Se encienden las luces
Foto: NBA

El básquet de la NBA vuelve este viernes. Si bien no es por competencia oficial, desde este viernes 2 arranca la acción de pretemporada donde los equipos tendrán distintos destinos y partidos antes de llegar al gran comienzo del martes 27 de octubre.

Justamente la apertura de estos matches encontrará a un argentino en cancha. Los Angeles Clippers de Pablo Prigioni reciban a los Denver Nuggets desde las 23:30 de Argentina. El cordobés intentará empezar a demostrar su nivel para que Doc Rivers lo considere un jugador de rol para el equipo angelino.

Liderados por Paul, Crawford, Griffin y, el polémico, DeAndre Jordan (había acordado su partida a Dallas, lo esperaban para firmar el contrato y finalmente renovó con los Clippers), los Clippers intentarán encontrar su mejor juego para encarar una temporada en la que aspiran a, nada más y nada menos, que quedarse con el título.

En cuanto a la visita, los dirigidos por Michael Malone intentarán aprovechar estos partidos previos para conocerse mejor. Con mucha juventud en el plantel y varios cambios, el equipo estará en la búsqueda de un nuevo conductor producto de la salida de Ty Lawson a los Houston Rockets.

Para agendar, así es el cronograma de los partidos de preparación (horarios argentinos):

Viernes 2 de octubre:
23:30 Los Angeles Clippers (Pablo Prigioni) - Denver Nuggets

Sábado 3 de octubre:
20:00 Orlando Magic - Charlotte Hornets
20:00 Indiana Pacers - New Orleans Pelicans

Domingo 4 de octubre:
19:00 Miami Heat - Charlotte Hornets
20:00 Toronto Raptors (Luis Scola) - Los Angeles Clippers (Pablo Prigioni)
22:00 Los Angeles Lakers - Utah Jazz

Lunes 5 de octubre:
20:30 Brooklyn Nets - Fenerbahce (Turquía)
23:00 Portland Trail Blazers - Sacramento Kings
23:30 Golden State Warriors - Toronto Raptors (Luis Scola)

Martes 6 de octubre:
15:30 Olimpia Milano (Italia) - Boston Celtics
20:00 Washington Wizards - Philadelphia 76ers
20:30 Detroit Pistons - Indiana Pacers
21:00 Chicago Bulls - Milwaukee Bucks
21:00 Memphis Grizzlies - Houston Rockets
21:30 Dallas Mavericks - Denver Nuggets

Miércoles 7 de octubre:
13:00 Los Angeles Lakers - Utah Jazz
20:00 Cleveland Cavaliers - Atlanta Hawks
20:30 New York Knicks - Baurú (Brasil)
20:30 Miami Heat - Orlando Magic
21:00 Minnesota Timberwolves - Oklahoma City Thunder
21:00 Houston Rockets - Dallas Mavericks
23:00 Phoenix Suns - Sacramento Kings

Jueves 8 de octubre:
16:00 Real Madrid (Andrés Nocioni) - Boston Celtics

20:00 Philadelphia 76ers - Cleveland Cavaliers
20:00 Indiana Pacers - Orlando Magic
20:30 Detroit Pistons - Brooklyn Nets
21:00 Memphis Grizzlies - Haifa Maccabi (Israel)
22:00 Denver Nuggets - Chicago Bulls

Viernes 9 de octubre:
00:00 Portland Trail Blazers - Golden State Warriors
00:00 Sacramento Kings - San Antonio Spurs (Emanuel Ginóbili)
00:00 Los Angeles Lakers - Toronto Raptors (Luis Scola)

20:00 Washington Wizards - New York Knicks
20:00 New Orleans Pelicans - Atlanta Hawks
21:00 Oklahoma City Thunder - Fenerbahce (Turquïa)
23:00 Phoenix Suns - Utah Jazz

Sábado 10 de octubre:
16:00 Philadelphia 76ers - Brooklyn Nets
21:00 Minnesota Timberwolves - Chicago Bulls
21:30 Milwaukee Bucks - Detroit Pistons

Domingo 11 de octubre:
00:00 Sacramento Kings - Portland Trail Blazers
14:30 Los Angeles Clippers (Pablo Prigioni) - Charlotte Hornets
17:00 Washington Wizards - Baurú (Brasil)
20:00 Houston Rockets - Orlando Magic
22:30 Los Angeles Lakers - Haifa Maccabi (Israel)

Lunes 12 de octubre:
20:00 Cleveland Cavaliers - Memphis Grizzlies
20:30 New York Knicks - Philadelphia 76ers
20:30 Toronto Raptors (Luis Scola) - Minnesota Timberwolves
20:30 Miami Heat - San Antonio Spurs (Emanuel Ginóbili)

21:00 Chicago Bulls - New Orleans Pelicans
22:00 Utah Jazz - Portland Trail Blazers

Martes 13 de octubre:
20:00 Orlando Magic - Miami Heat
20:00 Cleveland Cavaliers - Milwaukee Bucks
20:00 Indiana Pacers - Detroit Pistons
21:00 Oklahoma City Thunder - Dallas Mavericks
23:00 Phoenix Suns - Houston Rockets
23:00 Los Angeles Lakers - Sacramento Kings
23:30 Golden State Warriors - Denver Nuggets

Miércoles 14 de octubre:
9:00 Los Angeles Clippers (Pablo Prigioni) - Charlotte Hornets en China
20:00 Minnesota Timberwolves - Toronto Raptors (Luis Scola)
20:30 Brooklyn Nets - Boston Celtics
21:00 Chicago Bulls - Detroit Pistons
21:00 Atlanta Hawks - San Antonio Spurs (Emanuel Ginóbili)

Jueves 15 de octubre:
20:00 Cleveland Cavaliers - Indiana Pacers
23:00 Golden State Warriors - Houston Rockets

Viernes 16 de octubre:
20:00 Philadelphia 76ers - Washington Wizards
20:30 New York Knicks - Boston Celtics
21:00 Memphis Grizzlies - Oklahoma City Thunder
21:30 Atlanta Hawks - Dallas Mavericks
22:00 Denver Nuggets - Phoenix Suns

Sábado 17 de octubre:
18:00 Flamengo (Brasil) - Orlando Magic
20:00 Charlotte Hornets - New York Knicks
21:00 Houston Rockets - Miami Heat
21:30 Milwaukee Bucks - Washington Wizards
23:00 Los Angeles Lakers - Golden State Warriors

Domingo 18 de octubre:
14:00 Brooklyn Nets - Philadelphia 76ers
17:00 San Antonio Spurs (Emanuel Ginóbili) - Detroit Pistons)
19:00 Memphis Grizzlies - Minnesota Timberwolves
19:00 Toronto Raptors (Luis Scola) - Cleveland Cavaliers
20:00 Oklahoma City Thunder - Denver Nuggets
20:00 Atlanta Hawks - Miami Heat
22:00 Portland Trail Blazers - Utah Jazz

Lunes 19 de octubre:
20:00 Charlotte Hornets - Chicago Bulls
20:00 Cleveland Cavaliers - Dallas Mavericks
20:30 Boston Celtics - Brooklyn Nets
21:00 Houston Rockets - New Orleans Pelicans
23:30 Los Angeles Lakers - Portland Trail Blazers

Martes 20 de octubre:
21:00 Chicago Bulls - Indiana Pacers
21:00 Milwaukee Bucks - Minnesota Timberwolves
21:30 San Antonio Spurs (Emanuel Ginóbili) - Phoenix Suns
22:00 Utah Jazz - Oklahoma City Thunder
23:30 Los Angeles Clippers (Pablo Prigioni) - Golden State Warriors

Miércoles 21 de octubre:
20:00 Orlando Magic - New Orleans Pelicans
20:30 Detroit Pistons - Charlotte Hornets
21:00 Atlanta Hawks - Memphis Grizzlies
21:00 Miami Heat - Washington Wizards
21:30 Dallas Mavericks - Phoenix Suns

Jueves 22 de octubre:
20:00 Charlotte Hornets - Indiana Pacers
20:30 Boston Celtics - New York Knicks
21:00 Utah Jazz - Denver Nuggets
23:00 Los Angeles Lakers - Golden State Warriors
23:30 Los Angeles Clippers (Pablo Prigioni) - Portland Trail Blazers

Viernes 23 de octubre:
20:00 Orlando Magic - Memphis Grizzlies
20:30 Boston Celtics - Philadelphia 76ers
20:30 Toronto Raptors (Luis Scola) - Washington Wizards
20:30 Detroit Pistons - Atlanta Hawks
21:00 Chicago Bulls - Dallas Mavericks
21:00 New Orleans Pelicans - Miami Heat
21:00 Minnesota Timberwolves - Milwaukee Bucks
21:30 San Antonio Spurs (Emanuel Ginóbili) - Houston Rockets

VAVEL Logo