La actualidad de los equipos en la Liga Argentina

Los planteles se van armando con el objetivo de pelear por los dos ascensos a la Liga Nacional.

La actualidad de los equipos en la Liga Argentina
La segunda categoría del básquet nacional.

En épocas de vacas flacas y de una economía que comenzó a decaer a raíz de la inflación y la suba del dólar, los clubes han bajado su presupuesto. Este contexto económico del país representa un tremendo problema para las instituciones que buscan conformar los mejores planteles para pelear arriba y soñar con el ascenso a la Liga Nacional.

De acuerdo a los últimos movimientos del mercado de pases, la vuelta del "Lobito" Fernández como DT de Estudiantes de Olavarría; las incorporaciones de Joaquín Gamazo y Emilio Domínguez a Atenas de Carmen de Patagones que junto a Deportivo Viedma confirmaron su participación en la Liga Argentina, son las novedades más importantes de la semana. La llegada de John Albert Thomas también resulta uno de los fichajes estrellas que hizo Petrolero Argentino dentro de la Conferencia Patagónica.

El conflicto que se suscitó a raíz de la pretensión de Del Progreso de General Roca (Río Negro) de jugar en la Liga Argentina también merece unas líneas. Luego de que este deseo se hizo oficial, la Federación Rionegrina de básquet manifestó su desacuerdo por la compra de plaza ya que consideraba que otros equipos de la región accedieron a la Liga Argentina a través del mérito deportivo y Del Progreso no debía ser la excepción. Poco le importó a los roquenses que redoblaron la apuesta, confirmaron una alianza deportiva con Huracán de Trelew y presentarán equipo en la segunda categoría del básquet argentino.

Asociación Mitre de Tucumán: no confirmó participación

Ameghino de Villa María Córdoba

Cristian Zenclussen (U23), Manuel García, Sergio Rupil, Abel Aristimuño, Mateo Gaynor, Juan Abeiro, Estéfano Simondi y Raúl Salvatierra.

DT: Pablo Castro

Atenas de Carmen de Patagones: Martín Percaz, Emiliano Agostino, César Lavoratornuovo, Joaquín Gamazo y Emilio Domínguez.

DT: Manuel Gelpi

Barrio Parque de Córdoba: Luciano Guerra (U23), Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23), Lautaro Rivata, Gabriel Mikulas, Emiliano Rossi, Juan Cruz Oberto (U23), Tobías Cravero (J), Juan Kelly y Julián Chiera

DT: Alejandro Lotterio

Central de Ceres: no incorporó jugadores

Centro Español de Neuquén: Valentín Burgos, Agustín Pérez Tapia (J), Santiago Rodríguez y Jay Johnson.

DT: Mauricio Santángelo

Ciclista de Junín: no incorporó jugadores

Del Progreso de Río Negro: Javier Ledesma, Rodrigo Acuña y Gustavo Maranguello.

DT: Daniel Jaule

Deportivo Viedma: Matías Eidintas, Maximiliano Tabieres, Lucas González

DT: José Luis Pisani

Deportivo Norte de Santa Fe: Lautaro Fraga, Rodrigo Gallegos, Valentín Garello (U23), Jonatan Torresi, Marco Luchi, Laureano Zalio (U23).

DT: Alejandro Cupulutti

Echagüe: Facundo Toia, Eugenio Zustovich (U23), Alexis Knetch, Alan Moreno (U23), Pablo Osores y Franco Barroso.

DT: Daniel Beltramo

Estudiantes de Olavarría: confirmó a Gustavo Fernández como coach del equipo.

Gimnasia de la Plata: Leonardo La Bella, Nicolás Remolina (U23), Juan Pablo Lancieri (U23), Matías Cuello, Matías Sesto y Alejandro Arca.

DT: Mauro Tartaglia

Hindú de Resistencia: Martín Cequeira, Santiago Ferreyra (U23), José Montero (U23), Alejo Montes, Pablo Fernández, Cristian Romero, Jonatan Basualdo (J).

DT: Fernando Rivero

Independiente de Santiago del Estero: Damián Palacios, Nicolás Kalalo (U23), Federico Mansilla, Luciano Pagani, Axel Weigand, Bruno Ingratta, Joaquín Deck.

DT: Javier Montenegro

La Unión de Colón: Franco Bazani (U23), Manuel Lambrisca (U23), Guido Cabrera (J), Franco Benítez, Luciano Tambucci (U23)

DT: Marcelo Macías

Oberá Tenis Club: no incorporó jugadores todavía

Parque Sur de Entre Ríos: Agustín Richard, Ezequiel Martínez (U23), Elnes Bolling, Gastón Sieiro, Santiago Barreto, DeMandre Harvey (E), Pablo Alderete, Nicolás Giménez.

DT: René Richard.

Petrolero Argentino de Neuquén: Agustín Jure, Bruno Pallotti (U23), Facundo Escobar (U23), John Thomas (E), Leonardo Catelotti.

DT: Federico Brun

Platense: No incorporó todavía

Racing de Chivilcoy: No incorporó todavía

Rivadavia de Mendoza: confirmó a su DT, Fernando Minelli

Rocamora de Entre Ríos: Facundo Gago (U23), Mauro Araujo, Agustín Paparini, Manuel Olocco.

DT: Juan Manuel Varas

Salta Basket: Diego Gerbaudo, Federico Mariani, Lisandro Fernández (U23), Gregorio Eseverri, Lisandro Rasio, Emilio Stucky.

DT: Leandro Hiriart

San Isidro de Córdoba: Juan Rodríguez Suppi, Santiago Ludueña, Germán Sciutto, Rodrigo Haag (U23), Rodrigo Sánchez, Mauricio Corzo (U23), Santiago González y Tomás Rossi (U23).

DT: Sebastián Torre

Talleres de Tafí Viejo (Tucumán): No confirmó su participación

Temperley: No incorporó jugadores aún

Tiro Federal de Córdoba: Joaquín Giordana, Bernardo Osella, Leonardo Strack, Bruno Oprandi, Gianluca Vismara (U23), Luis Argarañaz y Agustín Acuña (U23).

DT: Gustavo Lucato

Unión de Santa Fe: Emiliano Correa y Patricio Rodríguez

DT: Juan Siemienczuk

Villa Mitre: No incorporó jugadores todavía

Villa San Martín de Chaco: Guillermo Aliende, Agustín Carnovale, Mariano Ceruti, Sebastián Picton y Cristian Rossini

DT: Gastón Castro