Mañana comienza el Mundial de Fútbol Femenino en Francia, la edición número ocho del certamen organizado por FIFA se viene con todo; para que no te pierdas ningún partido acá te dejamos el calendario de los encuentros en la fase de grupos y las fechas para la segunda etapa.
Grupo A
7 de junio - Francia vs Corea del Sur - Parc des Princes, París
8 de junio - Noruega vs Nigeria - Stade Auguste Delaune, Reims
12 de junio - Nigeria vs Corea del Sur - Stade des Alpes, Grenoble
12 de junio - Francia vs Noruega - Allianz Riviera, Niza
17 de junio - Nigeria vs Francia - Roazhon Park, Rennes
17 de junio - Corea del Sur vs Noruega - Stade Auguste Delaune, Reims
Grupo B
8 de junio - Alemania vs China - Roazhon Park, Rennes
8 de junio - España vs Sudáfrica - Stade Océane, Le Havre
12 de junio - Alemania vs España - Stade du Hainaut, Valenciennes
13 de junio - Sudáfrica vs China - Parc des Princes, París
17 de junio - Sudáfrica vs Alemania - Stade de la Mosson, Montpellier
17 de junio - China vs España - Stade Océane, Le Havre
Grupo C
9 de junio - Australia vs Italia - Stade du Hainaut, Valenciennes
9 de junio - Brasil vs Jamaica - Stade des Alpes, Grenoble
13 de junio - Australia vs Brasil - Stade de la Mosson, Montpellier
14 de junio - Jamaica vs Italia - Stade Auguste Delaune, Reims
18 de junio - Jamaica vs Australia - Stade des Alpes, Grenoble
18 de junio - Italia vs Brasil - Stade du Hainaut, Valenciennes
Grupo D
9 de junio - Inglaterra vs Escocia - Allianz Riviera, Niza
10 de junio -Argentina vs Japón - Parc des Princes, París
14 de junio - Japón vs Escocia - Roazhon Park, Rennes
14 de junio - Inglaterra vs Argentina - Stade Océane, Le Havre
19 de junio - Japón vs Inglaterra - Allianz Riviera, Niza
19 de junio - Escocia vs Argentina - Parc des Princes, París
Grupo E
10 de junio - Canadá vs Camerún - Stade de la Mosson, Montpellier
11 de junio - Nueva Zelanda vs Bajos - Stade Océane, Le Havre
15 de junio - Países Bajos vs Camerún - Stade du Hainaut, Valenciennes
15 de junio - Canadá vs Nueva Zelanda - Stade des Alpes, Grenoble
20 de junio - Países Bajos vs Canadá - Stade Auguste Delaune, Reims
20 de junio - Camerún vs Nueva Zelanda - Stade de la Mosson, Montpellier
Grupo F
11 de junio - Chile vs Suecia Suecia - Roazhon Park, Rennes
11 de junio - Estados Unidos vs Tailandia - Stade Auguste Delaune, Reims
16 de junio - Estados Unidos vs Chile - Parc des Princes, París
16 de junio - Suecia vs Tailandia - Allianz Riviera, Niza
20 de junio - Suecia vs Estados Unidos - Stade Océane, Le Havre
20 de junio - Tailandia vs Chile - Roazhon Park, Rennes
Segunda etapa - fechas
Octavos de final: entre el 22 y 25 de junio
Cuartos de final: 27 de junio y 3 de julio
Tercer puesto: 6 de julio en Allianz Riviera, Niza
Final: 7 de julio en Parc Olympique Lyonnais, Lyon