Resumen Liga Argentina - Semana 1: Comienza la carrera

Resumen Liga Argentina - Semana 1: Comienza la carrera

Empezó la segunda categoría del básquet nacional con mucha actividad en las cuatro conferencias. Conoce los resultados, goleadores, las tablas y el fixture del torneo en esta nota. 

luciaromeroo
Lucia Romero

   Finalizó la primera de ocho semanas de competencia en la etapa regular en la Liga Argentina, Temporada 2018/19. Al menos un club por conferencia se encuentra con todos los encuentros ganados y en todas hay equipos sin victorias.

CONFERENCIA NORTE

Tabla de posiciones

Equipo % PJ PG PP
Hindú 100% 2 2 0
CAO Ceres 50% 2 1 1
Villa San Martín 50% 2 1 1
Obrera (TC) 50% 2 1 1
Independiente 50% 2 1 1
Salta Basket 0% 2 0 2

Resultados

Independiente 57 – 66 Hindú

Goleadores: en el local Mansilla con 20 puntos y en la visita Fernández con 14.

Obrera (TC) 78-72 Villa S. Martín

Goleadores: en el local Schoppler con 20 puntos y en la visita Picton con 17.

Obrera (TC) 71-75 Villa S. Martín

Goleadores: en el local Hooper con 19 puntos y en la visita Robinson con 30.

Salta Basquet 90 – 97 Hindú

Goleadores: en el local Cutley y en la visita Fernandez

Independiente 88 – 83 Central (CERES)

Goleadores: en el local Mansilla con 22 puntos y en la visita Brown II con 21.

Salta Basquet 83 – 96 Central (CERES)

Goleadores: en el local Gerbaudo 22 puntos y en la visita Lizzarraga con 25.

Fixture

25/10/2018 - 21:30 - CENTRAL (CERES) vs OBERA TC - ESTADIO CERES

26/10/2018 - 21:30 - VILLA SAN MARTIN vs HINDU CLUB - VILLA SAN MARTIN

27/10/2018 - 21:00 - INDEPENDIENTE (SDE) vs OBERA TC - ESTADIO CIUDAD

29/10/2018 - 22:00 - SALTA BASKET vs OBERA TC - POLIDEPORTIVO DELMI

 

CONFERENCIA CENTRO NORTE

Tabla de posiciones

Equipo % PJ PG PP
Barrio Parque 100% 1 1 0
Dep. Norte 100% 1 1 0
SP América 100% 1 1 0
San Isidro 50% 2 1 1
Unión 0% 1 0 1
Lactear TF  0% 2 0 2
Ameghino 0% 0 0 0
Echagüe 0% 0 0 0

Resultados

San Isidro 82 – 65 Unión

Goleadores: en el local Sanchez con 25 y en la visita Zilli con 17.

SP América 90-73 Lactear TF

Goleadores: en el local Crotti con 26 puntos y en la visita Strack con 16.

Barrio Parque 82 – 73 San Isidro

Goleadores: en el local Kelly con 25 puntos y en la visita Sanchez con 16.

Dep. Norte 74 – 67 Lactear TF

Goleadores: en el local Jones con 21 puntos y en la visita Oprandi con 23.

Fixture

23/10/2018 - 21:30 - UNION (SF) vs ECHAGUE - ANGEL P. MALVICINO

24/10/2018 - 21:30 - DEPORTIVO NORTE vs AMEGHINO - Jorge Ferrero

25/10/2018 - 21:00 - SP AMERICA vs AMEGHINO - ESTADIO AMERICA

27/10/2018 - 20:00 - SP AMERICA vs ECHAGUE - ESTADIO AMERICA

28/10/2018 - 21:30 - SAN ISIDRO vs DEPORTIVO NORTE - SAN ISIDRO

 

CONFERENCIA CENTRO SUR

Tabla de posiciones

Equipo % PJ PG PP
Platence 100% 1 1 0
Rocamora 100% 1 1 0
Estudiantes 100% 1 1 0
Ciclista 50% 2 1 1
La Unión 0% 1 0 1
Parque Sur 0% 1 0 1
Racing 0% 1 0 1
GELP 0% 0 0 0

Resultados

Ciclista 87 – 84 Racing

Goleadores: en el local Rios con 24 puntos y en la visita De Pietro con 20.

La Unión 74 – 80 Platense

Goleadores: en el loca Gomez Etchechurre con 17 puntos y en la Pais con 16.

Rocamora 68 – 65 Parque Sur

Goleadores: en el loca Araujo con 16 puntos y en la Harvey con 18.

Estudiantes (OLA) 74 – 71 Ciclista

Goleadores: en el loca Brocal con 20 puntos y en la Whitehead con 18.

Fixture

23/10/2018 - 21:00 – PLATENSE vs RACING (CH) - PLATENSE

23/10/2018 - 21:30 - LA UNION vs GIMNASIA (LA PLATA) - LA UNION

26/10/2018 - 21:30 – CICLISTA vs GIMNASIA (LA PLATA) - CICLISTA JUNINENSE

27/10/2018 - 21:30 - RACING (CH) vs ROCAMORA - ESTADIO RACING

28/10/2018 - 21:00 - CICLISTA       ROCAMORA - CICLISTA JUNINENSE

28/10/2018 - 21:00 - PARQUE SUR vs LA UNION - PARQUE SUR

28/10/2018 - 21:00 – PLATENSE vs ESTUDIANTES (OLA) - PLATENSE

29/10/2018 - 21:30 - GIMNASIA (LA PLATA) vs ESTUDIANTES (OLA) - GIMNASIA

 

CONFERENCIA SUR

Tabla de posiciones

Equipo % PJ PG PP
Atenas 100% 2 2 0
Dep Vietma 50% 2 1 1
Del Progreso 0% 1 0 1
Español  0% 1 0 1
Rivadavia 0% 2 0 2
Petrolero A 0% 0 0 0

Resultados

Atenas 86 – 72 Deportivo Viedma

Goleadores: en el loca Pau con 16 puntos y en la Centeno Eligon con 15.

Del Progreso 93 – 97 Español

Goleadores: en el loca Vieta Stechina con 26 puntos y en la Sepulveda con 22.

Atenas 83 – 56 Rivadavia (MZA)

Goleadores: en el loca Gamazo con 21 puntos y en la Bernardini con 15.

Deportivo Viedma 77 – 68 Rivadavia (MZA)

Goleadores: en el loca Franco con 23 puntos y en la Bernardini con 17.

Fixture

25/10/2018 - 21:30 – PETROLERO vs DEL PROGRESO - PETROLEROS

25/10/2018 - 21:30 - DEPORTIVO VIEDMA vs ATENAS - DEP. VIEDMA

26/10/2018 - 22:00 - RIVADAVIA (MZA) vs CENTRO ESPAÑOL - Leopoldo Brozovix

28/10/2018 - 21:00 - RIVADAVIA (MZA) vs CENTRO ESPAÑOL - Leopoldo Brozovix

VAVEL Logo