Se sorteó el fixture del Super 20
El Verde de Concordia será uno de los animadores de la competencia. Foto: Prensa Estudiantes

En la mañana de este jueves los diferentes clubes que componen la Liga Nacional empezaron a difundir el fixture de cada uno en el torneo Super 20 "Alfredo Miño" que iniciará el próximo 22 de septiembre.

Cabe destacar que el certamen constará de cuatro grupos con cinco integrantes cada uno en donde se enfrentarán en una ronda de ida y vuelta para saber las posiciones finales.

Los primeros tres del grupo pasan directamente a octavos de final, mientras que los últimos dos irán a un repechaje al mejor de tres para definir quien será el que sigue en competencia y quien no.

Por un lado hay que decir que San Martín de Corrientes comenzará a defender el título en la fase de grupo cuando enfrente a Regatas y Comunicaciones de la misma provincia, La Unión de Formosa y Estudiantes de Concordia.

Las fechas de este grupo son las siguientes:

23/9 San Martín vs La Unión 

24/9 Comunicaciones vs Estudiantes

25/9 Regatas vs La Unión

26/9 San Martín vs Estudiantes

28/9 Comunicaciones vs Regatas

30/9 Estudiantes vs Regatas

2/10 La Unión vs San Martín y Estudiantes vs Comunicaciones

5/10 La Unión vs Estudiantes

7/10 Regatas vs Estudiantes

9/10 Comunicaciones vs San Martín

10/10 La Unión vs Regatas

11/10 Estudiantes vs San Martín

14/10 Comunicaciones vs La Unión y San Martín vs Regatas

16/10 Estudiantes vs La Unión

17/10 Regatas vs Comunicaciones

19/10 San Martín vs Comunicaciones

21/10 La Unión vs Comunicaciones y Regatas vs Comunicaciones

Por otra parte, el vigente tricampeón de la Liga Nacional, San Lorenzo de Almagro, se verá las caras con Boca Juniors, Obras Basket, Ferro e Hispano Americano.

Las fechas de este grupo serán las siguientes:

22/9 San Lorenzo vs Boca

24/9 Ferro vs Obras

25/9 Hispano vs San Lorenzo

27/9 Obras vs Boca e Hispano vs Ferro

30/9 Boca vs Ferro

1/10 San Lorenzo vs Obras

4/10 Boca vs Hispano y Obras vs Ferro

6/10 San Lorenzo vs Hispano

9/10 Boca vs San Lorenzo y Ferro vs Hispano

11/10 Obras vs Hispano

12/10 Ferro vs San Lorenzo

15/10 Hispano vs Boca

16/10 Obras vs San Lorenzo 

19/10 Ferro vs Boca e Hispano vs Obras

22/10 Boca vs Obras y San Lorenzo vs Ferro

El tercer grupo lo componen Weber Bahía Basket, Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia, Peñarol y Quilmes de Mar del Plata y Argentino de Junín.

23/9: Argentino vs Quilmes y Gimnasia CR vs Peñarol

25/9 Bahía Basket vs Quilmes

27/9 Peñarol vs Argentino 

28/9 Gimnasia CR vs Bahía Basket

29/9 Quilmes vs Argentino

2/10 Bahía Basket vs Gimnasia CR

4/10 Peñarol vs Gimnasia CR

5/10 Bahía Basket vs Argentino

6/10 Quilmes vs Gimnasia CR

8/10 Argentino vs Gimnasia CR

9/10 Peñarol vs Quilmes

12/10 Bahía Basket vs Peñarol

13/10 Gimnasia CR vs Quilmes

14/10 Argentino vs Peñarol

17/10 Gimnasia CR vs Argentino y Quilmes vs Bahía Basket

18/10 Peñarol vs Bahía Basket

20/10 Argentino vs Bahía Basket y Peñarol vs Quilmes

Por último pero no menos exigente, Quimsa de Santiago del Estero, Ciclista Olímpico de La Banda, Libertad de Sunchales y Atenas e Instituto de Córdoba completan el grupo de concursantes del torneo.

23/09 Atenas vs Libertad y Quimsa vs Olímpico

25/9 Instituto vs Libertad

27/9 Instituto vs Quimsa

28/9 Libertad vs Olímpico

29/09 Atenas vs Quimsa  

2/10 Libertad vs Quimsa

03/10 Olímpico vs Atenas

05/10 Quimsa vs Atenas 

6/10 Olímpico vs Libertad

08/10 Atenas vs Instituto y Quimsa vs Libertad

11/10 Quimsa vs Instituto

13/10 Libertad vs Atenas y  Olímpico vs Instituto

16/10 Instituto vs Olímpico

18/10 Atenas vs Olímpico  

19/10 Libertad vs Instituto

22/10 Instituto vs Atenas y Olímpico vs Quimsa

VAVEL Logo