El mayor merecimiento: Scola abanderado de Río 2016

Esta tarde, el Comité Olímpico Argentino decidió por unanimidad que Luis Scola fue elegido para ser el abanderado de los Juegos de Río 2016. Un premio al esfuerzo y dedicación a un jugador que siempre dejo todo por la albiceleste.

El mayor merecimiento: Scola abanderado de Río 2016
Scola durante el Preolímpico en México / Foto: FIBA

A 100 días para el inicio de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016. Desde el Comité Olímpico Argentino (COA) llegó la noticia que fue elegido el abanderado de la delegación Argentina: Luis Scola ,capitán de la Selección Argentina de Básquet, sera el encargado de portar la insignia patria en la Ceremonia Inaugural el 5 de agosto en el Estadio Maracana.

El ala pivote de Toronto Raptors es el sucesor de Luciana Aymar quien llevo la bandera en la ceremonia en los J.J.O.O de Londres 2012. Ademas, sera el segundo jugador de básquet de Argentina que tendrá tal honor. El primero fue Emanuel Ginobili en Beijing 2008.

"Los antecedentes deportivos y personales de Scola, hicieron que los integrantes del máximo órgano de conducción del COA, tomaran esa determinación consensuada." argumentó el COA la elección del basquetbolista argentino.

Cabe recordar que Luis Scola había sido elegido en 2012 para ser el abanderado en la ceremonia de clausura pero el cedió ese lugar a Sebastián Crismanich, quien había logrado la medalla de Oro en taekwondo.

A Luis Scola no le faltan palmares con la celeste y blanca: Infaltable con la Selección. Jugo cuatro mundiales y tres Juegos Olímpicos. (Río 2016 sera su cuarto J.J.O.O) Gano la medalla de oro en Atenas 2004 y bronce en Beijing 2008 y fue Subcampeón en Indianapolis 2002. Ademas es el máximo goleador histórico de la Selección Argentina y máximo anotador en Torneos FIBA Américas donde ademas logro cuatro veces el premio de MVP (Jugador mas valioso)

La lista de los abanderados Olímpicos:

1924 Enrique Thompson, atletismo

1928 Héctor Méndez, boxeo

1932 Alberto Zorrilla, natación

1936 Juan Carlos Zabala, atletismo

1948 Alfredo Yantorno, natación

1952 Delfo Cabrera, atletismo

1956 Isabel Avellán, atletismo

1960 Cristina Hardekopf, saltos ornamentales (no compitió)

1964 Jeannette Campbell, natación

1968 Carlos Moratorio. equitación

1972 Carlos D`Elia, equitación

1976 Hugo Aberastegui, remo

1984 Ricardo Ibarra, remo

1988 Gabriela Sabatini, tenis

1992 Marcelo Garrafo, hockey sobre césped

1996 Carolina Mariani, judo

2000 Carlos Espínola, vela

2004 Carlos Espínola, vela

2008 Emanuel Ginóbili, básquetbol

2012 Luciana Aymar, hockey