Veladas boxísticas de sábado por la noche
Sábados de box/Foto:menshealth.es

El sábado 18 de julio es una fecha que todo amante del buen boxeo tiene que agendar. Con peleas destacadas como la que observaremos en Alemania donde Arthur Abraham hará defensa de su cinturón de la categoría súper medianos de la OMB frente a  Robert Stieglitz y la contienda entre Vincent Feigenbutz  y Mauricio Reynoso por el título interino vacante de la categoría supermediano de la AMB.

También en el viejo continente, más precisamente en la ciudad inglesa de Manchester asistiremos a  dos defensas por títulos. En primer lugar Scott Quigg, actual poseedor del título regular de los pesos Juniors pluma de la AMB se medirá  ante Kiko Martínez en un combate pactado a 12 rounds. Más tarde Darleys Pérez expondrá su corona de los pesos ligeros de la AMB cuando enfrente a  Anthony Crolla a 12 asaltos.

Pero no sólo las grandes contiendas de este sábado se observaran en el viejo continente, ya que en Texas asistiremos a la defensa que Carl Frampton realizará en 12 rounds de su título junior pluma de la FIB ante Alejandro González Jr.

Además en el mismo Paso, Texas y con transmisión de Showtime  Julio Cesar Chávez Jr. buscará volver a su mejor boxeo cuando enfrente a Marcos Reyes en pelea pactada a 10 o 12 rounds por la categoría de los pesos súper medianos.

VAVEL.com te acerca la grilla completa de lo mejor del boxeo internacional de este sábado 18 de julio:

En el "Gerry Weber Stadium" de Halle Westfalen, Alemania:

Arthur Abraham (actual campeón) vs. Robert Stieglitz, pactada a 12 rounds por el título pesos súper medianos de la OMB.

Vincent Feigenbutz vs. Mauricio Reynoso pactada a 12 rounds, por el título interino vacante súper mediano de la AMB.

Anthony Ogogo vs. Ruslan Schelev pactada a 6 rounds, por la categoría medianos.


En el "Manchester Arena" de Manchester, Inglaterra:

Scott Quigg (actual campeón) vs. Kiko Martínez pactada a 12 rounds, por el título regular pesos junior pluma de la AMB.

Darleys Pérez (actual campeón) vs. Anthony Crolla pactada a 12 rounds, por el título ligero de la AMB.

Chris Jenkins vs. Tyrone Nurse pactada a 12 rounds, por el título británico junior welter vacante.

Sam Eggington vs. Glenn Foot pactada a 12 rounds, por el título welter británico vacante.

Martin Murray vs. Mirzet Bajrektarevic pactada a 8 rounds, por la categoría súper medianos.

Hosea Burton vs. Nathan King pactada a 6 u 8 rounds, por la categoría pesados.

Jono Carroll vs. Barrington Brown pactada a 6 rounds, por la categoría súper medianos.

Charlie Edwards vs. Juan Hinostroza pactada a 6 rounds, por la categoría junior gallos.

Jack Massey vs. Martyn Grainger pactada a 6 rounds, por la categoría cruceros.

Liam Taylor vs. Mark McKray pactada a 4 o 6 rounds, por la categoría junior welters.

Marcus Morrison vs. Laszlo Fazekas pactada a 4 rounds, por la categoría junior medianos.


En el "Don Haskins Convention Center" de El Paso, Texas (CBS):

Carl Frampton (actual campeón) vs. Alejandro González Jr., 12 rounds, por el título pesos junior pluma de la FIB.

Chris Arreola vs. Fred Kassi pactada a 8 o 10 rounds, por la categoría pesados.

Hugo Centeno vs. Lukasz Maciec pactada a 10 rounds, por la categoría medianos.

Ryan Karl vs. Rigoberto Flores pactada a 6 rounds, por la categoría junior welters.

Justin Deloach vs. Lauro Alcantar pactada a 6 rounds, por la categoría junior medianos.

Mario Barrios vs. José A. Esquivel pactada a 6 rounds, por la categoría junior ligeros.

Steve Lovett vs. Jinner Guerrero pactada a 8 rounds, por la categoría semicompletos.

Josh Taylor vs. Randy Gibson pactada a 6 rounds, por la categoría junior welters.


En el "Cotai Arena Venetian Resort"de Macao, China:

Ik Yang vs. Cesar Cuenca pactada a 12 rounds, por el título vacante pesos welters junior de la FIB.

Nonito Donaire vs. Anthony Settoul pactada a 10 rounds, por la categoría junior plumas.

En el "Don Haskins Convention Center" de El Paso, Texas (Transmisión de Showtime): 

Julio Cesar Chávez Jr. vs. Marcos Reyes pactada a 10 o 12 rounds, por la categoría pesos súper medianos.

McJoe Arroyo vs. Arthur Villanueva pactada a 12 rounds, por el título vacante junior gallo de la FIB.

Amir Imam vs. Fernando Angulo pactada a 10 rounds, por la categoría junior welters.

Luis Bello vs. Farkhad Sharipov pactada a 4 o 6 rounds, por la categoría junior welters.

Leduan Barthelemy vs. Germán Meraz pactada a 8 rounds, por la categoría plumas.

Darwin Price vs. Evincii Dixon pactada a 6 rounds, por la categoría junior welters.

Miguel Flores vs. Juan Ruiz pactada a 8 rounds, por la categoría plumas.

Minwood Kim vs. Sergio Rivera pactada a 8 rounds, por la categoría junior welters.

VAVEL Logo