El mercado de la Liga Argentina no para
El joven Andrés Duval tendrá una segunda etapa en Ameghino. Foto: Villa María Noticias

La Liga Argentina ya tiene a algunos elencos preparándose de cara a lo que sera una nueva y exigente temporada de básquet. Para ello, la dirigencia de cada club decidió ir en busca de jugadores adecuados a sus presupuestos. Con VAVEL te comentamos cómo viene cada equipo:

Ameghino Basket: con Pablo Castro a la cabeza, el conjunto de Villa María ha sumado a Abel Aristimuño, Mateo Gaynor, Andrés Duval (U23),  Cristian Zenclussen (U23), Manuel García, Sergio Rupil, Juan Abeiro, Estéfano Simondi y Raúl Salvatierra.

Asociación Mitre: el conjunto tucumano todavía no definió si finalmente será parte de la competencia.

Atenas de Carmen de Patagones: la escuadra dirigida por Manuel Gelpi tendrá este año a Martín Percaz, Juan Laterza, al experimentado Ariel Pau, Emiliano Agostino, César Lavoratornuovo, Joaquín Gamazo y Emilio Domínguez.

Atlético Echagüe Club de Paraná: Daniel Beltramo tendrá entre sus dirigidos a Facundo Toia, Eugenio Zustovich (U23), Alexis Knetch, Alan Moreno (U23), Pablo Osores, Franco Barroso y Lautaro Mare (U23).

Barrio Parque: otro de los equipos cordobeses en el torneo comtará con Luciano Guerra (U23), Lucio Reinaudi (U23), Nicolás Xynos (U23), Juan Kelly, Julián Chiera, Lautaro Rivata, Gabriel Mikulas, Emiliano Rossi, Juan Cruz Oberto (U23) y Tobías Cravero (J).

Central Argentino Olímpico de Ceres: uno de los ascendidos desde el Torneo Federal confirmó recientemente su participación en la competencia.

Centro Deportivo Viedma: Pedro Franco, Edwin Mijares (E), Matías Eidintas (U23), Sebastián Mignani, Ayan Carvalho (U23), Celestino Cupulutti, Maximiliano Tabieres y Lucas González son los jugadores que integrarán el equipo alistado por José Luis Pisani.

Centro Deportivo Rivadavia de Mendoza: hasta ahora lo único que se sabe es que Fernando Minelli será quien se haga cargo del equipo pero no cuenta con ningún refuerzo hasta este momento.

Centro Español de Plottier: Valentín Burgos, Agustín Pérez Tapia (J), Santiago Rodríguez y Jay Johnson (E) son las únicas fichas confirmadas por el conjunto de la provincia de Neuquén.

Ciclista Juninense: uno de los equipos con más historia en Argentina todavía no dio indicios sobre su continuidad en la Liga Argentina.

Del Progreso: los ríonegrinos se la rebuscaron para armar un plantel competitivo y han adquirido a Favio Vieta, Javier Ledesma, Jameson Tipping (E), Rodrigo Acuña, Juan Fumaneri, Gustavo Maranguello, Tomás Ligorria, Facundo Brizuela y Arkim Robertson (E). Daniel Jaule tomó las riendas del equipo.

Estudiantes de Olavarría: fue de los que más rápido se armó. Andrés Lugli, Jeremías Sandrini, Agustín Brocal (U23), Julián Morales, Santiago Arese, Jeffrey Merchant, Mariano García y Pablo Moya componen la escuadra conducida por Gustavo Lobito Fernández.

Gimnasia y Esgrima de La Plata: el Lobo logró tener hasta el momento las fichas de Leonardo La Bella, Nicolás Remolina (U23), Juan Pablo Lancieri (U23), Matías Cuello, Matías Sesto y Alejandro Arca. El DT esta temporada será Mauro Tartaglia.

Hindú Club de Resistencia: Fernando Tulo Rivero en su nueva experiencia tendrá a Martín Cequeira, Santiago Ferreyra (U23), José Montero (U23), Álvaro Ghidini (U23), Alejo Montes, Luis Spagnoli (J), Pablo Fernández, Cristian Romero, Diego Guaita y Jonatan Basualdo (J).

Independiente BBC de Santiago del Estero: los santiagueños se reforzaron con Damián Palacios, Nicolás Kalalo (U23), Federico Mansilla, Luciano Pagani, Axel Weigand, Bruno Ingratta y Joaquín Deck.

La Unión de Colón: Franco Bazani (U23), Manuel Lambrisca (U23), Guido Cabrera (J), Franco Benítez y Luciano Tambucci (U23) fueron seleccionados para conformar parte de los entrerrianos. Este año los colonenses tendrán a Marcelo Marcías sentado en el banco.

Oberá Tenis Club: el elenco misionero tiene entre sus confirmaciones a Lucas Gornatti, Christian Schoppler, Maximiliano Martín,, Lautaro Toranzo (U23), José Fabio, Chris Hooper (E) y Tomás Rossi (U23).

Parque Sur de Concepción del Uruguay: los entrerrianos decidieron renovar a casi todo su equipo del año pasado y añadirle pocas variantes. Agustín Richard, Ezequiel Martínez (U23), Elnes Bolling, Gastón Sieiro, Santiago Barreto, DeMandre Harvey (E), Pablo Alderete y Nicolás Giménez serán conducidos por René Richard.

Petrolero Argentino de Plaza Huincul: hasta el momento las únicas altas son Agustín Jure, Bruno Pallotti (U23), Facundo Escobar (U23), John Thomas (E), Leonardo Catelotti, Jonathan Figuera (E) y el DT Federico Brun.

Platense: el conjunto de la ciudad de Buenos Aires todavía no confirmó si seguirá siendo parte de la categoría de ascenso más importante del país.

Racing de Chivilcoy: el vigente campeón del Torneo Federal todavía no ha dado pistas sobre si jugará el torneo más importante del ascenso basquetbolístico.

San Isidro de Córdoba: el elenco de la ciudad de San Francisco contrató a Juan Rodríguez Suppi, Santiago Ludueña, Germán Sciutto, Rodrigo Haag (U23), Rodrigo Sánchez, Mauricio Corzo (U23), Santiago González, James Cambronne (E) y Tomás Rossi (U23). Con Sebastián Torre como DT, apunta a ser uno de los grandes protagonistas este año.

Salta Basket: Diego Gerbaudo, Facundo Dellavalle (U23), Federico Mariani, Lisandro Fernández (U23), Gregorio Eseverri, Lisandro Rasio y Emilio Stucky son los refuerzos para esta temporada del elenco conducido por Leandro Hiriart.

Talleres de Tafi Viejo: otro de los equipos tucumanos todavía no ha sacado un comunicado acerca de su futuro en la competencia.

Temperley: el Gasolero este año empezará con una fuerte sanción de la Asociación de Clubes y por ende su participación en la Liga Argentina aún es un misterio.

Tiro Federal de Morteros: Los cordobeses decidieron apostar esta campaña por los servicios de Joaquín Giordana, Bernardo Osella, Leonardo Strack, Bruno Oprandi, Gianluca Vismara (U23), Luis Argarañaz, Agustín Acuña (U23) y Luis Argañaraz. Gustavo Lucato tendrá el privilegio de ser el técnico.

Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay: Facundo Gago (U23), Mauro Araujo, Agustín Paparini y Manuel Olocco conforman las cuatro fichas oficiales del club del sur entrerriano.

Unión de Santa Fe: Emiliano Correa, Matías Aristu, Matías Borsatti (U23), Jordi Godoy (U23), Patricio Rodríguez, Alejandro Zilli, Francisco Alloatti, Gastón Marozzi y Pablo Bandeo (U23) forman parte de una renovación casi total del equipo de la capital santafesina.

Villa General Mitre: la escuadra de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires es otra institución que no ha dado rastros en lo que respecta a su futuro.

Villa San Martín: el equipo dirigido técnicamente por Gastón Castro dispondrá de Guillermo Aliende, Alejo Britos, Agustín Carnovale, Mariano Ceruti, Sebastián Picton y Cristian Rossini. 

VAVEL Logo