FAB actualizó el ránking masculino

La Federación Argentina de Boxeo ha dado conocer en las redes oficiales como queda conformado el ránking argentino, el cual está rigiendo desde el 2 de septiembre según comunicó la FAB.

FAB actualizó el ránking masculino
foto: Notifight

En las últimas horas la FAB dio a conocer nombre por nombre el Ránking argentino masculino de boxeo, donde detalla todas las categorías con el campeón que rige actualmente y con los que tienen oportunidad de retarlo por el título. A continuación te presentamos como queda formado el ranking.

RANKING ARGENTINO al 2 de SEPTIEMBRE DE 2018

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Vacante

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Jonathan Molina (Corrientes) *

5 al 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
 

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy)
Desde: 20/06/2015
Última defensa: 02/03/2018

1 Agustín Gauto (Bs.As.)

2 Junior Zárate (Formosa)

3 Vacante

4 Nicolás Jarazo (CABA) *

5 Cristian Choque Chambi (CABA) *

6 al 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
 

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
Desde: 18/05/2018

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Juan Carlos Reveco (Mendoza)

5 Abel Leandro Silva (Chaco) *

6 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba) *

7 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)

8 Guillermo Salguero (Córdoba) *

9 y 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
 

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
Desde: 30/10/2015
Última defensa: 14/10/2017

1 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)

2 Pablo Gómez (Bs.As.)

3 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)

4 Carlos Sardinez (San Juan)

5 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Alberto Melián (Córdoba)
Desde: 17/03/2018
Última defensa: -

1 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As) (*)

2 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)

3 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)

4 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)

5 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

(*) presentó desafío formal al campeón.
 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
Desde: 9/12/2017

1 Alan Luques Castillo (Córdoba)

2 Kevin Acevedo (Córdoba)

3 Ignacio Perrín (CABA)

4 Jonathan Barros (Mendoza)

5 Emanuel Horacio González (Santa Fe)
 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEÓN José Matías Romero (Córdoba)

Desde: 11/08/2018

Última defensa: -

1 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)

2 Pablo Ojeda (La Pampa)

3 Neri Ariel Romero (Bs.As.)

4 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)

5 Fabricio Bea (San Luis)

6 Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)

7 Javier Herrera (Catamarca)

8 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)

9 Sergio Damián Rosalez (Sgo. Del Estero)

10 Esteban Miguel Stodulski (San Luis)

 

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEÓN Javier José Clavero (Córdoba)

Desde: 02/06/2018

Última defensa: -

1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)

2 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)

3 Luis Ernesto Rueda (Bs.As.)

4 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)

5 Fidel Ruiz Díaz (Bs.As.)

6 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)

7 Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)

8 Jonathan Eniz (Bs.As.)

9 Miguel Germán Acosta (Santa Fe)

10 Fernando David Saucedo (Bs.As.)

 

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEÓN Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)

Desde: 16/06/2018

Última defensa: -

1 Marcelino Nicolás López (Bs.As.)

2 Leonardo Amitrano (San Luis)

3 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)

4 Juan José Velasco (Jujuy)

5 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)

6 Emiliano Domínguez Rodríguez (Santa Fe)

7 Damián Yapur (Santa Fe)

8 Nahuel Galessi (Mendoza)

9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)

10 Juan Hernán Leal (Bs.As.)

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca)

Desde: 12/09/2015

Última defensa: 20/01/2018

1 Diego Ramírez (Santa Fe)

2 Luis Alberto Verón (Bs.As.)

3 Jonathan Gastón (Bs.As.)

4 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)

5 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)

6 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

7 Walter Fabián Castillo (Chubut)

8 Hugo Alberto Roldán (Sgo del Estero)

9 Gabriel Corzo (Catamarca)

10 Demián Fernández (CABA)

 

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 José Carlos Paz (Córdoba)

2 Gonzalo Coria (Córdoba)

3 Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)

4 Alan Emmanuel Castaño (Bs.As.)

5 Henrri David Polanco (CABA)

6 Hector David Saldivia (Chubut)

7 Adrián Sasso (Córdoba)

8 Alejandro Silva (Bs.As.)

9 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)

10 José Luis Castillo (Santa Fe)

 

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)

2 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)

3 Cristian Ríos (Tucumán)

4 Emiliano Pucheta (Santa Fe)

5 Billi Facundo Godoy (Neuquén)

6 Sergio Nahuel López (Bs.As.)

7 José Antonio Villalobos (Córdoba)

8 Cristian Zárate (La Pampa)

9 Juan Manuel Taborda (Córdoba)

10 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)

 

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)

CAMPEÓN Ezequiel Osvaldo Maderna

Desde: 27/01/2018

Última defensa: -

1 Sebastián Papeschi (Bs.As.)

2 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)

3 Ramón Matías Lovera (Bs.As.)

4 Tomás Andrés Reynoso (CABA)

5 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)

6 Mateo Damián Verón (Bs.As.)

7 Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)

8 Carlos Capelari (Córdoba)

9 Jorge Daniel Miranda (Córdoba)

10 Juan Gabriel Rizo Patrón (Chaco)

 

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)

CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)

Desde: 25/02/2017

Última defensa: 20/04/2018

1 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)

2 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)

3 César Hernán Reynoso (Bs.As.)

4 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)

5 Gonzalo Andreasen (Bs.As.)

6 Marcos Karaliztki (Bs.As.)

7 al 10 Vacantes

 

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)

CAMPEÓN Pablo Oscar Farías (Bs.As.)

Desde: 25/05/2018

1 Marcos Ahumada (San Luis)

2 Juan Ezequiel Basualdo (Bs.As.)

3 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)

4 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)

5 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)

6 José Gregorio Ulrich (Santa Fe)

7 Nahuel Martínez (Santa Fe)

8 Nicolás Argañaraz (Bs.As)

9 Daniel Alejandro Sanabria (Sgo del Estero)

10 Hugo Daniel Casanovas (Bs.As.)

 

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)

CAMPEÓN Matías Ariel Vidondo (Neuquén)

Desde: 30/08/2013

Última defensa: 31/03/2017

1 Gonzalo Basile (Bs.As.)

2 Ariel Bracamonte (Córdoba)

3 Vacante

4 Leandro Robutti (CABA)*

5 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)

6 Facundo Ghiglione (Bs.As.) *

7 Nahuel Collosi (Córdoba) *

8 Esteban López (E. Ríos) *

9 Kevin Espíndola (Bs.As.) *

10 Sergio Benjamín Vega (Tucumán) *

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

¿Quien es el campeón de peso pesado de Argentina?

Matías Ariel Vidondo, conocido en el mundo del boxeo como “El Matador” es campeón argentino de peso pesado y sudamericano. Vidondo tiene un récord de 21-2-1 con 18 KO en su haber, cabe destacar que también ha peleado a nivel internacional.

El Matador, peleó en el Madison Square Garden, donde lamentablemente beso la lona y perdió por KO, ante Luis Ortíz, por el campeonato interino de peso pesado de la WBA. En cuanto al título argentino peso pesado, el viernes 31 de marzo del 2017 en el Club Sportivo América de la ciudad de Rosario, retuvo por tercera ocasión el título argentino y obtuvo el sudamericano vacante, perteneciente a la división pesado, luego de derrotar por decisión mayoritaria en diez giros al cordobés Mariano Rubén "el Alemán" Díaz Strunz (12-12-1, 6 KO).