Se quedó con todo

Emanuel Moriatis demostró una vez más todo su potencial en el Autódromo "Parque de la Velocidad" de San Jorge (Santa Fe), donde se quedó con la segunda pole position consecutiva, tras la lograda en la primera cita del Campeonato Argentino 2016 Rio Uruguay Seguros, en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata.

Se quedó con todo
Moriatis junto a su compañero de equipo Esteban Tuero transitando el Autódromo de San Jorge.Foto: APAT.

El piloto residente en Lanús marcó 1m22s845/1000 en su mejor vuelta y se vuelve a candidatear como favorito para la Copa Expreso Brio. Detrás de Moriatis, apareció Guillermo D'Aguanno, de excelente trabajo con el Alfa Romeo 147, quedando a 0s348/1000 del puntero, mientras que Esteban Tuero (Ford Focus) fue tercero a 0s356/1000. Detrás de Moriatis y sus escoltas se ubicaron Sebastián Gómez (Chevrolet Cruze); Carlos Okulovich (Ford Focus); Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze); Fabián Pisandelli (Chevrolet Cruze); el piloto local, en su regreso a la categoría, Damián Romero (Citroën C4); Leandro Carducci (Seat León) y Matías Rossi (Citroën C4 Lounge), completando los diez primeros lugares.

Aquí el clasificador completo de la calsificación de la Clase 3

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 2 1;22,845  
2 8 D'AGUANO GUILLERMO AR 147 2 1;23,193 0,348
3 6 TUERO ESTEBAN FOCUS 2 1;23,201 0,356
4 23 GOMEZ SEBASTIAN CRUZE 3 1;23,205 0,360
5 33 OKULOVICH CARLOS FOCUS 3 1;23,324 0,479
6 9 TETI JERONIMO CRUZE 4 1;23,537 0,692
7 7 PISANDELLI FABIAN CRUZE 3 1;23,585 0,740
8 34 ROMERO DAMIAN C4 4 1;23,598 0,753
9 16 CARDUCCI LEANDRO LEON 3 1;23,599 0,754
10 5 ROSSI MATIAS C4 LOUNGE 2 1;23,625 0,780
11 14 SANTERO JULIAN CRUZE 4 1;23,638 0,793
12 15 SATURNI IVAN FOCUS 2 1;23,675 0,830
13 10 BOSIO EZEQUIEL FOCUS 4 1;23,679 0,834
14 99 ANGELINI JUAN MARCOS VENTO 4 1;23,717 0,872
15 13 LARRAURI LEONEL CIVIC 3 1;23,791 0,946
16 112 PIPKIN JUAN CRUZE 2 1;23,801 0,956
17 38 ESTIVILL LUIS LANCER 3 1;23,821 0,976
18 113 PEZZINI FABRICIO CRUZE 3 1;23,883 1,038
19 1 CHAPUR FACUNDO 308 4 1;23,886 1,041
20 3 PERNIA LEONEL LINEA 6 1;23,919 1,074
21 4 ORTELLI GUILLERMO CRUZE 3 1;23,939 1,094
22 19 BOSIO BRUNO FOCUS 4 1;23,977 1,132
23 22 MERAYO PABLO FOCUS 3 1;24,012 1,167
24 11 CASTELLANO JONATAN CRUZE 4 1;24,067 1,222
25 17 MUNOZ MARCHESI MATIAS LINEA 3 1;24,103 1,258
26 25 CHIRIANO ADRIAN FOCUS 3 1;24,127 1,282
27 26 YANNANTUONI JOSE 308 4 1;24,135 1,290
28 12 YANNANTUONI FABIAN 308 4 1;24,153 1,308
29 111 SILVA JUAN MANUEL C4 LOUNGE 2 1;24,210 1,365
30 27 FRANETOVICH EVER CRUZE 3 1;24,236 1,391
31 39 ABDALLAH HANNA FOCUS 3 1;24,263 1,418
32 82 LAMBIRIS MAURICIO FOCUS 4 1;24,323 1,478
33 28 BESSONE TITO LANCER 4 1;24,395 1,550
34 36 BAGNERA LUCAS AR 147 3 1;24,458 1,613
35 40 COHEN MATIAS CRUZE 5 1;24,541 1,696
36 66 PERCAZ ADRIAN FOCUS 3 1;24,638 1,793
37 46 VIANA CLAUDIO CRUZE 4 1;24,747 1,902
38 133 COULLERI MARTIN LINEA 4 1;25,037 2,192
39 21 VENTRICELLI LUCIANO VENTO 3 1;25,143 2,298
40 24 MACHUCA MATIAS FLUENCE 2 1;25,290 2,445
41 121 MARTINEZ OMAR FOCUS 5 1;25,577 2,732
42 45 OTERO PABLO AR 147 5 1;26,661 3,816
 

Promedio del 1°: 135:758 Km/h
Sin tiempo Auto Nro. 41 

De esta manera, el equipo Martos Competición cerró un excelente sábado con sus tres autos de la Clase 3 entre los primeros cinco lugares de la clasificación, donde Emanuel Moriatis (poleman) y Esteban Tuero (3°) encabezarán dos de las tres series, la primera y la tercera, respectivamente; mientras que en la segunda serie, Guillermo D'Aguano largará desde el primer lugar.

La paridad de modelos, marcas y pilotos son garantía en la Clase 3. Es por ello que 17 fueron los autos agrupados en el primer segundo, con Emanuel Moriatis liderando y Luis Estivil, cerrando este lote.

Guillermo D´Aguanno comenzó liderando la clasificación con la salida del Grupo B en pista. Jerónimo Teti, Fabián Pisandelli, Leandro Carducci y Ezequiel Bosio completaban los cinco primeros de esta exigencia antes de la salida del Grupo C, en donde Sebastián Gómez ascendía al segundo lugar y Carlos Okulovich al tercero, desplazando a Jerónimo Teti y Fabián Pisandelli al cuarto y quinto puesto, respectivamente.

Con el Grupo A en pista, Emanuel Moriatis logró el veloz registro de 1m22s845/1000 para ascender al primer lugar. Guillermo D´Aguanno, Esteban Tuero, Sebastián Gómez y Carlos Okulovich completaron los cinco primeros de la exigencia definitiva. La primera serie se largará a las 09:30 horas, y tendrá a Emanuel Moriatis largando en la primera posición por delante de Sebastián Gómez, Fabián Pisandelli, Matías Rossi y Ezequiel Bosio.

A las 10:00 horas se pondrá en marcha la segunda serie, en donde partirá adelante Guillermo D´Aguanno, escoltado por Carlos Okulovich, Damián Romero, Julián Santero y Juan Marcos Angelini mientras que a las 10:30 horas partirá por delante de todos Esteban Tuero, seguido por Jeronimo Teti, Leandro Carducci, Ivan Saturni y Leonel Larrauri