Anaranjada en el aire para los cordobeses
Instituto - 9 de Julio (Rio III). Foto: Agencia Córdoba Deportes.

Anaranjada en el aire para los cordobeses

El pasado lunes 3 de septiembre dio inicio el Súper 9 Solidario. Ameghino, Atenas e Instituto se llevaron las primeras victorias. El torneo continúa el miércoles en Barrio Parque.

sofi-carella
Sofi Carella

En el inicio de la primera jornada, Ameghino (Liga Argentina) derrotó en un duro partido a Club Atlético Bell (Torneo Federal) por 89 - 76. Los destacados de Villa María fueron Estéfano Simondi y Abel Aristimuño con 17 y 16 puntos respectivamente. Para los de Bell Ville, Fernando Falistocco aportó 15 unidades, junto a Lucas Machuca y Emiliano Martina con 14.

Club Atlético y Biblioteca Bell de Bell Ville:
L. Machuca 14, E. Martina 14, F. Falistocco 15, T. Borioni 12, S. Iglesias 3 (FI), M. Moro 0, M. Bermedo 0, F. De Miguel 10, T. Ruffiner 0, S. Faure 3, H. Schiappapietra 0, M. Cerone 5.

Club Atlético Juventud Florentino Ameghino de Villa María:
A. Duval 11, M. García 11, E. Simondi 17, J. Abeiro 11, A. Aristimuño 16 (FI), S. Cuevas 2, S. Rupil 8, J. Frontera 4, R. Nani 0, A. Caraffa 7, M. Gaynor 0, J. Lorca 2.

Síntesis: 1º B 18-20 A // 2º 16-22 (34-42) // 3º 19-23 (53-65) // 4º 23-24 (76-89) 

En el segundo turno, Atenas (Liga Nacional) venció a Independiente de Oliva (Torneo Federal) por 87-51. En el Griego, se lució Nicolás Romano con 23 puntos, seguido por Leonardo Lema y Walter Herrmann con 12. Para los interinos, Cristian Scaramuzzino contabilizó 16 tantos.

Asociación Deportiva Atenas:
F. Baralle 7, M. Chiarini 11, L. Lema 12, N. Romano 23, J. Lallana 3 (FI), T. Gutiérrez 3, F. Martina 0, L. Gallardo 2, W. Herrmann 12, U. Sangoy 8, J. Fernández Chávez 6.

Independiente Deportivo Social Club de Oliva:
I. Alvarez 9, A. Mariani 5, D. Tabbia 2, J. Wall 3, C. Scaramuzzino 16 (FI), B. Herrera 8, E. Paz 2, N. Nieto 0, S. Ramallo 6, V. Simondi 0, P. Walter 0, R. Ledesma 0.

Síntesis: 1º 23-11 // 2º 20-10 (43-21) // 3º 14-20 (57-41) // 4º 30-10 (87-51).

Ya en el cierre, Instituto se impuso como local por un contundente 92 - 64 a 9 de Julio de Río III. En la Gloria sobresalieron Facundo Piñero con 21 conversiones y Leandro García Morales con 15. El patriota tuvo como figuras a Gaston Luchino (14 puntos) y a Martín Melo (13).

Instituto Atlético Central Córdoba:
G. Whelan 9, F. Piñero 21, L. García Morales 15, P. Espinoza 8, S. Clancy 2 (FI), E. Rupcic 3, L. Reyes 14, C. Amicucci 11, A. Loera 2, F. Pedano 5, J. Tulian 2.

Club Sportivo 9 de Julio de Río Tercero:
J. Gerlero 10, S. Assum 6, M. Melo 13, J. Prono 5, M. Núñez 4, S. Rosso 2, E. Cismondi 0, G. Luchino 14, H. Russo 6, E. Dellavalle 4, A. Amaro 0, M. Messi 0.

Síntesis: 1º 29-15 // 2º 21-16 (50-31) // 3º 25-20 (75-51) // 4º 17-13 (92-64)

La próxima jornada se disputará el miércoles 5 de septiembre en la cancha de Barrio Parque.

RESULTADOS:

JORNADA 1
Partido 1: Zona A, Bell 76 – Ameghino 89
Partido 2: Zona B, Atenas 87 – Independiente 51
Partido 3: Zona C, Instituto 92 – 9 de Julio 64


POSICIONES


Zona A:
Ameghino (Villa María) 2
Bell (Bell Ville) 1
Barrio Parque (Córdoba)

Zona B:
Atenas (Córdoba) 2
Independiente (Oliva) 1
Tiro Federal (Morteros)

Zona C:
Instituto (Córdoba) 2
9 de Julio (Río Tercero) 1
San Isidro (San Francisco)

FIXTURE

Jornada 2: miércoles 5 de Septiembre, en cancha de Barrio Parque.
Partido 4: 18hs Zona C, San Isidro – 9 de Julio
Partido 5: 20hs Zona B, Tiro Federal – Independiente
Partido 6: 22hs Zona A, Barrio Parque – Bell

Jornada 3: viernes 7 de Septiembre, en cancha de Barrio Parque.
Partido 7: 18hs Zona B, Atenas – Tiro Federal
Partido 8: 20hs Zona C, Instituto – San Isidro
Partido 9: 22hs Zona A, Barrio Parque – Ameghino

Jornada 4: Sábado 8 de Septiembre, en cancha de Instituto:
Partido 10: Semifinales. Equipo segundo mejor ganador de zona vs equipo tercer mejor ganador de zona. (Horario a confirmar).
Partido 11: Semifinales. Equipo mejor ganador de zona vs equipo mejor segundo de zona. (Horario a confirmar).

Jornada 5: Domingo 9 de Septiembre, en cancha de Instituto:
Partido 12: Tercer puesto entre perdedores de partido 10 y 11. (Horario a confirmar).
Partido 13: Final entre ganadores de partidos 10 y 11. (Horario a confirmar).

VAVEL Logo