Viernes de boxeo internacional
Foto: deporteshoy

El próximo viernes asistiremos a una nueva velada del mejor Boxeo Internacional, donde se destacan los combates entre el oriundo de Irlanda, Dennis Hogan frente a Kenny Abril, a disputarse en la ciudad de Nueva York por la categoría Juniors medianos pactada a 10 rounds. Por su parte en Salinas, California, Alan Sánchez enfrentará a  Steve Claggett a 10 rounds por la categoría de los pesos Welters. Finalmente en Hidalgo, Texas, el norteamericano Diego “Mr. Superb”  Magdaleno y  José A. "Chelo" González se verán las caras por la categoría ligeros en una pelea a 12 rounds a disputarse en Texas.

VAVEL te trae toda la grilla para una nueva velada boxística a disputarse este viernes y  para que anotes las contiendas que no te podés perder.

Calendario boxístico:

En el “Seneca Niagara Casino  & Hotel” de Niagara Falls, ciudad de Nueva York (Transmisión de CBS Sports Net):

Dennis Hogan vs. Kenny Abril a 10 rounds, pesos junior medianos.

Tony Luis vs. Edward Valdez a 10 rounds por la categoría ligeros.

Jarrell Miller vs. Excell Holmes a 6 rounds, por la categoría pesados.

Joe Greene vs. Guy Packer a 6 rounds, por la categoría medianos.

Hashuan Sambolin vs. Micah Branch a 4 rounds,  por la categoría junior ligeros.

Bakhtiyer Eubov vs. Jason Thompson a 4 rounds, por la categoría welters.

En el “Little Creek Casino Resort” de Shelton, Washington (Transmisión de Showtime):

Dominic Wade vs. Sam Soliman a 10 rounds, por la categoría pesos medianos.

Jamel Herring vs. Oscar Cortez a 8 rounds, por la categoría ligeros.

Levan Ghvamichava vs. Cosme Rivera a 10 rounds, por la categoría junior welters.

Omar Chávez vs. Héctor Muñoz a 10 rounds, por la categoría junior medianos.

Wes Nofire vs. Sylvester Barron a 6 rounds, por la categoría pesados.

Brian Castano vs. Juan Carlos Rojas a 8 rounds, por la categoría medianos.

Oscar Rivas vs. Jason Pettaway a 10 rounds, por la categoría pesados.

Leonard Bundu vs. Pablo Munguia a 10 rounds, por la categoría welters.

En el “Salinas Storm House” de Salinas, California (Transmisión de Fox Sports 1/Fox Deportes):

Alan Sánchez vs. Steve Claggett a 10 rounds, por la categoría pesos welters.

Paul Méndez vs. David López a 10 rounds, por la categoría súper medianos.

Andy Vences vs. Santiago Guevara a 6 rounds, por la categoría ligeros.

Josie Lugo vs. Andrew Tinae a 4 rounds, por la categoría pesados.

En el “Echo Arena” de Liverpool, Inglaterra:

 Callum Smith vs. Christopher Rebrasse a 12 rounds, por la categoría súper medianos.

 Rocky Fielding vs. Bryan Vera a 10 rounds, por la categoría súper medianos.

 Tony Bellew vs. Lubos Suda a 10 rounds, por la categoría cruceros.

 Tommy Martin vs. Terry Needham a 8 rounds, por la categoría junior welters.

 Tom Doran vs. Mike Byles a 6 rounds, por la categoría medianos.

 Marcus Morrison vs. John Brennan a 4 rounds, por la categoría junior welters.

En el “State Farm Arena” de Hidalgo, Texas (Transmitida por truTV):

Gilberto Ramírez vs. Derek Edwards a 10 rounds, por la categoría súper medianos.

Diego Magdaleno vs. José A. "Chelo" González a 12 rounds, por la categoría ligeros.

Brandon Figueroa vs. Ricardo Mena a 4 rounds, por la categoría junior plumas.

Luis Castro vs. Victor Rosas a 6 rounds, por la categoría junior ligeros.

Isaac Torres vs. Edgar Cantu a 6 rounds, por la categoría ligeros.

Eduardo Garza vs. Carlos Trevino a 4 rounds, por la categoría plumas.

VAVEL Logo