Resumen Liga Argentina - Semana 3: Se marca la diferencia

Resumen Liga Argentina - Semana 3: Se marca la diferencia

Continua la actividad en la segunda categoría del básquet nacional. Conoce los resultados, goleadores, las tablas y el fixture de la tercera semana de competencia. 

luciaromeroo
Lucia Romero

Finalizó la tercera semana de competencia en la etapa regular en la Liga Argentina, Temporada 2018/19. No solo se empieza a marcar la diferencia de los equipos en las tablas, sino que también en los resultados.  

CONFERENCIA NORTE

Tabla de posiciones

Equipo % PJ PG PP
Hindu 80% 5 4 1
CAO Ceres 75% 4 3 1
Independiente 50% 6 3 3
Salta Basket 50% 4 2 2
Villa San Martín 40% 5 2 3
Obrera 16,7% 6 1 5

Resultados

Hindu 82-54 Independiente

Goleadores: en el local Montes con 14 puntos y en la visita Pagani con 10.

Villa San Martín 102-77 Independiente

Goleadores: en el local Stechina y en la visita Mansilla ambos con 22.

Central (CERES) 73-67 Hindu

Goleadores: en el local Lizzarra con 21 puntos y en la visita Guaita con 15.

Obrera 70-81 Independiente

Goleadores: en el local Hooper con 27 puntos y en la visita Mansilla con 19.

Villa San Martín 85-86 Salta Basket

Goleadores: en el local Picton con 21 puntos y en la visita Cutley con 23.

Fixture

09/11/2018 - 22:00 - INDEPENDIENTE (SDE) vs CENTRAL (CERES) - ESTADIO CIUDAD

09/11/2018 - 22:00 - HINDU CLUB vs VILLA SAN MARTIN - HINDU CLUB

10/11/2018 - 22:00 - SALTA BASKET vs CENTRAL (CERES) - POLIDEPORTIVO DELMI

06/11/2018 - 22:00 - HINDU CLUB vs SALTA BASKET - HINDU CLUB

12/11/2018 - 21:30 - VILLA SAN MARTIN vs OBERA TC - VILLA SAN MARTIN

 

CONFERENCIA CENTRO NORTE

Tabla de posiciones

Equipo % PJ PG PP
Barrio Parque  100% 3 3 0
San Isidro 80% 5 4 1
Deportivo Norte 60% 5 3 2
Lactear TF  60% 5 3 2
SP América 50% 4 2 2
Unión  25% 4 1 3
Ameghino 25% 4 1 3
Echagüe 0%      

Resultados

Echagüe 75 – 94 Barrio Parque

Goleadores: en el local Mare con 15 puntos y en la visita Rossi con 20.

Lactear TF 84-79 Deportivo Norte

Goleadores: en el local Strack con 22 puntos y en la visita Gallegos con 16.

Unión 84-91 Barrio Parque

Goleadores: en el local Zilli con 24 puntos y en la visita Rossi con 20.

Echagüe 80-90 San Isidro

Goleadores: en el local Knecht con 25 puntos y en la visita Corzo con 20.

Ameghino 78-79 Lactear TF

Goleadores: en el local Gaynor con 25 puntos y en la visita Acuña con 21.

Deportivo Norte 93-83 SP América

Goleadores: en el local Gallegos con 22 puntos y en la visita Crotti con 27.

Amegino 71-77 San isidro

Goleadores: en el local Aristimuño con 17 puntos y en la visita Corzo con 15.

Lactear TF 77-56 Unión

Goleadores: en el local Acuña con 15 puntos y en la visita Marozzi con 20.

Fixture

06/11/2018 - 21:00 – ECHAGUE vs DEPORTIVO NORTE - LUIS BUTTA

07/11/2018 - 21:30 - SAN ISIDRO vs AMEGHINO - SAN ISIDRO

08/11/2018 - 21:30 - LACTEAR TF vs AMEGHINO - TIRO FEDERAL

08/11/2018 - 21:30 - BARRIO PARQUE vs SP AMERICA - BARRIO PARQUE

09/11/2018 - 21:30 - SAN ISIDRO vs ECHAGUE - SAN ISIDRO

11/11/2018 - 20:00 – AMEGHINO vs SP AMERICA - La Leonera

12/11/2018 - 21:00 - BARRIO PARQUE vs LACTEAR TF - BARRIO PARQUE

12/11/2018 - 21:30 - UNION (SF) vs DEPORTIVO NORTE - ANGEL P. MALVICINO

13/11/2018 - 21:30 - DEPORTIVO NORTE vs ECHAGUE - Jorge Ferrero

 

CONFERENCIA CENTRO SUR
Tabla de posiciones

Equipo % PJ PG PP
Rocamora 80% 5 4 1
Estudiantes 80% 5 4 1
Ciclista 60% 5 3 2
Platense 60% 5 3 2
La Unión 50% 4 2 2
Parque Sur 25% 4 1 3
Racing 25% 4 1 3
GELP 0% 4 0 4

Resultados

Parque Sur 103-96 Platense

Goleadores: en el local Harvey con 21 puntos y en la visita Blossom con 23.

Estudiantes (OLA) 75-68 Gimnasia (LP)

Goleadores: en el local Atese con 21 puntos y en la visita Arca con 24.

La Unión 70-76 Rocamora

Goleadores: en el local Silva con 21 puntos y en la visita Gago con 17.

Racing 80-72 Platense

Goleadores: en el local Barrales con 19 puntos y en la visita Pappalardi con 28.

Estudiantes (OLA) 89-78 Parque Sur

Goleadores: en el local Lugli con 20 puntos y en la visita Sieiro con 21.

Rocamora 82-67 Ciclista

Goleadores: en el local Cook con 18 puntos y en la visita Jackson con 21.

Fixture

06/11/2018 - 21:30 - GIMNASIA (LA PLATA) vs PLATENSE - GIMNASIA

08/11/2018 - 21:30 - PARQUE SUR vs ROCAMORA - PARQUE SUR

08/11/2018 - 21:30 - RACING (CH) vs ESTUDIANTES (OLA) - ESTADIO RACING

09/11/2018 - 21:00 – PLATENSE vs LA UNION - PLATENSE

09/11/2018 - 21:30 – CICLISTA vs ESTUDIANTES (OLA) - CICLISTA JUNINENSE

12/11/2018 - 21:30 - PARQUE SUR vs RACING (CH) - PARQUE SUR

 

CONFERENCIA SUR

Tabla

Equipo % PJ PG PP
Atenas CP  60% 5 3 2
D. Viedma 60% 5 3 2
C. Español 60% 5 3 2
Petroleo A. 60% 5 3 2
Rivadavia 50% 4 2 2
Del Progreso 0% 4 0 4

Resultados

Atenas 70-65 Petrolero

Goleadores: en el local Nwogbo con 18 puntos y en la visita Thomas con 20.

Español 83-78 Del Progreso

Goleadores: en el local Perez Tapia con 16 puntos y en la visita Stechina con 19.

Viedma 76-79 Petrol

Goleadores: en el local Franco con 18 puntos y en la visita Thomas con 26.

Del Progreso 71-95 Viedma

Goleadores: en el local Brizuela con 17 puntos y en la visita Centeno Eligon.

Petrolero 102-88 Atenas

Goleadores: en el local Thomas con 26 puntos y en la visita Gamazo con 25.

Fixture

08/11/2018 - 21:30 – ATENAS vs DEPORTIVO VIEDMA - ATENAS

08/11/2018 - 21:30 - DEL PROGRESO vs PETROLERO - ESTADIO DEL PROGRESO

09/11/2018 - 21:30 - CENTRO ESPAÑOL vs RIVADAVIA (MZA) - El Templo

11/11/2018 - 20:00 – PETROLERO vs RIVADAVIA (MZA)       PETROLEROS

12/11/2018 - 21:30 - DEPORTIVO VIEDMA v

VAVEL Logo