Resultados del Panamericano de Patinaje Artístico
Foto: Web

Finalizó el Panamericano de Patinaje Artístico en Bogotá, Colombia. Realizado del 3 al 9 de septiembre, este evento contó con la participación de 15 países. La delegación Argentina cosechó un gran caudal de medallas en su participación; con 19 oros, 21 platas y 12 bronces acumularon 52 medallas; posicionando a nuestro país en el primer lugar del medallero de la competencia.

Muchos fueron nuestros representantes, aquí las posiciones de la delegación argentina en todas las categorías y disciplinas:

Figuras obligatorias

Mini infantil

1. Victoria Scoppa | 2. Ana Victoria Caponigro | 3. Camila Dupraz | 4. Valentina Coppa Bessolo | 5. Avril Lucía Moretti

Infantil Ladies

1. Florencia Villayandre | 2. Micol Saucedo | 5. Fiana Miramonte | 6. Bianca Nizio | 7. Sofia Bulejes.

Cadetes Ladies

1. Milagros Porto | 2. Agostina Castellano | 3. Delfina Lang | 4. Celeste Piazza | 5. Maite Villanustre

Yoght Ladies

1. Candela Mungo | 2. Martina Castro | 3. Milena Alfaro | 7. Ana Belen Campmajo

Yoght Men

1. Facundo Nieva Biza

Junior Ladies

1. Carolina Burwan | 2. Catalina Dominguez | 3. Sofia Matich | 4. Giana Ortolani | 12. Candela Palavecino

Junior Men

2. Facundo Fina | 3. Elian Del Mastro | 5. Martín Marchetti

Senior Ladies

1. Anabella Mendoz | 2. Giselle Soler | 3. Elizabeth Soler | 7. Camila Valle | 10. Fiorella Soda Ridolfi

Senior Men

2. Esteban Bojorne | 4. Luis De Mattia | 5. Guillermo Morodni | 8. Federico Casas

LIBRE

Infantil Ladies

1. Valentina Caponigro | 2. Micol Saucedo | 4. Camila Villalva | 6. Valentina Fernández Longo | 11. Micaela Soledad Rendo

Infantil Men

1. Juan Segundo Rodríguez

Cadetes Ladies 

2. Josefina Delgado | 5. Julieta Ortíz | 7. Nadia Conci | 8. Nazarena Amarillo | 11. Tatiana Tiercin

Cadetes Men

1. Donato Mastroiani | 3. Lautaro Rodríguez Giusto

Youth Ladies

2. Milena Alfaro | 3. Martina Della Chiessa | 5. Milagros Nimeth | 8. Candela Palavecino | 9. Martina Beloqui

Youth Men

1. Facundo Nieva Biza | 2. Leonel Balas Kent | 4. Nicolás Lucero | 5. Augusto Campagne

Junior Ladies

2. Carolina Burwan | 3. Milagros Di Leone | 7. Araceli Diez | 15. Leila Aciar

Junior Men

1. Edgar Waterbor | 3. Tomas Masia | 4. Dylan Alba | 7. Martin Marchetti

Senior Ladies

1. Giselle Soler | 5. Elizabeth Soler | 8. Betenia Milillo | 13. Romina Moreno

Senior Men 

2. Juan Francisco Sánchez | 5. Carlos Urquia | 9. Gustavo Martín | 13. Agustín Mondini

DANZA

Mini infantil Ladies

5. Ludmila Gómez | 7. Milagros Sigman | 10. Tiziana Giordani

Infantiles ladies

4. Fiona Miramonte | 6. Maite Yernazián | 12. Bianca Di Falco | 15. Priscila Iturbide

Cadete Ladies 

1. Delfina Lang | 3. Josefina Delgado | 9. Agustina García Bernardini | 10. María Sol Viora | 11. Florencia Albornecen Aranda

Cadete Men

1. Thiago Moline

Youth Ladies

2. Candela Mungo | 4. Agustina Madueño | 5. Lara Bottini | 6. Micaela Campagna | 11. Candela Fernandes

Youth Men

3. José Ignacio Oscariz

Junior Ladies

1. Martina Castro | 3. Chiara Giron | 9. Ornella Caccin | 12. Milagros Soler | 14. Esmeralda Cativiela

Senior Ladies

3. Cecilia Liendo | 8. Valentina Blengio | 12. Camila Corallo | 13. Camila Genson Peteta | 18. Fiorella Sosa Ridolfi

Senior Men

1. Juan Francisco Sánchez | 3. Agustin Revuelto

INLINE

Junior Ladies

1. Josefina Delgado | 2. Ailén De Luca

Senior Ladies

2. Lucía Kindebaluc | 3. Ivana Nouet

VAVEL Logo