Fin de semana de las Juveniles e Infantiles

El día sábado 4 de Noviembre, se jugó la última fecha de inferiores, en donde Tigre se enfrentó frente a Temperley. Además, las Infantiles se midieron ante Racing Club.

Fin de semana de las Juveniles e Infantiles
Foto de la 8va (@TigreJuveniles)

El sábado 4 de noviembre por la mañana, se llevó a cabo la última fecha del torneo de juveniles A. En este caso se enfrentaron tanto en Rincón como en el Sur, Tigre y Temperley. En Milberg Tigre se llevó dos triunfos, uno por goleada, (7ma y 8va), y perdió solo uno (9na), y en Temperley, ganó solo una categoría (6ta), perdió una (4ta) y empató la restante (5ta).

Estos fueron los resultados que dejó la jornada:

En Rincón:

7ma:

TIGRE 2 (Giacopuzzi y Del Causse)

TEMPERLEY 1 (Sosa)

Formación: Federico Giacchino; Javier Herrera, Leonel Iriart, Facundo Giacopuzzi, Fausto Moroni; Javier Sanchez, Axel Del Causse, Román Ugarriza; Martín Charles, Rodrigo Garro, Gaston Aquino.

DT: Daniel Paglione

Suplentes: Bruno Sguardo, Valentín Gerez, Alejo Costa, Marcos Deichmann, Blas Bassano, Iván Muñoz, Marcos Trindade.

8va:

TIGRE 6 (Baldi, C.Romero x2, Gimenez x2 y Caceres)

TEMPERLEY 0

Formación: Agustín Solari; Bautista Alderete, Pierino Toscani. Lucas Giménez; Mauricio Peralta; Agustin Baldi, Cristian Romero, Mateo Caceres, Gonzalo Flores; Adrián Ocampo, Rodrigo Tejada.

DT: Agustín Díaz.

Suplentes: Massimo Pomponio, Braian Blengio, Lautaro Cordero, Luis Romero, Agustín Gutiérrez, Lautaron Leguizamon y Franco Enriques).

9na:

TIGRE 1 (Guzmán)

TEMPERLEY 3 (Salvatierra x2 y Gomez)

Formación: Kevin Alvarenga; Enzo Guzmán, Valentín Moreno, Ezequiel Correa, Nicolás Fischer, Tomas Decournex; Tobías Silva, Tomás Bollero; Matías Espindola, Santiago González, Joaquín Lovaschi.

DT: Francisco Purita.

Suplentes: Daniel Gallardo, Alessandro Franco, Uriel Aquino, Sebastián Gallo, Brandon Maciel, Alexis Riquelme, Lautaro Ibarra.

En Temperley:

4ta:

TIGRE 0

TEMPERLEY 4 (Fleitas x3 y Nakandakare)

Formación: Matías Blengio; Pedro Gutierrez, Brian Ruiz, Andrés Zanini (C), Laureano Nutz; Matías Carracedo, Ivan Bolaño, Nicolás Sánchez; Cristian Collazo, Lucas Martínez, Ivo Kestler.

DT: Miguel Farrera.

Suplentes: Martin Mesilla, Nicolás Olivera, Diego Juárez, Sebastián Crespo, Emanuel Triana, Enzo Janson y Facundo Costilla.

5ta:

TIGRE 1 (Muller)

TEMPERLEY 1 (Lucena)

Formación: Emiliano Manfredi; Nicolas Barbieri, Juan Victoria, Agustín Cáceres, Alexander Meza; Nahuel Martinez, Franco Cardozo, Ariel Muller; Gastón Acosta, Jano Barrios Garcia, Pablo Quiñónez.

DT: Fabian Suescun.

Suplentes: Martín Mesilla, Octavio Martínez, Lucas Orellano, Ariel Vega, Franco Bustamante, Federico Miño, Rodrigo Martínez.

6ta:

TIGRE 2 (Zarza y Grossi)

TEMPERLEY 0

Formación:Felipe Zenobio; Ignacio Gallardo, Brian Leizza, Bautista Corti, Ian Mercado; Víctor Zapata, Matías Rivas (C); Juan Zarza, Brian Picca, Nahuel Alfonso; Julián Grossi.

DT: Jorge Ávalos.

Suplentes: Martín Mesilla, Francisco Alegre, Lucas Vallejos, Santiago Mosquera, Matias Acevedo, Franco Gallini y Cristian Reyes.

También los más chicos

Este domingo en el predio de Rincón, "Predio Nito San Andrés", se enfrentaron las Infantiles de Tigre vs las inferiores de Racing, y estos fueron los resultados que dejó la jornada.

La categoría 2006, perdió contra Racing por 1-3, por parte del local Ian Lavergne, convirtió el gol para el Matador y por el lado del visitante, Nicolás Álvarez, Tomás Vega y Isaías Aguirre, para la Academia.

Foto:Tigre Juveniles.
Foto:Tigre Juveniles.

Por otro lado tenemos la categoría 2005 quien también perdió por el mismo resultado de la categoría anterior, 1-3: para Tigre descontó Franco Bergandi  y los goles de Racing Luciano Díaz x 2 y Matías Reparas.

Por último tenemos a la categoría más chica, 2004 que cayó 0-3. Los goles para la Academia lo hicieron Lucas López, Agustín Rodríguez y Silvio Díaz.

La jornada de esta mañana le dejo la derrota a las tres categorías, mientras que Racing se llevó los tres puntos de todos los partidos jugados.