Torneo de Transición 2016: resumen de la fecha 5

La quinta fecha del Torneo de Transición 2016 quedó atrás y muchos equipos ya tienen definidos sus objetivos. A continuación te invitamos a repasar todo lo que dejó una nueva jornada en la máxima categoría del fútbol argentino.

Torneo de Transición 2016: resumen de la fecha 5
Torneo de Transición 2016: resumen de la fecha 5

La quinta fecha del Torneo de Transición 2016 se llevó a cabo. Newell's y Unión fueron los encargados de abrir el telón el viernes, mientras que el domingo por la noche River - Independiente y Temperley - Tigre bajaron la persiana de una nueva jornada futbolera que dejó varios títulos importantes.

Antes que nada recordamos rápidamente el formato del campeonato, el cual está dividido en dos zonas con 15 equipos cada una, los equipos disputan 14 partidos más el clásico interzonal dos veces, a una sola rueda. Los ganadores de cada grupo disputarán la final para conocer al campeón, en cancha neutral el 29 de mayo. Mientras que el peor ubicado en la tabla de promedios al finalizar la temporada descenderá a la B Nacional. Dicho esto comenzamos a repasar lo que fue la quinta fecha de este atípico certamen de apenas cuatro meses de duración.

Las emociones comenzaron el viernes en el Parque Independencia, Newell's, que venía de ser goleado por Boca, recibía a un Unión muy irregular, Martínez puso en ventaja al Tatengue pero Scocco igualó el marcador para que el debut de Diego Osella como DT rojinegro fuese con un punto bajo el brazo. Y luego en el Florencio Sola, Banfield se presentó ante su gente recibiendo a Godoy Cruz en un partidazo con emociones hasta el final, ya que empataban 2-2 y en el último minuto el 'Morro' García decretó la victoria tombina. 

El sábado la acción comenzó en La Plata, con un Estudiantes que no se apiadó de un Argentinos Juniors que aún no ganó en el torneo y lo goleó 4-1. En Junín Sarmiento y Quilmes no pasaron del empate y repartieron puntos. Aldosivi viajó a Varela para visitar a Defensa y Justicia y se fue goleado 4-0, con una gran actuación del Halcón. Patronato obtuvo su primera victoria en Primera División al derrotar 2-1 a Belgrano, mientras que el plato fuerte estuvo en el Ducó, donde Huracán y San Lorenzo protagonizaron una nueva edición de uno de los clásicos barriales más apasionantes del fútbol argentino. Belluschi puso en ventaja al Cuervo, pero Wanchope Ábila desató la algarabía al empatar el partido a veinte segundos del final.

El domingo la jornada futbolera tuvo inicio en Santa Fe, donde Colón cayó rendido ante el mejor equipo del país, Rosario Central, que si bien despilfarró una gran cantidad de chances claras, goleó 3-0 con un golazo de Lo Celso y uno de Ruben (también marcó de penal) y se subió a lo más alto de la Zona 1. Otro que sigue por curva ascendente es Atlético Tucumán, que tras el ascenso hilvanó 4 triunfos y apenas una derrota, ubicándose como escolta en la Zona 2 al derrotar 3-0 a Atlético de Rafaela, que no levanta cabeza. En Avellaneda se presentó Boca para visitar a Racing en el primero de los tres enfrentamientos que tendrán (ya que comparten grupo en la Copa Libertadores), y Roger Martínez anotó el gol del triunfo, que derivó en la posterior salida de Arruabarrena como entrenador xeneize. Olimpo cantó victoria por primera vez venciendo 2-1 a Arsenal, mientras que la acción sabatina se cerró en San Juan, escenario donde Lanús, que hasta el momento tenía puntaje ideal, no pasó del empate con San Martín, aunque sigue viendo a todos desde lo más alto.

Por último, tres partidos fueron los encargados de ponerle fin a la quinta fecha. En Liniers Vélez se quedó con un triunfo agónico luego de que Stelcaldo marcara de tiro libre en el minuto 90. Temperley confirmó su levantada y venció sin problemas a un Tigre que aún no ganó y tiene en duda a su DT Mauro Camoranesi. Y en el Monumental parecen haber quedado enterradas las chanches de Independiente de aspirar al título luego de caer por la mínima con River, que sigue con vida en el torneo y de buen andar en la Copa.


PARTIDO A PARTIDO

ZONA 1

BANFIELD 2 - 3 GODOY CRUZ

Goles: 30' Santiago García (GC), 34' Santiago Silva (BAN), 86' Claudio Pérez e/c (GC), 89' Gio Simeone (BAN) y 90' Santiago García (GC)

Formación del Taladro: Navarro // Rodríguez (Fontana), Matheu, Pérez // Bettini, Escobar (Villagra), Colela, Erviti, Soto // Simeone y Silva

Formación del Tomba: Rey // Abecasis, Viera, Ortiz, Ceballos // Zuqui, Godoy, Fernández (E.García), Carabajal (Silva) // García y Ayoví (Ramírez)

Amonestados: Pérez, Bettini, Silva (BAN), Ortiz y Abecasis (GC)

Día y horario: viernes 26 de febrero, 21:15hs

Estadio: Florencio Sola

Árbitro: Diego Abal

SARMIENTO 2 - 2 QUILMES

Goles: 4' Fernando Elizari (QUI), 17' Carlos Bueno (SAR), 26' Maxi Fornari (SAR) y 65' Ezequiel Rescaldani (QUI)

Formación del Verde: Trípodi // Dutari, Peppino, Lequi, Cosaro // Miloc, Pereira (Spinacci) // Busse, Cacheiro, Fornari (Caire) // Bueno (Cháves)

Formación del Cervecero: Benítez // Bottino, Alegre, Malrechauffe (Celaya), Bontempo // Pérez Godoy (Andrada), Calello, Braña, Imperiale (Mansilla) // Elizari // Rescaldani

Amonestados: Trípodi, Lequi, Miloc, Fornari, Cacheiro, Spinacci (SAR), Benítez, Alegre, Braña, Calello, Elizari y Recaldani (QUI)

Expulsados: Dutari (SAR) y Rescaldani (QUI)

Día y horario: sábado 27 de febrero, 17:00hs

Estadio: Eva Perón de Junín

Árbitro: Facundo Tello

PATRONATO 2 - 1 BELGRANO

Goles: 15' Iván Etevenaux (BEL), 51' y 64' Matías Quiroga (PAT)

Formación del Patrón: Bértoli // Furios (Geminiani), Andrade (Masuero), Ferrari, Garré // Guzmán, Minetti, Garrido (Garrido) // Telechea, Quiroga, Carrasco

Formación del Pirata: Olave // Barrios, Lema, Rojas, Álvarez // Etevenaux (Luna), Farré (Pereyra), Bolatti, Velázquez (Parodi) // Márquez y Óbolo

Amonestados: Carrasco, Geminiani (PAT), Lema, Bolatti y Márquez (BEL)

Expulsado: Lema (BEL)

Día y horario: sábado 27 de febrero, 21:30hs

Estadio: Presbítero Bartolomé Grella

Árbitro: Mauro Vigliano

COLÓN 0 - 3 ROSARIO CENTRAL

Goles: 6' Giovani Lo Celso (RC), 55' y 65' Marco Ruben (RC)

Formación del Sabalero: Broun // Villafañe (Castillo), Conti, Benegas, Rodríguez // Poblete // Sperdutti, Figueroa (Bastía), Ledesma, Lagos (Silva) // Ruiz

Formación del Canalla: García // Salazar, Donatti, Pinola, Villagra (Álvarez) // Montoya (Pereyra), Musto, Cervi // Lo Celso // Ruben (Colman) y Larrondo

Amonestados: Figueroa, Bastía (COL), García, Pinola y Musto (RC)

Día y horario: domingo 28 de febrero, 17:00hs

Estadio: Brigadier Estanislao López

Árbitro: Darío Herrera

OLIMPO 2 - 1 ARSENAL

Goles: 78' Néstor Moiraghi (OLI), 84' Franco Troyansky (OLI) y 91' Gonzalo Bazán (ARS)

Formación del Aurinegro: Champagne // Parnisari, Figal, Moiraghi, Quiroga // Sills, Miguez // Amoroso (Gaona Lugo), Mansilla (Paglialunga), Pizzini // Acuña (Troyansky)

Formación del Arse: Pellegrino // Vella (Andrade), Curado, Botinelli, Corvalán // Lértora, Papa (Caneo) // Carrera, Zaldívar (Vuletich), Bazán // Sánchez Sotelo

Amonestados: Mansilla, Parnisari (OLI), Pellegrino, Botinelli, Curado y Papa (ARS)

Día y horario: domingo 28 de febrero, 19:15hs

Estadio: Roberto Carminatti

Árbitro: Silvio Trucco

VÉLEZ 2 - 1 GIMNASIA

Goles: 23' Blas Cáceres (VÉL), 55' Walter Bou (GIM) y 90' Stelcaldo (VÉL)

Formación del Fortín: Aguerre // Pérez Acuña, Nasuti, Gianetti, Pérez // Somoza, Cáceres (Desábato) // Alvarenga (Stelcaldo), Correa (Asad), Toledo // Pavone

Formación del Lobo: Bologna // Oreja, Coronel, Romero, Licht // Rinaudo, Brum // Castillón (Mendoza), Noble (Rasic), Meza // Bou (Medina)

Amonestados: Nasuti, Somoza (VÉL), Brum, Rinaudo y Medina (GIM)

Expulsado: Rasic y Meza (GIM)

Día y horario: lunes 29 de febrero, 19:00hs

Estadio: José Amalfitani

Árbitro: Fernando Echenique

RIVER 1 - 0 INDEPENDIENTE

Gol: 84' Lucas Alario (RIV)

Formación del Millo: Barovero // Mercado, Maidana, Mammana, Vangioni // Arzura (Fernández), Ponzio // Pisculichi (Mayada), Martínez (Alonso) // Mora y Alario

Formación del Rojo: Rodríguez // Toledo, Pellerano, Cuesta, Tagliafico // Berrini, Ortiz // Aquino (Benítez), Rigoni // Fernández (C.Rodríguez) y Denis (Vera)

Amonestados: Mercado, Arzura (RIV) y D.Rodríguez (IND)

Día y horario: lunes 29 de febrero, 21:15hs

Estadio: Monumental

Árbitro: Néstor Pitana

ZONA 2

NEWELL'S 1 - 1 UNIÓN

Goles: 5' Mauricio Martínez (UNI) e 36' Ignacio Scocco (NOB)

Formación de la Lepra: D'Angelo // Escobar (Mugni), Cáceres, Domínguez, Insúa // Advíncula (Fértoli), Mateo, Formiliano, Rodríguez // Scocco (Formica) y Boyé

Formación del Tatengue: Fernández // Brítez, Zurbriggen, Faccioli, Pittón // Martínez (M.Pittón), Acevedo, Villar // Malcorra // Gamba (Rolle) y Riaño (Soldano)

Amonestados: D'Angelo, Insúa, Escobar, Scocco (NOB), B.Pittón, Villar y Riaño (UNI)

Día y horario: viernes 26 de febrero, 19:15hs

Estadio: Marcelo Bielsa

Árbitro: Pedro Argañaraz

ESTUDIANTES 4 - 1 ARGENTINOS JUNIORS

Goles: 7' Facundo Quintana (EDLP), 38' Juan Cavallaro (EDLP), 39' Facundo Quintaba (EDLP), 64' Facundo Sánchez (EDLP) y 86' Lautaro Rinaldi (AAAJ)

Formación del Pincha: Sappa // Sánchez, Schunke, Desábato (González Pirez), Diarte // Damonte, Ascacíbar // Solari (Rosales), Fernández, Cavallaro // Quintana (Rodríguez)

Formación del Bicho: Vargas // Mac Allister, Torrén, Freire, Benítez (L.Rodríguez) // Cobo, Ledesma // Romero (Colman), Cabral, Rodríguez (Zelaya) // Rinaldi

Amonestados: Damonte (EDLP), Torrén y Mac Allister (AAAJ)

Día y horario: sábado 27 de febrero, 17:00hs

Estadio: Único de La Plata

Árbitro: Germán Delfino

DEFENSA Y JUSTICIA 4 - 0 ALDOSIVI

Goles: 8' Lisandro Magallán (DyJ), 49' Nicolás Stefanelli (DyJ), 82' Fabián Bordagaray (DyJ) y 86' Hernán Fredes (DyJ)

Formación del Halcón: Arias (Santillo) // Martínez, Magallán, Barbosa, Delgado // T.Martínez, Rodríguez, Fredes (Benítez) // Bordagaray, Stefanelli (Ríos), Isnaldo

Formación del Tiburón: Campodónico // Quilez, Ortiz, Galván, Canever // Díaz, Rivero // Bandiera (Rosso), Llama (Dinenno), Rosales // Penco

Amonestados: Arias, Rodríguez, Stefanelli (DyJ), Quilez, Ortiz, Díaz y Galván (ALD)

Estadio: Norberto Tito Tomaghello

Árbitro: Pablo Lunati

ATLÉTICO TUCUMÁN 3 - 0 ATLÉTICO RAFAELA

Goles: 26' Nicolás Romat (TUC), 42' Luis Rodríguez (TUC) y 60' Cristian Menéndez (TUC)

Formación del Decano: Lucchetti // Romat, Bianchi, Meza, Evangelista // Aliendro, Acosta, Leyes, González (Villalba) // Rodríguez (Govea) y Menéndez (Zampedri)

Formación de la Crema: Montoya // Godoy, Paparatto, Colombo, Benítez // Catalán (Orfano), Serrano, Scoppa (Parra), Urribarri // Pussetto (Abero) y Colmán

Amonestados: Urribarri, Colombo y Catalán (RAF)

Día y horario: domingo 28 de febrero, 19:15hs

Estadio: Monumental Presidente José Fierro

Árbitro: Ariel Penel

RACING 1 - 0 BOCA JUNIORS

Gol: 10' Roger Martínez (RAC)

Formación de la Academia: Ibañez // Pillud, Lollo, Sánchez, Grimi // Cerro (Vismara), Aued, Acuña // Romero // Martínez (De Paul) y Milito (Bou)

Formación del Xeneize: Orión // Molina (Carrizo), Díaz, Insaurralde, Silva // Meli, Gago, Bentancur (Chávez) // Pérez (Jara) // Palacios y Tévez

Amonestados: Sánchez, Grimi, Milito (RAC), Silva, Gago, Pérez y Palacios (BJ)

Día y horario: domingo 28 de febrero, 19:15hs

Estadio: Presidente Juan Domingo Perón

Árbitro: Jorge Baliño

SAN MARTÍN (SJ) 2 - 2 LANÚS

Goles: 27' Emanuel Denning (SMSJ), 41' Nicolás Aguirre (LAN), 61' José Sand (LAN) y 68' Javier Toledo (SMSJ)

Formación del Santo: Ardente // Aguilar, Mattía, Lazzaroni, Casierra // Gelabert, Fisorre // Denning (Lugo), Salas (Montogna), González // Toledo (Molina)

Formación del Granate: Monetti // J.Gómez, G.Gómez, Braghieri, Velázquez // Martínez (Pasquini), Marcone, Aguirre // Mouche (Benítez), Sand (Ayala), Acosta

Amonestados: Ardente, Mattía, Fissore, Gelabert, Salas (SMSJ), Velázquez, Aguirre, Marcone y Sand (LAN)

Expulsado: Aguirre (LAN)

Día y horario: domingo 28 de febrero, 21:30hs

Estadio: Hilario Sánchez

Árbitro: Pablo Díaz

TEMPERLEY 2 - 0 TIGRE

Goles: 9' Gonzalo Ríos (TEM) y 26' Christian Chimino (TEM)

Formación del Gasolero: Crivelli // Chimino, Boggino, Bojanich, Sapetti (Aguirre) // Brandán, Sánchez, Di Lorenzo, Canuhé // Figueroa (Cólzera) y Ríos (Arregui)

Formación del Matador: García // Galmarini (Cirigliano), Erramuspe, Izaguirre, Papa // Itabel, Piriz, Pittinari, Wilchez // Luna y González (Rincón)

Amonestados: Boggino, Sapetti (TEM), Papa, Izaguirre, Wilchez (Janson), Pittinari e Itabel (TIG)

Expulsado: Izaguirre (TIG)

Día y horario: lunes 29 de febrero, 21:15hs

Estadio: Alfredo Beranger

Árbitro: Fernando Espinoza

CLÁSICO INTERZONAL

HURACÁN 1 - 1 SAN LORENZO

Goles: 70' Fernando Belluschi (SL) y 94' Ramón Ábila (HUR)

Formación del Globo: Díaz // Araujo, Risso, Mancinelli, Balbi // Fritzler (Romero), Bogado // Espinoza, Montenegro, González (Molina) // Ábila

Formación del Ciclón: Torrico // Prósperi, Caruzzo, Díaz, Más // Belluschi, Ortigoza (Matos), Blanco // Barrientos (Mussis) // Cerutti y Blandi (Cauteruccio)

Amonestados: Díaz, Araujo, Risso, Balbi, Bogado (HUR), Caruzzo, Blanco, Ortigoza y Cerutti (SL)

Expulsado: Risso (HUR)

Día y horario: sábado 27 de febrero, 19:15hs

Estadio: Tomás Adolfo Ducó

Árbitro: Fernando Rapallini


LOS NÚMEROS DE LA FECHA

Partidos jugados 15
Goles 45
Triunfos locales 9
Empates 2
Triunfos visitantes 4
Goles locales 29
Goles visitantes 16
Tarjetas amarillas 98
Tarjetas rojas 8

POSICIONES

PROMEDIOS

GOLEADORES

PRÓXIMA FECHA

Tablas: promiedos