentro del automovilismo deportivo, corro en karting hace un año y probé en Amigos 1.4 algunas carreras, estoy entrenando a nivel físico para estar a la altura de las circunstancias y sacar provecho de esta posibilidad que surgió junto a Martín Pretty. La idea será pasarla bien durante los fines de semana y mantenerme en actividad con 50 años de edad, hasta el momento me mantuve en los tiempos lógicos en la prueba, espero seguir por ese camino en la carrera”, expresó Marcotti, un nuevo debutante dentro de la Clase Uno, quien lucirá el Nro 77 en los laterales de su auto.

Por su parte Luis Marcotta es un piloto que a diferencia de la gran mayoría ha comenzado a correr ya siendo adulto y hasta el momento no se había dado el gusto de llegar a una categoría nacional, tal como finalmente lo hará a partir de la primera carrera de la temporada, a la cual llegará de la mano de Martín Pretty en lo que respecta a la atención del auto de manera integral.

“He aceptado la propuesta por parte de Carlos Freire para subir al Fiat Uno sub campeón con la idea de mantenerme en las pistas y poder completar toda la temporada de ese modo. Sé que el auto es muy bueno y así quedó demostrado durante todo el 2015, ahora tendré que cumplir con mi parte desde lo conductivo tratando de cumplir con el mejor resultado posible desde este fin de semana”, relató Arguissain, quien sigue tomando parte del Turismo Pista y va por una temporada completa dentro de la Clase Uno.

La clase 1 inició su historial el año pasado y en la primera carrera presentó 15 autos, cerró el año con 32 y está empezando el 2016 con 34, en los que se destacan Ruben Arguissain y Luis Marcotti.

Para este año se vienen muchos cambios en la parte deportiva, técnica y mecánica en las diferentes clases, así también como muchos debuts de pilotos nuevos y también pilotos que regresan a la categoría logrando llegar a un parque de más de 100 autos entre la Clase 1, 2 y 3.

La última vez que el Turismo Pista visito Olavarría fue en el año 2014, carrera que vio como ganadores en la Clase 2 a Juan Cassou seguido por Rafael Fossaceca y Luis Bessone. En lo que fue la Clase 3 el ganador fue Pablo Collazo, hijo, seguido de cerca por Lucas Garro y Fernando Moni. 

El Turismo Pista vuelve a las pistas con una categoría renovada con muchas novedades este fin de semana cuando se de arranque a la primera sesión oficial de clasificación en el Autódromo Hermanos Emiliozzi de Olavarría.

¡Buenas tardes! Bienvenidos a la transmisión de la sesión de clasificación del Gran Premio Seec 2016, Copa Hector Canievsky del Turismo Pista . ¡Arrancamos!