Córdoba se prepara para el Súper 9 solidario

El pasado Miércoles 29 de agosto se realizó la presentación oficial del primer torneo de pretemporada, en el que se enfrentarán los nueve equipos cordobeses que participan tanto en Liga Nacional, Liga Argentina y Torneo Federal.

Córdoba se prepara para el Súper 9 solidario
Logo oficial del Torneo Super 9 Solidario de Córdoba.

La edición 2018 del Súper 9 Solidario, organizado por la Agencia Córdoba Deportes, dará inicio el próximo lunes 3 y finalizará el domingo 9 de septiembre. Atenas e Instituto (Liga Nacional); Barrio Parque, Ameghino de Villa María, San Isidro de San Francisco y Tiro Federal de Morteros (Liga Argentina); y Bell de Bell Ville, Independiente de Oliva y 9 de Julio de Río Tercero (Torneo Federal) son los equipos que participarán. 

En el certamen serán sedes el Ángel Sandrín y el Teatro del Parque. La fase de grupos se realizará en ambas canchas, en cambio las semifinales y la final se llevarán a cabo en el estadio de Alta Córdoba.

El torneo estará dividido en tres grupos de tres equipos cada uno para la fase clasificatoria. Mediante un triangular, los primeros de cada zona y el mejor segundo avanzarán a semifinales.

GRUPOS

Grupo A: Barrio Parque, Ameghino y Atlético Bell.
Grupo B: Atenas, Tiro Federal de Morteros e Independiente de Oliva.
Grupo C: Instituto, San Isidro y 9 de Julio de Río III.

FIXTURE

JORNADA 1
Lunes 3 de Septiembre.
Cancha: Instituto. 

  • Juego 1 / Zona A: Atlético Bell vs Ameghino – 18.00 hs
  • Juego 2 / Zona B: Atenas vs Independiente – 20.00 hs
  • Juego 3 / Zona C: Instituto vs 9 de Julio – 22.00 hs


JORNADA 2
Miércoles 5 de Septiembre
Cancha: Barrio Parque

  • Juego 4 / Zona C: San Isidro vs perdedor del J3 – 18.00 hs
  • Juego 5 / Zona B: Tiro Federal vs perdedor del J2 – 20.00 hs
  • Juego 6 / Zona A: Barrio Parque vs perdedor del J1 – 22.00 hs


JORNADA 3
Viernes 7 de Septiembre
Cancha: Barrio Parque

  • Juego 7 / Zona B: Ganador J2 vs Tiro Federal – 18.00 hs
  • Juego 8 / Zona C: Ganador J3 vs San Isidro – 20.00 hs
  • Juego 9 / Zona A: Ganador J1 vs Barrio Parque – 22.00 hs


JORNADA 4
Sábado 8 de Septiembre
Cancha: Instituto

  • Semifinales

JORNADA 5
Domingo 9 de Septiembre
Cancha Instituto

  • Tercer puesto
  • Finales