Torneo Federal: Equipos, zonas y competencia

Un mes y días faltan para el arranque de la tercera categoría del Básquet Argentino. A continuación, te contamos sobre que equipos participarán, como están conformadas las zonas y el formato de la Fase Regular.

Torneo Federal: Equipos, zonas y competencia
Torneo Federal: Equipos, zonas y competencia. Foto: Prensa Torneo Federal de Básquetbol

El 19 de Octubre dará inicio la octava edición del Torneo Federal de Básquetbol, en la que participarán 70 equipos divididos en ocho zonas. El listado de clubes participantes presenta un nuevo récord en su cantidad.

CLUBES - EDICIÓN 2018-2019

CONFERENCIA NORTE

DIVISIÓN NOA:

  • El Tribuno de Salta
  • Nicolás Avellaneda de Tucumán
  • Juan Bautista Alberdi de Tucumán
  • Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
  • Hindú BBC de Catamarca
  • Talleres de Tafí Viejo
  • Belgrano de Tucumán
  • San Martín de La Rioja
  • Barrio Jardín de Tucumán


DIVISIÓN NEA:

  • San Martín de Curuzú Cuatiá
  • Atlético Saladas
  • Sarmiento de Resistencia
  • Comercio de Santa Sylvina
  • Acción de Saenz Peña
  • Sarmiento de Formosa
  • Sol de América de Formosa
  • AMAD de Goya


DIVISIÓN ENTRE RÍOS:

  • Olimpia de Paraná
  • Ferro de Concordia
  • Capuchinos de Concordia
  • Club Atlético Rosario del Tala
  • Peñarol de Rosario del Tala
  • Regatas de Concepción del Uruguay
  • Central Entrerriano de Gualeguaychú
  • Club San José
  • BH de Gualeguay


DIVISIÓN DE SANTA FE:

  • Club Atlético Tostado
  • Sport Club Cañadense
  • Atalaya de Rosario
  • Santa Paula de Gálvez
  • Sportivo Las Parejas
  • Sportivo Suardi
  • Unión de Sunchales
     

CONFERENCIA SUR

DIVISIÓN CUYO:

  • Municipalidad de Junín
  • 9 de Julio de Río Tercero
  • Independiente de Oliva
  • Club Bell de Bell Ville
  • GEPU de San Luis
  • Jáchal Básquetbol Club de San Juan
  • Ferro de General Pico
  • All Boys de La Pampa
  • Pico Football Club de General Pico


DIVISIÓN METROPOLITANA:

  • Unión Vecinal de La Plata
  • Estudiantes de La Plata
  • Club Lanús
  • Racing de Avellaneda
  • Pedro Echagüe
  • River Plate
  • Caza y Pesca
  • José Hernández
  • Estudiantil Porteño
  • Los Indios de Moreno
  • Huracán de San Justo
  • Ramos Mejía LTC


DIVISIÓN BONAERENSE:

  • Club Atlético Pilar
  • Sportivo Escobar
  • Argentino de Pergamino
  • Gimnasia y Esgrima de Pergamino
  • Club Presidente Derqui
  • Unión de Mar del Plata
  • Zárate Basket Independiente


DIVISIÓN PATAGONIA:

  • Club Atlético Cinco Saltos
  • Club Cipolletti
  • Sol de Mayo de Viedma
  • Independiente de Neuquén
  • Pérfora de Plaza Huincul
  • Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn
  • Pacífico de Neuquén
  • Villa Mitre de Bahía Blanca
  • Club Alem Progresista de Allen

 

FORMATO DE DISPUTA

FASE REGULAR

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

  • DIVISIÓN Entre Ríos (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
  • DIVISIÓN Santa Fe (7 clubes): 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)
  • DIVISIÓN NEA (8 clubes): 3 rondas de 7 partidos (21 partidos)
    Cuadrangulares en una sola ronda (3 partidos): 
  1. Cuadrangular 1: Sarmiento de Formosa, Sol de América, Comercio y Acción
  2. Cuadrangular 2: Sarmiento de Resistencia, San Martín (CC), AMAD y Atl. Saladas
  • DIVISIÓN NOA (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
  • DIVISIÓN CUYO (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
  • DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes): 2 rondas de 11 partidos (22 partidos)
    1 cruce ida y vuelta (2 partidos)
  1. Unión Vecinal/Estudiantes – Ramos Mejía LTC/Estudiantil Porteño
  2. River/Caza y Pesca – Los Indios/Huracán
  3. Lanús/Racing – Pedro Echagüe/José Hernández
  • DIVISIÓN PATAGONIA (9 clubes): 3 rondas de 8 partidos (24 partidos)
  • DIVISIÓN BONAERENSE (7 clubes): 4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

PRENSA: TORNEO FEDERAL