Finalizó la segunda de ocho semanas de competencia en la etapa regular en la Liga Argentina, Temporada 2018/19. Todos los equipos han debutado y comienzan a diferenciarse los porcentajes en las tablas de posiciones.
CONFERENCIA NORTE
Tabla de posiciones
Equipo | % | PJ | PG | PP |
Hindú | 100% | 3 | 3 | 0 |
CAO Ceres | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
Independiente | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
Villa S. Martín | 33,3% | 3 | 1 | 2 |
Salta Basket | 33,3% | 3 | 1 | 2 |
Obrera (TC) | 20% | 5 | 1 | 4 |
Resultados
Central (CERES) 86-81 Obrera TC
Goleadores: En el local fue Vittar y en la visita Hooper, ambos con 21 puntos.
Villa San Martín 74-83 Hindú
Goleadores: En el local fue Picton con 18 puntos y en la visita Montes con 15.
Independiente 79-77 Obrera TC
Goleadores: En el local fue Weigand con 17 puntos y en la visita Gornatti con 14.
Salta Basket 87-73 Obrera TC
Goleadores: En el local fue Rasio con 19 puntos y en la visita Hooper con 25.
Fixture
30/10/2018 - 22:00 - HINDÚ CLUB vs INDEPENDIENTE (SDE) - HINDÚ CLUB
01/11/2018 - 21:30 - VILLA SAN MARTÍN vs INDEPENDIENTE (SDE) - VILLA SAN MARTÍN
02/11/2018 - 21:30 - CENTRAL (CERES) vs HINDÚ CLUB - ESTADIO CERES
03/11/2018 - 21:00 - OBERÁ TC vs INDEPENDIENTE (SDE) - OTC
04/11/2018 - 20:30 - VILLA SAN MARTÍN vs SALTA BASKET - VILLA SAN MARTÍN
CONFERENCIA CENTRO NORTE
Tabla de posiciones
Equipo | % | PJ | PG | PP |
Barrio Parque | 100% | 1 | 1 | 0 |
San Isidro | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
SP América | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
Deportivo Norte | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
Unión | 50% | 2 | 1 | 1 |
Ameghino | 50% | 2 | 1 | 1 |
Echagüe | 0,0% | 2 | 0 | 2 |
Lactear TF | 0,0% | 2 | 0 | 2 |
Resultados
SP América 79-88 Ameghino
Goleadores: En el local fue Crotti con 19 puntos y en la visita Aristimuño con 27.
SP América 71-62 Echagüe
Goleadores: En el local fue Caraballo con 19 puntos y en la visita Shepard con 18.
San Isidro 94-79 Deportivo Norte
Goleadores: En el local fue Sánchez con 26 puntos y en la visita Luchi con 18.
Fixture
30/10/2018 - 21:00 – ECHAGÜE vs BARRIO PARQUE - LUIS BUTTA
30/10/2018 - 21:30 - LACTEAR TF vs DEPORTIVO NORTE - TIRO FEDERAL
31/10/2018 - 21:30 - UNIÓN (SF) vs BARRIO PARQUE - ANGEL P. MALVICINO
01/11/2018 - 21:00 – ECHAGÜE vs SAN ISIDRO - LUIS BUTTA
02/11/2018 - 21:30 – AMEGHINO vs LACTEAR TF - La Leonera
02/11/2018 - 21:30 - DEPORTIVO NORTE vs SP AMERICA - Jorge Ferrero
04/11/2018 - 20:00 – AMEGHINO vs SAN ISIDRO - La Leonera
CONFERENCIA CENTRO SUR
Tabla de posiciones
Equipo | % | PJ | PG | PP |
Platense | 100% | 3 | 3 | 0 |
Ciclista | 75% | 4 | 3 | 1 |
Rocamora | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
La Unión | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
Estudiantes | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
GELP | 0,0% | 3 | 0 | 3 |
Racing | 0,0% | 3 | 0 | 3 |
Parque Sur | 0,0% | 2 | 0 | 2 |
Resultados
Ciclista 90-76 Gimnasia
Goleadores: en el local Jackson con 29 puntos y en la visita La Bella con 18.
Racing 72-81 Rocamora
Goleadores: en el local Barrales con 18 puntos y en la visita Shaw con 24.
Ciclista 91-88 Rocamora
Goleadores: en el local Jackson con 27 puntos y en la visita Cook con 23.
Parque Sur 79-83 La Unión
Goleadores: en el local Sieiro con 15 puntos y en la visita Young con 26.
Platense 90-64 Estudiantes
Goleadores: en el local Pais con 33 puntos y en la visita Arese con 14.
Gimnasia 68-87 Estudiantes
Goleadores: en el local Zuvich con 16 puntos y en la visita Brocal con 20.
Fixture
31/10/2018 - 21:30 - PARQUE SUR vs PLATENSE - PARQUE SUR
02/11/2018 - 21:30 - ESTUDIANTES (OLA) vs GIMNASIA (LA PLATA) - ESTUDIANTES
02/11/2018 - 21:30 - LA UNIÓN vs ROCAMORA - LA UNIÓN
03/11/2018 - 21:30 - RACING (CH) vs PLATENSE - ESTADIO RACING
CONFERENCIA SUR
Tabla de posiciones
Equipo | % | PJ | PG | PP |
Atenas CP | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
D. Viedma | 66,7% | 3 | 2 | 1 |
Rivadavia | 50% | 4 | 2 | 2 |
C. Español | 50% | 4 | 2 | 2 |
Petrolero A. | 50% | 2 | 1 | 1 |
Del Progreso | 0,0% | 2 | 0 | 2 |
Resultados
Petrolero 71–69 Del Progreso
Viedma 82-68 Atenas
Goleadores: en el local Franco con 18 puntos y en la visita Pau con 15.
Rivadavia 87-77 Español
Goleadores: en el local Bernardino con 20 puntos y en la visita Gonzalez Beratz con 16.
Rivadavia 75-61 Español
Goleadores: en el local Wilson con 16 puntos y en la visita Johnson con 19.
Fixture
30/10/2018 - 21:30 – ATENAS vs PETROLERO - ATENAS
01/11/2018 - 21:30 - CENTRO ESPAÑOL vs DEL PROGRESO - El Templo
01/11/2018 - 21:30 - DEPORTIVO VIEDMA vs PETROLERO - DEP. VIEDMA
03/11/2018 - 21:00 - RIVADAVIA (MZA) vs ATENAS - Leopoldo Brozovix