Todo listo para el Mundial de Handball 2019
<div class="contentFlex"><div id="galeria-trigger" class="entry-media no-p main-image pointer col-lg-12 col-md-12 " style="padding: 0px; width: 1256px; margin-bottom: 40px;"><figcaption><p style="margin-top: 5px; margin-bottom: 0px; font-family: Roboto, sans-serif; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; font-size: 13px; line-height: 18px; color: rgb(175, 174, 174); font-weight: 700; quotes: &quot;“&quot; &quot;”&quot; &quot;“&quot; &quot;”&quot; !important;"><span style="color: rgb(119, 119, 119); font-size: 11px; text-align: center; font-family: Ubuntu, Arial, sans-serif;">Argentina, Campeón de América en Handball | Foto: Santiago Russo, CAH.</span></p></figcaption></div></div>

Todo listo para el Mundial de Handball 2019

Los Gladiadores ya están en Europa, disputaran dos encuentros previos y el 10 de enero se aventuraran en el Mundial de Alemania y Dinamarca 2019.&nbsp;

luciaromeroo
Lucia Romero

Este jueves 3 de enero, el Seleccionado mayor de Handball Masculino, los gladiadores partieron rumbo a Europa para la disputa del Campeonato del Mundo de Alemania y Dinamarca, que se desarrollará entre el 10 y el 27 de enero.

Previo a la cita mundialista la selección argentina disputará dos amistosos: el 6 de enero ante Alemania en Kiel y el 8 de enero ante República Checa en Praga.

La llegada

La etapa clasificatoria comenzó el 11 de enero de 2017 y finalizó el 24 de junio de 2018. Se disputaban 22 plazas, que junto con las dos pertenecientes a Alemania y Dinamarca, países organizadores, hicieron un total de 24 equipos que se disputan la copa mundial.

Las plazas se dividieron de la siguiente manera: 9 pertenecieron a Europa (10 sumando al campeón del continente), 3 a Sudamérica, 4 para Asia, 3 para África, 2 a los países anfitriones, una al campeón mundial actual (Francia) y una a Japón como país invitado.

Los 18 convocados

Arqueros: Matías Schulz (Pfadi Winthertur – SUI) y Leonel Maciel (Ciudad Encantada – ESP)

Centrales: Sebastián Simonet (Ademar León – ESP), Pablo Simonet (Benidorm – ESP), Manuel Crivelli (Cavigal Nice – FRA) y Juan Pablo Fernández (Universidad Nacional de Luján)

Laterales: Federico Vieyra (Ademar León – ESP), Nicolás Bonanno (Bada Huesca – ESP), Guillermo Fischer (Teucro – ESP), Andrés Moyano (Teucro – ESP) y James Lewis Parker (Balonmano Alarcos – ESP)

Extremos: Federico Fernández (Universidad Nacional de Luján), Ignacio Pizarro (Universidad Nacional de Luján), Santiago Baronetto (Ciudad Encantada – ESP) y Ramiro Martínez (Balonmano Zamora – ESP)

Pivots: Gonzalo Carou (Ademar León – ESP), Gastón Mouriño (Atlético Valladolid – ESP) y Lucas Moscariello (Ciudad Encantada – ESP)

Cuerpo Técnico: Manuel Cadenas (entrenador), Guillermo Milano (asistente), Guillermo Cazón (preparador físico), Carlos Marino (médico), Mario Moccia (jefe de delegación)

Por otro lado, para representarnos siendo parte de la terna arbitral viajan los árbitros argentinos: Julián López Grillo y Sebastián Lenci

Primera Ronda

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Francia España  Dinamarca Suecia
Rusia Croacia Noruega Hungría
Alemania Macedonia Austria Catar
Serbia Islandia Túnez Argentina
Brasil Baréin Chile Egipto
Corea Japón Arabia Saudita Angola

 

En la primera ronda el seleccionado argentino formará parte del Grupo D, que se jugará en Copenhague. Los encuentros de la albiceleste son los siguientes: debutará el 11 de enero ante Hungría, para luego jugar ante Suecia el 13, a Egipto el 14, a Angola el 16 y a Qatar el 17. Finalizada la etapa, los tres mejores de cada zona avanzarán a la segunda fase.

VAVEL Logo