Profeta en su tierra

El piloto de Villa Amelia, Emiliano Giacoponi, consiguió un nuevo triunfo en series (suma diez en su historial en la Clase 2), siendo esta la más rápida de las tres disputas en San Jorge (Santa Fe). Alfonso Domenech y Pablo Ortega, terminaron segundo y tercero, respectivamente.

Profeta en su tierra
Giacoponi seguido muy de cerca por Domenech. Foto: APAT.

La actividad para la Clase 2 arranco con la 2ª Clasificación de la cual se adueño Juan Pablo Koch logrando hacer un tiempo de 1;25,800/1000, siendo escoltado por el santiagueño Amadis Farina, el cual registro un tiempo de 1;25,854/1000 quedando a 0s 054/1000 de Koch y completando la 3ª posición fue para Nicolas Posco, quien logro marcar un tiempo de 1;26,030/1000, quedando a 0s 230/1000 del puntero Koch.

Aquí los tiempos completos de la 2ª Clasificación

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 72 KOCH JUAN PABLO CLIO 2 1;25,800  
2 19 FARINA AMADIS TREND 3 1;25,854 0,054
3 3 POSCO NICOLAS KINETIC 2 1;26,030 0,230
4 22 AYALA FERNANDO CLIO 3 1;26,074 0,274
5 11 BOERO PEDRO CLIO 2 1;26,308 0,508
6 77 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 4 1;26,341 0,541
7 8 MICHIELETTO ARIEL 208 3 1;26,420 0,620
8 9 HERRERA AGUSTIN CLIO 3 1;26,441 0,641
9 5 GIACOPONI EMILIANO CLIO 4 1;26,494 0,694
10 14 DOMENECH ALFONSO CLIO 3 1;26,547 0,747
11 7 ORTEGA PABLO PALIO 5 1;26,587 0,787
12 112 ORTEGA JUAN CLIO 4 1;26,605 0,805
13 127 CORDONE NAHUEL PALIO 4 1;26,644 0,844
14 44 VITAR JORGE CORSA 2 1;26,650 0,850
15 24 GRASSO GASTON CLIO 4 1;26,655 0,855
16 12 BORGOBELLO JOEL 208 3 1;26,687 0,887
17 13 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 3 1;26,721 0,921
18 6 MOHAMED LUCAS TREND 4 1;26,730 0,930
19 54 GASSMANN JOEL KINETIC 3 1;26,731 0,931
20 32 CIAURRO MIGUEL TREND 4 1;26,747 0,947
21 65 LEPPAHILLE JULIAN CLIO 4 1;26,763 0,963
22 2 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 3 1;26,792 0,992
23 21 SALVUCCI IGNACIO KINETIC 3 1;26,810 1,010
24 39 ALBERONI IVAN KINETIC 4 1;26,820 1,020
25 100 FERNANDEZ SERGIO CLIO 2 1;26,982 1,182
26 66 ARANZABE MARTIN CLIO 2 1;27,007 1,207
27 18 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 4 1;27,038 1,238
28 30 VERDEGUER RODRIGO TREND 5 1;27,079 1,279
29 26 PANETTA FEDERICO CLIO 6 1;27,101 1,301
30 10 APUD YAMIL CORSA 5 1;27,142 1,342
31 37 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 3 1;27,196 1,396
32 20 MORINI MARIANO CLIO 4 1;27,247 1,447
33 31 RODRIGUEZ MATIAS TREND 4 1;27,381 1,581
34 4 VIDAL MATIAS CORSA 3 1;27,390 1,590
35 111 MARTINEZ AYRTON CLIO 4 1;27,510 1,710
36 71 BREZZO TOMAS KINETIC 3 1;27,517 1,717
37 81 PROCACITTO IGNACIO CORSA 4 1;27,587 1,787
38 88 PERNICE VIOLETA 207 4 1;27,621 1,821
39 16 FERNANDEZ MARCOS CLIO 3 1;35,803 10,003
 

Promedio del 1° 130.909 Km/h
Autos Nro. 16 y 24 retiro de mejor vuelta por art. 10.2 del reglamento de campeonato
Auto Nro. 23 excluido parcialmente por no respertar régimen de parque cerrado
Auto Nro. 93 retiro de tiempos por recibir ayuda externa 

Con los tiempos de las clasificaciones, tanto la del día viernes como la del día sábado, la clasificación general de la Clase 2 del Turismo Nacional quedo de la siguiente manera:

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 72 KOCH JUAN PABLO CLIO 2 1;25,800  
2 19 FARINA AMADIS TREND 3 1;25,854 0,054
3 14 DOMENECH ALFONSO CLIO 3 1;25,872 0,072
4 3 POSCO NICOLAS KINETIC 2 1;26,030 0,230
5 22 AYALA FERNANDO CLIO 3 1;26,074 0,274
6 5 GIACOPONI EMILIANO CLIO 4 1;26,183 0,383
7 26 PANETTA FEDERICO CLIO 6 1;26,289 0,489
8 11 BOERO PEDRO CLIO 2 1;26,308 0,508
9 77 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 4 1;26,341 0,541
10 8 MICHIELETTO ARIEL 208 3 1;26,420 0,620
11 9 HERRERA AGUSTIN CLIO 3 1;26,441 0,641
12 7 ORTEGA PABLO PALIO 5 1;26,587 0,787
13 24 GRASSO GASTON CLIO 4 1;26,597 0,797
14 112 ORTEGA JUAN CLIO 4 1;26,605 0,805
15 127 CORDONE NAHUEL PALIO 4 1;26,644 0,844
16 44 VITAR JORGE CORSA 2 1;26,650 0,850
17 12 BORGOBELLO JOEL 208 3 1;26,687 0,887
18 32 CIAURRO MIGUEL TREND 4 1;26,689 0,889
19 13 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 3 1;26,721 0,921
20 6 MOHAMED LUCAS TREND 4 1;26,730 0,930
21 54 GASSMANN JOEL KINETIC 3 1;26,731 0,931
22 18 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 4 1;26,751 0,951
23 65 LEPPAHILLE JULIAN CLIO 4 1;26,763 0,963
24 16 FERNANDEZ MARCOS CLIO 3 1;26,789 0,989
25 2 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 3 1;26,792 0,992
26 21 SALVUCCI IGNACIO KINETIC 3 1;26,810 1,010
27 39 ALBERONI IVAN KINETIC 4 1;26,820 1,020
28 30 VERDEGUER RODRIGO TREND 5 1;26,824 1,024
29 100 FERNANDEZ SERGIO CLIO 2 1;26,982 1,182
30 66 ARANZABE MARTIN CLIO 2 1;27,007 1,207
31 71 BREZZO TOMAS KINETIC 3 1;27,079 1,279
32 10 APUD YAMIL CORSA 5 1;27,142 1,342
33 4 VIDAL MATIAS CORSA 3 1;27,157 1,357
34 23 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 0 1;27,186 1,386
35 37 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 3 1;27,196 1,396
36 20 MORINI MARIANO CLIO 4 1;27,247 1,447
37 31 RODRIGUEZ MATIAS TREND 4 1;27,255 1,455
38 93 PEREZ SEBASTIAN CORSA 0 1;27,273 1,473
39 81 PROCACITTO IGNACIO CORSA 4 1;27,343 1,543
40 111 MARTINEZ AYRTON CLIO 4 1;27,510 1,710
41 88 PERNICE VIOLETA 207 4 1;27,621 1,821

De esta manera la actividad prosiguió con lo que fueron las tres series de la Clase 2. La primera serie de la categoría menor comenzó con espectáculo a pocos metros de largar, cuando Federico Panetta y Ariel Michieletto disputaron el tercer puesto, ganado por el piloto de la Ciudad de Campana, mientras el Peugeot 208 terminó despistado y abandonando la competencia, cuando el paragolpes delantero de Panetta se enganchó con el auto de Michieletto. Tras el mencionado episodio, Juan Pablo Koch y Nicolás Posco se escaparon adelante, con una leve ventaja para el hombre del Renault Clio, quien dominó desde la largada hasta cruzar la bandera a cuadros. Cuando se realizaba el cuarto giro, Rodrigo Verdeguer, Gabriel Fernández y Agustín López, luchaban por la sexta colocación, imponiéndose Fernández tras en una excelente maniobra, clásica de Turismo Nacional, mientras que López aprovechó y le ganó el lugar a Verdeguer.

Juan Pablo Koch en plena velocidad transitando el Autódromo de San Jorge. Foto: APAT.
Juan Pablo Koch en plena velocidad transitando el Autódromo de San Jorge. Foto: APAT.

De esa forma, Juan Pablo Koch volvió a ganar después de cuatro años, siendo escoltado por: Nicolás Posco, Federico Panetta, Agustín López Donzelli, Tomás Brezzo, Jorge Vitar, Rodrigo Verdeguer, Gabriel Fernández y Ayrton Martínez, completando las diez primeras posiciones.

Aquí el clasificador completo de la 1ª Serie

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 72 KOCH JUAN PABLO CLIO 6 9;38,869  
2 3 POSCO NICOLAS KINETIC 6 9;41,113 2,244
3 24 GRASSO GASTON CLIO 6 9;43,454 4,585
4 13 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 6 9;47,731 8,862
5 18 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 6 9;50,457 11,588
6 71 BREZZO TOMAS KINETIC 6 9;51,498 12,629
7 44 VITAR JORGE CORSA 6 9;54,434 15,565
8 30 VERDEGUER RODRIGO TREND 6 9;54,651 15,782
9 2 FERNANDEZ GABRIEL CLIO 6 9;54,652 15,783
10 111 MARTINEZ AYRTON CLIO 6 9;54,871 16,002
11 31 RODRIGUEZ MATIAS TREND 6 10;06,665 27,796
12 23 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 3 5;38,425 5;38,425
13 8 MICHIELETTO ARIEL 208 0 0,000 0,000
14 0 PANETTA FEDERICO CLIO 0 0,000 0,000
 

Record Auto: 72 Tiempo: 1;27,600 Vuelta: 2     Prom: 128.219 Km/h
Promedio del ganador: 116.420 Km/h
Auto Nro. 26 excluido parcialmente por maniobra peligrosa al Auto Nro. 8
Auto Nro. 2 recargado con puestos por maniobra peligrosa al Auto Nro. 30 

La segunda serie se la adjudicó el piloto tucumano Juan Ortega, hermano de Pablo, lo siguieron el piloto oriundo de Santiago del EsteroAmadis Farina y Agustín Herrera, quienes junto a Lucas Mohamed, hicieron una carrera aparte, generando espectáculo curva tras curva.

Si bien fue la serie más lenta, fue la de mayor atracción, debido a la intensidad con la que se generaban las maniobras.

La competencia comenzó con Amadis Farina y Fernando Ayala largando desde la primera fila, pero el piloto del Renault Clio terminaría despistado rápidamente, en dos oportunidades: primero peleando el primer lugar, luego intentando recuperar posiciones desde atrás. Mientras tanto, Herrera luchaba puestos con Boero, Borgobello y Mohamed, con roces a cada metro, pero con resultados negativos para el piloto de Olavarría, que de tercero pasaba a quedar séptimo. La serie se transformaba en la más atractiva y emocionante.

Juan Ortega transitando una de las variantes del "Parque de la Velocidad". Foto: APAT.
Juan Ortega transitando una de las variantes del "Parque de la Velocidad". Foto: APAT.

Entre maniobras y roces de los delanteros, Juan Ortega, que largó quinto, aprovechaba y se ponía en la punta de la carrera, sacando una buena ventaja a sus escoltas, Farina y Borgobello.

Lo mejor de la carrera llegaría una vuelta más tarde, cuando Joel Borgobello debe abandonar y comienza la lucha por el segundo puesto entre Farina, Mohamed y Herrera. Con la última vuelta a la vista y Ortega escapado en la delantera, la pelea por el segundo lugar se intensificaba. Herrera lo fue a buscar a Mohamed y luego de varios intentos consiguió superarlo, para ganarle la tercera ubicación.

De esta forma llegaban al final de la carrera, con Juan Ortega ganando por primera vez en la categoría más federal del país, seguido por Amadis Farina y Agustín Herrera.

Aquí el clasificador completo de la 2ª Serie

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 112 ORTEGA JUAN CLIO 6 9;42,223  
2 19 FARINA AMADIS TREND 6 9;46,856 4,633
3 9 HERRERA AGUSTIN CLIO 6 9;47,847 5,624
4 6 MOHAMED LUCAS TREND 6 9;48,015 5,792
5 10 APUD YAMIL CORSA 6 9;48,151 5,928
6 21 SALVUCCI IGNACIO KINETIC 6 9;48,547 6,324
7 65 LEPPAHILLE JULIAN CLIO 6 9;49,630 7,407
8 37 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 6 9;50,453 8,230
9 88 PERNICE VIOLETA 207 6 9;53,603 11,380
10 22 AYALA FERNANDO CLIO 6 9;54,014 11,791
11 100 FERNANDEZ SERGIO CLIO 6 9;54,673 12,450
12 93 PEREZ SEBASTIAN CORSA 6 9;55,002 12,779
13 12 BORGOBELLO JOEL 208 6 10;10,974 28,751
14 11 BOERO PEDRO CLIO 2 3;53,290 3;53,290
 

Record Auto: 112 Tiempo: 1;28,258 Vuelta: 3 Prom: 127.263 Km/h
Promedio del ganador: 115.749 Km/h
Auto Nro. 22 recargado con un puesto por falsa largada
Auto Nro 11 apercibido por maniobra peligrosa al Auto Nro. 19 

Emiliano Giacoponi consiguió un nuevo triunfo en la tercera serie de la Clase 2, ya que el piloto del Renault Clio fue seguido intensamente por Alfonso Domenech, quien perdió en la largada con el líder, haciendo una carrera aparte, sacando una buena ventaja sobre Pablo Ortega, el tercero.

La carrera fue atractiva, si bien no se destacó por cantidad de maniobras. Más allá de la lucha por la punta de Domenech, que buscó continuamente a Giacoponi, el espectáculo fue dado por la velocidad de la misma, cuando el del GR Competición intentaba hacer la serie más rápida, y lo terminaría consiguiendo, superando el tiempo de la primera ganada por Juan Pablo Koch.

De esta forma, Emiliano Giacoponi consiguió su décimo triunfo en series dentro de la Clase 2 del Turismo Nacional, segundo consecutivo tras ganar tambien en La Plata, y estará largando desde la posición de privilegio, cuando mañana se ponga en marcha la segunda final del Campeonato Argentino 2016 Rio Uruguay Seguros, en San Jorge (Santa Fe).

Aquí el clasificador completo de la 3ª Serie

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 5 GIACOPONI EMILIANO CLIO 6 9;38,599  
2 14 DOMENECH ALFONSO CLIO 6 9;39,403 0,804
3 7 ORTEGA PABLO PALIO 6 9;40,930 2,331
4 127 CORDONE NAHUEL PALIO 6 9;45,741 7,142
5 32 CIAURRO MIGUEL TREND 6 9;46,662 8,063
6 16 FERNANDEZ MARCOS CLIO 6 9;47,018 8,419
7 54 GASSMANN JOEL KINETIC 6 9;47,357 8,758
8 4 VIDAL MATIAS CORSA 6 9;48,390 9,791
9 20 MORINI MARIANO CLIO 6 9;49,933 11,334
10 39 ALBERONI IVAN KINETIC 6 9;50,133 11,534
11 66 ARANZABE MARTIN CLIO 6 10;33,594 54,995
12 81 PROCACITTO IGNACIO CORSA 6 11;04,591 1;25,992
13 77 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 0 0,000 0,000
 

Record Auto: 5 Tiempo: 1;28,050    Vuelta: 2 Prom: 127.564 Km/h
Promedio del ganador: 116.474 Km/h 

Con las series disputadas en el día de hoy, Nicolás Posco es el líder del campeonato con 52 puntos. Lo siguen: Alfonso Domenech (43 puntos), Emiliano Giacoponi (40 puntos), Pedro Boero (29 puntos) y Pablo Ortega (29 puntos).

La actividad para la Clase 2 continuará en el día de mañana con la disputa de la carrera final, donde se pondrá en juego la Copa Expreso Brio, la cual se pondrá en marcha a las 12 horas, teniéndolo al local Emiliano Giacoponi quien largará por delante de Juan Pablo Koch, Juan Ortega, Alfonso Domenech y Nicolás Posco. Un total de 41 autos están habilitados para largar la competencia.