La previa del Súper 20
FOTO: Liga Nacional

La previa del Súper 20

Comienza el Súper 20 de la Liga Nacional y en Vavel Argentina te traemos toda la información previa: formato, calendario, equipos. Entérate de todo lo que se viene en el comienzo de la temporada 2019/20.

luciaromeroo
Lucia Romero

Esta noche comienza la temporada 2019/20 en la primera categoría del básquet argentino y por tercer año consecutivo se llevará a cabo el Súper 20, un torneo previo a la temporada de liga con los mismos 20 equipos.

Ayer, la Asociación de Clubes (Adc), el ente organizador de estos torneos, oficializó el comienzo en Santiago del Estero, donde se llevará a cabo el encuentro inaugural entre Quimsa y Olímpico, el clásico de la provincia. El mismo será a las 22 horas y contará con la transmisión de TyC Sports.

Formato

Al igual que en sus ediciones previas, comenzará con una primera etapa en la cual los 20 equipos se dividen en cuatro zonas de cinco integrantes cada una, jugando en la modalidad todos vs todos, con encuentros de ida y vuelta, los resultados acomodaran una tabla por grupo para darles paso o no a la siguiente ronda. Los grupos:

- Grupo A: Comunicaciones (Corrientes), Estudiantes (Concordia), La Unión (Formosa), Regatas (Corrientes) y San Martín (Corrientes).

- Grupo B: Atenas (Córdoba), Instituto (Córdoba), Libertad (Sunchales), Olímpico (La Banda) y Quimsa (Santiago del Estero).

- Grupo C: Argentino (Junín), Ferro (CABA), Hispano Americano (Río Gallegos), Obras Basket (CABA) y Platense (Vicente López).

- Grupo D: Boca (CABA), Weber Bahía Basket (Bahía Blanca), Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia), Peñarol (Mar del Plata) y San Lorenzo (CABA).

En la segunda ronda solo se contará con la participación de los dos mejores de cada zona. Solo ocho de los 20 equipos serán parte de los playoffs del Súper 20. Según su grupo y su posición se conformarán cuatro cruces al mejor de tres partidos y los vencedores avanzarán a la Final Four.

Con una sede a definirse en licitación, esta fase final constará con la diagramación de dos partidos de semifinales que se desarrollarán el primer día, los ganadores seguirán en carrera y participarán de la final en el segundo día. Además, del título de campeón, el equipo que gane el torneo obtendrá la clasificación a la próxima edición de la Liga Sudamericana de básquetbol.

Fixture

Mira el calendario completo en la página oficial de la liga haciendo click aquí.

Equipos

Hay un solo cambio debido a los resultados del año pasado, Quilmes de MDQ descendió a la segunda categoría (Liga Argentina) tras una mal temporada 2018/2019 y en su lugar el equipo campeón de la misma: Platense, ascendió al torneo de primera.  

Argentino (Junín)

DT: Matías Huarte

Jugadores: Juan Cangelosi, Facundo Zárate, Sebastián Uranga, Martín Gómez, Valentín Burgos, Jonatan Slider, Enzo Filippetti, Federico Mariani, Rómulo Gusmao, CJ Turman y Agustín Cavallín.

Atenas (Córdoba)

DT: Osvaldo Arduh

Jugadores: Nicolás Zurschmitten, Juan Cruz Oberto, Leonardo Lema, Franco Baralle, Lucas Arn, Horace Spencer, Mateo Chiarini, Bruno Barovero y Joaquín Lallana.

Bahía Basquet

DT: José Luis Pisani,

Jugadores: Caio Pacheco, Francisco Filippa, Federico Elías, Fausto Ruesga, Jamaal Levy, Pedro Ianguas, Jon Lynch, Ayan Carvalho, Bautista Lugarini, Drew Martin y Juan Cruz Marini.

Boca

DT: Guillermo Narvarte

Jugadores: Alejandro Konsztadt, Eric Flor, Adrián Boccia, Federico Aguerre, Lucas Gargallo, Bruno Sansimoni, Tomás Cavallero, Ignacio Berrios, Reginald Larry y Agustín Faccelo.

Comunicaciones

DT: Ariel Rearte                                           

Jugadores: Luis Cequeira, Víctor Leal, Selem Safar, Miguel Gerlero, José Defelippo, Novar Gadson, Kyle Davis, Chaz Crawford, Matías Bortolín, Mariano Fierro y Luciano Guerra.

Estudiantes

DT: Eduardo Jápez

Jugadores: Matías Alluchón, Eduardo Gamboa, Gonzalo Torres, Enzo Cafferata, Xavier Carreras, Federico Grun, Joaquín Rodríguez, Adriano Alves, Maurice Jones, Nahuel Lemos, Ramiro Rattero y Juan Ignacio Laterza.

Ferro

DT: Hernán Laginestra

Jugadores: Sebastián Orresta, Kevin Hernández, Ignacio Varisco, Luciano Massarelli, Federico Marín, Tomás Spano, Erik Thomas, Jermell Kennedy, Rodrigo Gerhardt, Theo Metzger y Valentín Bettiga.

Gimnasia

DT: Martín Villagrán

Jugadores: Diego Romero, Juan Manuel Rivero, Franco Giorgetti, Sebastián Vega, Jonatan Treise, Manuel Buendía, Yoanki Mencia, Donald Robinson, Roberto Acuña, Luis Riascos y Bernardo Barrera.

Hispano

DT: Javier Bianchelli

Jugadores: Damián Palacios, Nicolás Paletta, Agustín Barreiro, Mambi Diawara, Federico Mansilla, Diego Koch, Daniel Hure, Kelsey Barlow, Julián Aprea, Leandro Cerminato y Olajide Keshinro.

Instituto

DT: Sebastián Ginóbili

Jugadores: Pablo Espinoza, Santiago Scala, Martín Cuello, Nicolás Romano, Dwayne Davis, Enzo Rupcic, Gastón Whelan, Sam Clancy, Raasean Davis, Lucas Reyes, Federico Pedano y Martín Cabrera.

La Unión de Formosa

DT: Daniel Cano

Jugadores: Felipe Pais, Jonathan Maldonado, Alexis Elsener, Lucas Pérez, Torin Francis, Víctor Fernández, Anthony Young, Facundo Giorgi y Eduardo Vasirani.

Libertad

DT: Sebastián Saborido

Jugadores: Phillip Lockett, Will Tavares, Andrés Lugli, Julián Eydallín, Ariel Ramos, Pablo Ribas, Juan Manuel Torres, Francisco González, Manuel Alonso y Augusto Alonso.

Obras

DT: Gregorio Martínez

Jugadores: Raven Barber, Lance Goulbourne, Pedro Barral, Fernando Zurbriggen, Alejandro Zurbriggen, Francisco Barbotti, Emiliano Serres, José Montero, Luca Valusi y Lautaro Berra.

Olímpico

DT: Leonardo Gutiérrez

Jugadores: Damián Tintorelli, Trevor Gaskins, Guillermo Aliende, Karel Guzmán, Lucas Ortíz, Dmitri Fills, Thomas Gipson y Santiago Roitman.

Peñarol

DT: Gabriel Piccato

Jugadores: Santiago Vaulet, Patricio Tabarez, Darryl Jackson, Gabriel Belardo, Joaquín Valinotti, Lucas Gorosterrazu, Tomás Monacchi, Cory Johnson, Devin Thomas y Franco Barroso.

Platense

DT: Alejandro Vázquez

Jugadores: Marcos Saglietti, Pablo Bruna, Alejandro Diez, Facundo Vázquez, Sebastián Morales, Lucas Goldenberg, Genaro Lorio y Alejandro Pappalardi.

Quimsa

DT: Sebastián González

Jugadores: Iván Gramajo, Juan Brussino, Mauro Cosolito, Fernando Podestá, Nicolás Copello, Ysmael Romero, Brandon Robinson, Leonardo Mainoldi y Tavario Miller.

Regatas (Corrientes)

DT: Lucas Victoriano

Jugadores: Tayavek Gallizzi, Paolo Quinteros, Fabián Ramírez Barrios, Juan Pablo Arengo, Javier Sáiz, Leandro Vildoza, Adonys Henríquez, Marco Giordano, Juan Pablo Corbalán y Martín Fernández.

San Lorenzo

DT: Facundo Müller

Jugadores: Nicolás Aguirre, Dar Tucker, Marcos Mata, Máximo Fjellerup, José Vildoza, Agustín Cáffaro, Luciano González, Facundo Piñero, Esteban Batista, Justin Williams y Fermín Thygesen.

San Martín

DT: Diego Vadell

Jugadores: Jonathan Machuca, Tomás Zanzottera, Sebastián Acevedo, Iván Basualdo, Emiliano Basabe, Gastón García, JC Fuller, Brian Fitzpatrick y Matías Solanas

 

MEDIA: 5VOTES: 1
VAVEL Logo
CHAT