Crece la Delegación Argentina

En la Clase RS:X, Celia Tejerina se quedó con el selectivo nacional en el Torneo Princesa Sofía y consiguió su boleto para los Juegos Olímpicos de Río 2016. A su vez, otras tres embarcaciones nacionales lograron entrar a la Medal Race.

Crece la Delegación Argentina
Tejerina durante el torneo español / Foto: Comité Olímpico Argentino

El Yachting argentino sumo una nueva representante de cara a la próxima cita olímpica. Se trata de Celia Tejerina, quien tuvo una muy buena labor en el selectivo nacional de la Clase RS:X Femenino al ser 12ª en la flota de plata del Trofeo Princesa Sofía desarrollado en la isla de Mallorca, España.
Tejerina, con 125 puntos, finalizó en la 45º posición de la general, superando a su compatriota Celina Saubidet Birkner (55º con 209), en el duelo por el boleto a los Juegos Olímpicos, el cual calculaba los resultados de la Copa Brasil 2015 y el actual certamen. 

De esta manera, la Federación Argentina de Yachting (FAY) llego a los 13 veleristas argentinos clasificados para las nueve embarcaciones que estarán en Río 2016: Julio Alsogaray (Laser Standard), Lucía Falasca (Laser Radial), Baustista Saubidet Birkner (RS:X Masculino), Celia Tejerina (RS:X Femenino), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Lucas Calabrese y Juan De La Fuente (470 Masculino), Yago Lange y Klaus Lange (49er) y Victoria Travascio y María Sol Branz (49erFX).

Por otra parte, tres embarcaciones lograron meterse en la Medal Race:

- Alsogaray  (Laser Standard) quedó en el cuarto puesto de la general con 68 unidades, e intentará adueñarse de una de las medallas.
- En la flota de plata, Tomás Pellejero termino tercero (54º en la general) con 110 y Agustín Vidal Incatasciato, undécimo (62º) con 149.
- Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, en Nacra 17, culminaron novenos con 150. Lucas Calabrese y Juan De La Fuente ocuparon el mismo lugar en la Clase 470 con 73 puntos.

Las 185 plazas argentinas confirmadas a Río 2016:


- Atletismo (9):
Juan Manuel Cano (Marcha 20 Km)
Rocío Comba (Lanzamiento de Disco)
Jennifer Dahlgren (Lanzamiento de Martillo)
Germán Lauro (Lanzamiento de Bala)
Braian Toledo (Lanzamiento de Jabalina)
Germán Chiaraviglio (Salto con Garrocha)
María de los Ángeles Peralta (Maratón)
Luis Molina (Maratón)
Mariano Mastromarino (Maratón)

-Basquet (12):
Selección Masculina

-Boxeo (5):
Fernando Martínez (52 kg)
Alberto Melian (56 kg)
Alberto Palmetta (69 kg)
Ignacio Perrín (75 kg)
Yamil Peralta (91 kg)

-Canotaje (9):
K4 500 m. (Alexandra Keresztesi, Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Brenda Rojas)
K4 100 m. (Pablo De Torres, Daniel Dal Bo, Juan Ignacio Cáceres y Gonzalo Carreras)
K1 200 m. (Rubén Rézola Voisard)

-Ciclismo (3):
Pelotón en Ruta Masculino (Uno de ellos competirá en Contrarreloj)

-Equitación (4):
Equipo de Salto

-Esgrima (1):
María Belén Pérez Maurice (Sable)

-Fútbol (18):
Selección Masculina

-Handball (28):
Selección Masculina
Selección Femenina

-Hockey (32):
Selección Masculina
Selección Femenina

-Lucha (1):
Patricia Bermúdez (Femenina 48 kg)

-Nado Sincronizado (2):
Sofía Sánchez (Dueto)
Etel Sánchez (Dueto)

-Natación (4):
Federico Grabich (50, 100 y 200 m. Libre)
Santiago Grassi (100 m. Mariposa)
Martín Naidich (1500 m. Libre)
Virginia Bardach (200 m. Combinado)

-Pentatlon Moderno (1):
Emmanuel Zapata

-Remo (2):
Brian Rosso (Single Scull Masculino)
Lucía Palermo (Single Scull Femenino)

-Rugby (12):
Selección Masculina

-Tiro (5):
Fernanda Russo (Rifle de Aire 10 m)
Amelia Fournel (Rifle Tres Posiciones 50 m)
Melisa Gil (Skeet)
Federico Gil (Skeet)
Fernando Borello (Fosa)

-Voley (24):
Selección Masculina
Selección Femenina

-Yachting (13):
Baustista Saubidet Birkner (RS:X Masculino)
Facundo Olezza (Finn)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17)
Julio Alsogaray (Laser Standard)
Lucía Falasca (Laser Radial)
Yago Lange y Klaus Lange (49er)
Victoria Travascio y María Sol Branz (49erFX)
Lucas Calabrese y Juan De La Fuente (470)
Celia Tejerina (RS:X Femenino)