Torneo de Transición 2016: resumen de la fecha 6

La sexta fecha del Torneo de Transición 2016 quedó atrás y muchos equipos ya tienen definidos sus objetivos. A continuación te invitamos a repasar todo lo que dejó una nueva jornada en la máxima categoría del fútbol argentino.

Torneo de Transición 2016: resumen de la fecha 6
Torneo de Transición 2016: resumen de la fecha 6

La sexta fecha del Torneo de Transición 2016 se llevó a cabo. Quilmes y Olimpo fueron los encargados de abrir el telón el viernes, mientras que ayer por la noche Godoy Cruz y Patronato bajaron la persiana de una nueva jornada futbolera que dejó varios títulos importantes.

Antes que nada recordamos rápidamente el formato del campeonato, el cual está dividido en dos zonas con 15 equipos cada una, los equipos disputan 14 partidos más el clásico interzonal dos veces, a una sola rueda. Los ganadores de cada grupo disputarán la final para conocer al campeón, en cancha neutral el 29 de mayo. Mientras que el peor ubicado en la tabla de promedios al finalizar la temporada descenderá a la B Nacional. Dicho esto comenzamos a repasar lo que fue la quinta fecha de este atípico certamen de apenas cuatro meses de duración.

La emociones comenzaron el viernes con un pobre empate entre Quilmes y Olimpo que no le sirvió a ninguno, más tarde Defensa y Justicia dio otra cátedra de fútbol, goleó 5-1 a Argentinos Juniors y terminó con el ciclo de Carlos Mayor al frente del Bicho, comprometido con el descenso. Por otro lado, Arsenal sorprendió y después de 17 partidos volvió a ganarle a Vélez, no lo hacía desde el 2007. Mientras que en La Fortaleza Lanús se hizo fuerte para seguir en la punta y goleó 3-0 a un Newell's que no levanta cabeza.

El sábado se llevó a cabo el grueso de la fecha y la jornada comenzó en Parque Patricios con la gran victoria de Huracán sobre Estudiantes para tomar aire en los promedios. Otro que no levanta cabeza es Atlético de Rafaela, que cayó 2-1 como local con San Martín, quedando en la 14ta posición y con Burruchaga en la cuerda floja. El Estadio Mario Alberto Kempes fue escenario de la goleada de Belgrano sobre Sarmiento, que además de quedar comprometido con el descenso, se quedó sin su DT, Sergio Lippi. En La Plata San Lorenzo dejó pasar una gran oportunidad de igualar a Central en lo más alto y apenas rescató un punto al empatar con Gimnasia, mientras que Independiente se recuperó del traspié con River y goleó 4-1 a Colón para subir en la tabla y no bajarse del torneo a pesar de la brecha con los de arriba.

Llegó el domingo y todo lo que se habló en torno al superclásico durante la semana y en horas anteriores al partido, quedó sepultado tras el pobre empate 0-0 entre River y Boca. Las emociones llegaron un rato después en el Gigante de Arroyito, donde Banfield sorprendía y le ganaba al Canalla 1-0, en el segundo tiempo los de Coudet daban vuelta el resultado y a falta de seis minutos para el final el Taladro ponía el 2-2 definitivo, aunque Central sigue mirando a todos desde arriba en la Zona 1.

En Mar del Plata un irregular Aldosivi repartió puntos con un Temperley que suma para engrosar su promedio, mientras que por la noche Unión y Racing protagonizaron uno de los partidos más emocionantes del campeonato, con muchos errores en ambos lados, finalizando 6-3 a favor de la Academia. En el cierre de la fecha Tigre obtuvo su primera victoria en el torneo, goleando 5-0 a Atlético Tucumán, mientras que Godoy Cruz volvió a ratificar su buen momento y derrotó 3-1 a Patronato para quedar a solo un punto de Rosario Central.


PARTIDO A PARTIDO

ZONA 1

QUILMES 1 - 1 OLIMPO

Goles: 6' Walter Acuña (Oli) y 8' Daniel Imperiale (Qui)

Formación del Cervecero: Benítez // Bottino, Alegre, Celaya, Bontempo // Imperiale (Arce), Braña Calello, Orihuela (Mansilla) // Elizari // Andrada

Formación del Aurinegro: Champagne // Parnisari, Figal, Moiraghi, Quiroga // Amoroso (Gaona Lugo), Miguez, Sills, Mansilla (Barrientos) // Acuña (Troyansky) y Pizzini

Amonestados: Bontempo, Calello e Imperiale (Qui), Mansilla y Figal (Oli)

Día y horario: viernes 4 de marzo, 17:00hs

Estadio: José Luis Meiszner

Árbitro: Mauro Vigliano

 

ARSENAL 1 - 0 VÉLEZ SARSFIELD

Gol: 19' Fernando Luna (Ars)

Formación del Arse: Pellegrino // Vella, Curado, Botinelli, Corvalán (Ferreyra) // Bazán (Costa), Papa, Lértora, Barbieri (Bellocq) // Luna // Sánchez Sotelo

Formación del Fortín: Aguerre // Cubero, Nasuti, Gianetti, Pérez // Somoza, Cufré (Cáceres) // Stelcaldo (Romero), Correa (Zabala), Toledo // Pavone

Amonestados: Gianetti (Vél)

Día y horario: viernes 4 de marzo, 21:15hs

Estadio: Julio Humberto Grondona

Árbitro: Mariano González

BELGRANO 3 - 0 SARMIENTO

Goles: 20' Jorge Velázquez (Bel), 49' Mario Bolatti (Bel) y 93' Gastón Álvarez Suárez (Bel)

Formación del Pirata: Olave // Luna, Barrios, Rojas, Álvarez // Etevenaux, Farré (Prediger), Bolatti, Velázquez (Álvarez Suárez) // Márquez, Óbolo (Pereyra)

Formación del Verde: Trípodi // Caire, Peppino, Canto, Ferracutti // Spinacci (Franzoia), Miloc // Fornari (Depetris), Álvarez, Busse // Bueno (Cháves)

Amonestados: Prediger (Bel) y Spinacci (Sar)

Día y horario: sábado 5 de marzo, 19.15hs

Estadio: Mario Alberto Kempes

Árbitro: Héctor Paletta

GIMNASIA 0 - 0 SAN LORENZO

Formación del Lobo: Bologna // Oreja (Bonifacio), Coronel, Romero, Licht // Rinaudo, Brum (Perdomo) // Castillón (Medina), Faravelli, Noble // Bou

Formación del Ciclón: Torrico // Buffarini, Angeleri, Caruzzo, Más // Mercier // Blanco (Romagnoli), Kalinski (Ortigoza), Barrientos (Cauteruccio) // Cerutti, Matos

Amonestados: Angeleri, Más, Mercier, Blanco y Romagnoli (San)

Día y horario: sábado 5 de marzo, 19:15hs

Estadio: Juan Carmelo Zerillo

Árbitro: Fernando Espinoza

INDEPENDIENTE 4 - 1 COLÓN

Goles: 12' Germán Denis (Ind), 22' Ismael Benegas e/c (Ind), 24' Víctor Figueroa (Col), 87' Víctor Cuesta (Ind) y 90' Emiliano Rigoni (Ind)

Formación del Rojo: Campaña // Toledo, Pellerano, Cuesta, Tagliafico // Gómez (Benítez), Ortiz (Méndez), Rodríguez, Rigoni // Vera, Denis (C.Rodríguez)

Formación del Sabalero: Broun // Rodríguez (Mazurek), Conti, Garnier (Benegas), Iberbia // Ledesma, Poblete // Sperdutti, Figueroa, Lagos (Silva) // Ruiz

Amonestados: Cuesta y Benítez (Ind), Ruiz (Col)

Día y horario: sábado 5 de marzo, 21:30hs

Estadio: Libertadores de América

Árbitro: Fernando Echenique

ROSARIO CENTRAL 2 - 2 BANFIELD

Goles: 8' Gonzalo Bettini (Ban), 50' Alejandro Donatti (Cen) y 60' Damián Musto (Cen)

Formación del Canalla: García // Salazar, Donatti, Pinola, Villagra (Álvarez) // Montoya (Battaglia), Musto, Cervi // Lo Celso // Herrera (Delgado) y Ruben

Formación del Taladro: Navarro // Bettini, Matheu, Pérez, Soto // Rossi, Colela (Villagra) // Simeone (Gómez), Erviti, Sarmiento (Trinidad) // Silva

Amonestados: Pinola, Cervi y Herrera (Cen), Pérez, Sarmiento, Rossi y Silva (Ban)

Día y horario: domingo 6 de marzo, 19.15hs

Estadio: Gigante de Arroyito

Árbitro: Jorge Baliño

GODOY CRUZ 3 - 1 PATRONATO

Goles: 19' Abel Masuero (Pat), 34' Santiago García (God), 51' y 64' Jaime Ayoví (God)

Formación del Tomba: Rey // Abecasis (Olivarez), Viera, Ortiz, Ceballos // Godoy // Zuqui, Fernández (E.García), Carabajal // Ayoví, García (Garro)

Formación del Patrón: Bértoli // Masuero, Andrade (De la Fuente), Ferrari, Garré // Guzmán, Minetti, Garrido // Carrasco (Acosta), Quiroga (Donoso), Telechea

Amonestados: S.García y E.García (God), Minetti y Guzmán (Pat)

Expulsados: Godoy (God) y Minetti (Pat)

Día y horario: lunes 7 de marzo, 21:30hs

Estadio: Malvinas Argentinas

Árbitro: Silvio Trucco

ZONA 2

ARGENTINOS JUNIORS 1 - 5 DEFENSA Y JUSTICIA

Goles: 26' Tomás Cardona (DyJ), 29' Kevin Mac Allister e/c (DyJ), 31' Emilio Zelaya (Arg), 79', 83' y 92' Fabián Bordagaray (DyJ)

Formación del Bicho: Vargas // Mac Allister, Martínez, Matricardi (Freire), Benítez (Cabral) // Batallini, Ledesma, Rolón (Insúa), Rodríguez // Zelaya y Rinaldi

Formación del Halcón: Arias // Silva (D.Martínez), Magallán, Cardona, Delgado // Pochettino (Calzada), Rodríguez, Martínez // Bordagaray, Stefanelli, Bouzat (Ríos)

Amonestados: Vargas, Martínez, Benítez, Rolón, Batallini y Cabral (Arg), Cardona, Rodríguez y Ríos (DyJ)

Día y horario: viernes 4 de marzo, 19:15hs

Estadio: Diego Armando Maradona

Árbitro: Juan Pablo Pompei

LANÚS 3 - 0 NEWELL'S

Goles: 45' y 66' Román Martínez (Lan), 80' José Sand (Lan)

Formación del Granate: Monetti // J.Gómez, G.Gómez, Braghieri, Velázquez // Martínez, Marcone (Pelletieri), Almirón // Mouche (Pasquini), Sand, Acosta (González)

Formación de la Lepra: D'Angelo // Cáceres, Formiliano (Escobar), Dominguez, Insúa // Advíncula (Formica), D.Rodríguez (Scocco), Mateo, Mancini // Boyé, M.Rodríguez

Amonestados: Marcone (Lan), Insúa, Mancini y Formica (Nob)

Expulsado: Insúa (Nob)

Día y horario: viernes 4 de marzo, 21:30hs

Estadio: Ciudad de Lanús

​Árbitro: Darío Herrera

HURACÁN 1 - 0 ESTUDIANTES

Gol: 48' Ramón Ábila (Hur)

Formación del Globo: Díaz (Giordano) // San Román, Mancinelli, Sosa, Balbi // Fritzler, Bogado // Espinoza (Miralles), Montenegro, Romero (González) // Ábila

Formación del Pincha: Andújar // Sánchez, Schunke, Pirez, Diarte // Damonte (Luna), Ascacíbar // Solari, Fernández, Cavallaro (Gil) // Quintana (Rodríguez)

Amonestados: San Román, Montenegro y Fritzler (Hur), Solari (Est)

Día y horario: sábado 5 de marzo, 17:00hs

Estadio: Tomás Adolfo Ducó

Árbitro: Diego Abal

ATLÉTICO RAFAELA 1 - 2 SAN MARTÍN (SJ)

Goles: 36' Javier Toledo (San), 53' Emanuel Denning (San) y 75' Mathías Abero (Atl)

Formación de la Crema: Montoya // Godoy, Paparatto, Colombo, Urribarri // Orfano (Montiel), Serrano, Díaz, Abero // Morales (Anselmo) y Colmán (Albertengo)

Formación del Santo: Ardente // Escudero, Mattía, Lazzaroni, Casierra // Salas (Molina), Gelabert (Pelaitay), Fissore, Montagna // Denning // Toledo (Lugo)

Amonestados: Paparatto y Colombo (Atl), Casierra, Toledo y Molina (San)

Expulsado: Paparatto (Atl)

Día y horario: sábado 5 de marzo, 17:00hs

Estadio: Nuevo Monumental

Árbitro: Néstor Pitana

ALDOSIVI 1 - 1 TEMPERLEY

Goles: 14' Pablo Lugüercio (Ald) y 19' Marcos Figueroa (Tem)

Formación del Tiburón: Campodónico // Díaz, Ortiz, Ledesma (Dinenno), Canever (Arias) // Lamberti, Rivero (Castro) // Lugüercio, Llama, Rosales // Penco

Formación del Gasolero: Crivelli // Chimino, Boggino, Bojanich, Sapetti // Ríos, Sánchez, Di Lorenzo, Canuhé (Pérez Guedes)// Cólzera (Tarragona) // Figueroa (Ramírez)

Amonestados: Llama y Arias (Ald), Boggino y Ramírez (Tem)

Día y horario: domingo 6 de marzo, 19:30hs

Estadio: José María Minella

Árbitro: Germán Delfino

UNIÓN 3 - 6 RACING

Goles: 6' Ricardo Noir (Rac), 14' Bruno Pittón (Uni), 22' Gastón Díaz (Rac), 27' Claudio Riaño (Uni), 31' Diego Milito (Rac), 57' Diego Villar (Uni), 60' Diego Milito (Rac), 91' Roger Martínez (Rac)  y 93' Lisandro López (Rac)

Formación del Tatengue: Fernández // Brítez, Zurbriggen, Faccioli (García), Pittón // Martinez, Acevedo, Villar (Rolle) // Malcorra, Riaño (Rodríguez), Gamba

Formación de la Academia: Saja // Díaz, Sánchez, Vittor, Voboril // Pereyra (De Paul), Vismara, Aued, Noir (López) // Milito y Martinez (Videla)

Amonestados: Brítez y Martinez (Uni), Saja (Rac)

Expulsado: Brítez (Uni)

Día y horario: domingo 6 de marzo, 21:30hs

Estadio: 15 de Abril

Árbitro: Federico Beligoy

TIGRE 5 - 0 ATLÉTICO TUCUMÁN

Goles: 3' Lucas Janson (Tig), 27' 29' y 38' Alexis Castro, 61' Carlos Luna (Tig)

Formación del Matador: García // Erramuspe, Pittinari, Godoy, Papa // Itabel (Rincón), Cirigliano (Villarreal), Piriz (Menossi), Castro // Luna y Janson

Formación del Decano: Lucchetti // Romat (Quiroga), Bianchi, Meza, Evangelista // Aliendro, Acosta (Méndez), Leyes, González // Rodríguez (Govea) y Menéndez

Amonestados: Piriz (Tig), Meza, Acosta y Méndez (Atl)

Día y horario: lunes 7 de marzo, 19:00hs

Estadio: José Dellagiovanna

Árbitro: Fernando  Rapallini

CLÁSICO INTERZONAL

RIVER PLATE 0 - 0 BOCA JUNIORS

Formación del Millonario: Barovero // Mercado, Maidana, Mammana, Vangioni // Domingo, Ponzio (González) // Fernández (Martínez), Driussi (Alonso) // Mora, Alario

Formación del Xeneize: Orión // Jara, Díaz, Insaurralde, Silva // Bentancur (Meli), Gago, Pérez (Colazo) // Lodeiro // Palacios (Chávez), Tévez

Amonestados: Vangioni, Mercado, Mammana, Martínez (River) y Díaz, Insaurralde, Gago, Pérez (Boca)

Día y horario: domingo 6 de marzo, 17:00hs

Estadio: Monumental

Árbitro: Patricio Loustau

 


LOS NÚMEROS DE LA FECHA

Partidos jugados 15
Goles 48
Triunfos locales 7
Empates 3
Triunfos visitantes 5
Goles locales 29
Goles visitantes 19
Tarjetas amarillas 72
Tarjetas rojas 5

POSICIONES

PROMEDIOS

GOLEADORES

PRÓXIMA FECHA

Tablas: promiedos.com