El Fortín recibe al Lobo platense

Vélez Sarsfield y Gimnasia y Esgrima de La Plata se miden a partir de las 19 en el estadio José Amalfitani bajo el arbitraje de Fernando Echenique.

El Fortín recibe al Lobo platense
Foto: Vélez Oficial

Por la quinta jornada del certamen local, el conjunto de Christian Bassedas debe recuperarse ante su gente luego de la derrota por 3-2 ante San Lorenzo.

Sin embargo, en lo que va del Torneo de Transición 2016 Zona 1, Vélez jugará en condición de local por segunda vez: la primera fue en la fecha 2 ante Olimpo de Bahía Blanca, en la cual ganó por 2-1 con goles de Cristian Nasuti y Maximiliano Romero. Mientras que para el visitante descontó Walter Acuña.

En la lista de concentrados, el Fortín cuenta con la ausencia de Braian Cufré y Fabián Cubero, debido a la expulsión recibida en la fecha anterior.

El 11 inicial sería con: Alan Aguerre; Matías Pérez Acuña, Lautaro Gianetti, Cristian Nasuti, Damián Pérez; Leandro Somoza, Jorge Correa; Yamil Asad, Fabricio Alvarenga; Hernán Toledo y Mariano PavoneDT: Christian Bassedas.

Lista de concentrados:

Arqueros: Alan Aguerre, Fabián Assmann;

Defensores: Emiliano Amor, Lautaro Giannetti, Cristian Nasuti, Damián Pérez, Matías Pérez Acuña,

Mediocampistas: Fabricio Alvarenga, Blas Cáceres, Yamil Asad, Leandro Desábato, Leandro Somoza, Hernán Toledo, Diego Zabala;

Delanteros: Jorge Correa, Maximiliano Romero, Santiago Stelcaldo y Mariano Pavone.

Por el lado de Gimnasia y Esgrima, el DT Pedro Troglio, debe conseguir su cuarta victora consecutiva y segunda en condición de visitante. Cabe recordar que en la cuarta fecha, el Lobo platense fue local de Olimpo de Bahía Blanca y ganó por la mínima con gol de Facundo Julián Oreja. 

Para este encuentro, el DT decidió que el equipo inicial sea: Enrique Bologna; Facundo Oreja, Maximiliano Coronel, Mauricio Romero, Lucas Licht; Fabián Rinaudo, Roberto Brum; Facundo Castillón, Maximiliano Meza, Matías Noble; y Walter Bou. Completan la lista de concentrados: Yair Bonnín, Osvaldo Barsottini, Matías García, Ezequiel Bonifacio, Luciano Perdomo, Javier Mendoza, Antonio Medina y Federido Rasic. Uno de los futbolistas quedará afuera del banco de suplentes.

Estadio: José Amalfitan

Hora de inicio: 19

Televisa: TV Pública

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Julio Barraza