Se definió el fixture en la División de Honor
Todo listo para arrancar con el futsal de AFA (Foto: A Dos Toques Futsal)

Se definió el fixture en la División de Honor

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer el fixture completo para el Torneo Apertura. De no mediar inconvenientes con los fichajes, el certamen comenzará el 10 de abril

juanmajluf
Juani Majluf

Arranca la temporada del futsal y la A.F.A. sorteó el fixture en el que 17 equipos buscarán destronar a Boca. El Xeneize va en busca del pentacampeonato mientras que Pinocho, La Ñata y Kimberley intentarán cortar con la hegemonía.

En la parte baja de la tabla hay tres equipos qu elograron el ascenso y deberán sumar mucho para mantener la categoría. Ellos son Lomas CIB, Estrella de Boedo y Arsenal de Srandí. 

En el pelotón del medio, Barracas Central, San Lorenzo, River y 17 de Agosto se reforzaron bien y quieren ser la sorpresa del Apertura. Mientras que AméricaHebraica, Banfield, El Porvenir, Racing, Caballito y Glorias de Tigre buscarán la regularidad que no encontraron en el 2014. 

Así se jugará el Apertura: 

Torneo Futsal Primera División 2015 (partidos de ida)

 Fecha 1                                                     

Country de Banfield                 -              Racing Club

El Porvenir                                 -              River Plate

San Lorenzo de Almagro         -              Caballito Juniors

América del Sud                       -              Hebraica

Estrella de Boedo                     -              Kimberley

Villa La Ñata                               -              Arsenal FC

Glorias                                        -              Pinocho

Banfield                                      -              Boca Juniors

Barracas Central                       -              17 de Agosto

                                                                   

Fecha 2                                                     

Barracas Central                       -              Country de Banfield

17 de Agosto                             -              Banfield

Boca Juniors                              -              Glorias

Pinocho                                      -              Villa La Ñata

Arsenal FC                                 -              Estrella de Boedo

Kimberley                                  -              América del Sud

Hebraica                                    -              San Lorenzo de Almagro

Caballito Juniors                       -              El Porvenir

River Plate                                 -              Racing Club

                                                                   

Fecha 3                                                     

Country de Banfield                 -              River Plate

Racing Club                                -              Caballito Juniors

El Porvenir                                 -              Hebraica

San Lorenzo de Almagro         -              Kimberley

América del Sud                       -              Arsenal FC

Estrella de Boedo                     -              Pinocho

Villa La Ñata                               -              Boca Juniors

Glorias                                        -              17 de Agosto

Banfield                                      -              Barracas Central

                                                                   

Fecha 4                                                     

Banfield                                      -              Country de Banfield

Barracas Central                       -              Glorias

17 de Agosto                             -              Villa La Ñata

Boca Juniors                              -              Estrella de Boedo

Pinocho                                      -              América del Sud

Arsenal FC                                 -              San Lorenzo de Almagro

Kimberley                                  -              El Porvenir

Hebraica                                    -              Racing Club

Caballito Juniors                       -              River Plate

                                                                   

Fecha 5                                                     

Country de Banfield                 -              Caballito Juniors

River Plate                                 -              Hebraica

Racing Club                                -              Kimberley

El Porvenir                                 -              Arsenal FC

San Lorenzo de Almagro         -              Pinocho

América del Sud                       -              Boca Juniors

Estrella de Boedo                     -              17 de Agosto

Villa La Ñata                               -              Barracas Central

Glorias                                        -              Banfield

                                                                   

Fecha 6                                                     

Glorias                                        -              Country de Banfield

Banfield                                      -              Villa La Ñata

Barracas Central                       -              Estrella de Boedo

17 de Agosto                             -              América del Sud

Boca Juniors                              -              San Lorenzo de Almagro

Pinocho                                      -              El Porvenir

Arsenal FC                                 -              Racing Club

Kimberley                                  -              River Plate

Hebraica                                    -              Caballito Juniors

                                                                   

Fecha 7                                                     

Country de Banfield                 -              Hebraica

Caballito Juniors                       -              Kimberley

River Plate                                 -              Arsenal FC

Racing Club                                -              Pinocho

El Porvenir                                 -              Boca Juniors

San Lorenzo de Almagro         -              17 de Agosto

América del Sud                       -              Barracas Central

Estrella de Boedo                     -              Banfield

Villa La Ñata                               -              Glorias

                                                                   

Fecha 8                                                     

Villa La Ñata                               -              Country de Banfield

Glorias                                        -              Estrella de Boedo

Banfield                                      -              América del Sud

Barracas Central                       -              San Lorenzo de Almagro

17 de Agosto                             -              El Porvenir

Boca Juniors                              -              Racing Club

Pinocho                                      -              River Plate

Arsenal FC                                 -              Caballito Juniors

Kimberley                                  -              Hebraica

                                                                   

Fecha 9                                                     

Country de Banfield                 -              Kimberley

Hebraica                                    -              Arsenal FC

Caballito Juniors                       -              Pinocho

River Plate                                 -              Boca Juniors

Racing Club                                -              17 de Agosto

El Porvenir                                 -              Barracas Central

San Lorenzo de Almagro         -              Banfield

América del Sud                       -              Glorias

Estrella de Boedo                     -              Villa La Ñata

                                                                   

Fecha 10                                                   

Estrella de Boedo                     -              Country de Banfield

Villa La Ñata                               -              América del Sud

Glorias                                        -              San Lorenzo de Almagro

Banfield                                      -              El Porvenir

Barracas Central                       -              Racing Club

17 de Agosto                             -              River Plate

Boca Juniors                              -              Caballito Juniors

Pinocho                                      -              Hebraica

Arsenal FC                                 -              Kimberley

                                                                   

Fecha 11                                                   

Country de Banfield                 -              Arsenal FC

Kimberley                                  -              Pinocho

Hebraica                                    -              Boca Juniors

Caballito Juniors                       -              17 de Agosto

River Plate                                 -              Barracas Central

Racing Club                                -              Banfield

El Porvenir                                 -              Glorias

San Lorenzo de Almagro         -              Villa La Ñata

América del Sud                       -              Estrella de Boedo

                                                                   

Fecha 12                                                   

América del Sud                       -              Country de Banfield

Estrella de Boedo                     -              San Lorenzo de Almagro

Villa La Ñata                               -              El Porvenir

Glorias                                        -              Racing Club

Banfield                                      -              River Plate

Barracas Central                       -              Caballito Juniors

17 de Agosto                             -              Hebraica

Boca Juniors                              -              Kimberley

Pinocho                                      -              Arsenal FC

                                                                   

Fecha 13                                                   

Country de Banfield                 -              Pinocho

Arsenal FC                                 -              Boca Juniors

Kimberley                                  -              17 de Agosto

Hebraica                                    -              Barracas Central

Caballito Juniors                       -              Banfield

River Plate                                 -              Glorias

Racing Club                                -              Villa La Ñata

El Porvenir                                 -              Estrella de Boedo

San Lorenzo de Almagro         -              América del Sud

                                                                   

Fecha 14                                                   

San Lorenzo de Almagro         -              Country de Banfield

América del Sud                       -              El Porvenir

Estrella de Boedo                     -              Racing Club

Villa La Ñata                               -              River Plate

Glorias                                        -              Caballito Juniors

Banfield                                      -              Hebraica

Barracas Central                       -              Kimberley

17 de Agosto                             -              Arsenal FC

Boca Juniors                              -              Pinocho

                                                                   

Fecha 15                                                   

Country de Banfield                 -              Boca Juniors

Pinocho                                      -              17 de Agosto

Arsenal FC                                 -              Barracas Central

Kimberley                                  -              Banfield

Hebraica                                    -              Glorias

Caballito Juniors                       -              Villa La Ñata

River Plate                                 -              Estrella de Boedo

Racing Club                                -              América del Sud

El Porvenir                                 -              San Lorenzo de Almagro

                                                                   

Fecha 16                                                   

El Porvenir                                 -              Country de Banfield

San Lorenzo de Almagro         -              Racing Club

América del Sud                       -              River Plate

Estrella de Boedo                     -              Caballito Juniors

Villa La Ñata                               -              Hebraica

Glorias                                        -              Kimberley

Banfield                                      -              Arsenal FC

Barracas Central                       -              Pinocho

17 de Agosto                             -              Boca Juniors

                                                                   

Fecha 17                                                   

Country de Banfield                 -              17 de Agosto

Boca Juniors                              -              Barracas Central

Pinocho                                      -              Banfield

Arsenal FC                                 -              Glorias

Kimberley                                  -              Villa La Ñata

Hebraica                                    -              Estrella de Boedo

Caballito Juniors                       -              América del Sud

River Plate                                 -              San Lorenzo de Almagro

Racing Club                                -              El Porvenir

VAVEL Logo