Torneo Federal A: definida la forma de disputa y la zona de Talleres
Los jugadores de Talleres ilusionan a sus hinchas con un rápido regreso, luego de mostrar un gran rendimiento en la Copa Argentina ante Newell's (Foto: CopaArgentina.org)

Se definieron las zonas y la forma de disputa del Torneo Federal A 2014. Talleres está ubicado en la zona 5, con equipos de Buenos Aires, Santa Fe y la Pampa. El primero de cada zona (cinco en total) ascenderá al Nacional B;  los segundos, terceros, cuartos y los mejores quintos de cada zona, lucharán por los dos ascensos restantes.

Zona 1:
CAI (Comodoro Rivadavia)
Guillermo Brown (Trelew)
Deportivo Madryn (Trelew)
Cipoletti (Cipoletti)
Deportivo Roca (Cipoletti)
Independiente (Neuquen)
Alianza C. Co. (Neuquen)
G. Belgrano (Santa Rosa)

Zona 2:
J. U Universitario (San Luis)
SP. Estudiantes (San Luis)
Dep. Maipú (Mendoza)
G. Esgrima (Mendoza)
A. Unión (San Juan)
Andino (La Rioja)
A .Tesoreri (La Rioja)
San Lorenzo (Catamarca)


Zona 3:
Central Córdoba (Santiago del Estero)
Mitre (Santiago del Estero)
San Martín (Tucumán)
San Jorge (Tucumán)
Juv. Antoniana (Salta)
Gimnasia y Tiro (Salta)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Unión Aconquija (Andalaga)


Zona 4:
Sol De América (Formosa)
Sp. Patria (Formosa)
A. Sarmiento (Resistencia)
Chaco For Ever (Resistencia)
Textil Mandiyu (Corrientes)
Atl. Paraná (Paraná)
Gimnasia y Esgrima (C.Uruguay) 
Juventud Unida (Gualeguaychu)


Zona 5:
TALLERES (CORDOBA)
Ferro Carril Oeste (G. Pico)
Independiente (Chivilicoy)
Unión (Mar del Plata)
Alvarado (Mar del Plata)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Tiro Federal (Rosario)
Libertad (Sunchales)

Forma de disputa:

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).
Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).

Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 16º
2º c 15º
3º c 14º
4º c 13º
5º c 12º
6º c 11º
7º c 10º
8º c 9º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.
Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.


Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.
Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-
Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.

Fechas de disputa:
Primera Fase
Agosto:  24 y 31
Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26
Noviembre: 02 y 09

Segunda Fase
Noviembre: 16 y sábado 22

Tercera Fase
Noviembre: miércoles 26 y 30

Cuarta Fase
Diciembre: miércoles 03 y 07.

VAVEL Logo