Catriel Soto, el nuevo clasificado

El entrerriano obtuvo su pasaje a Río 2016 mediante el cierre del ránking de mountain bike. De esta manera, la delegación argentina tiene a su clasificado 195.

Catriel Soto, el nuevo clasificado
Foto: Cinco Anillos

Con cada día que pasa, el número de representantes argentinos que participaran en los Juegos Olímpicos de Río 2016 aumenta cada vez más. El ciclista de montaña Catriel Soto es el nuevo clasificado a la cita olímpica a disputarse entre el 5 y 21 de agosto.

El ránking de mountain bike otorgaba plazas a los países ubicados entre el 14° al 23° puesto, y el argentino de 29 años ocupaba la 17° posición con 3253 puntos gracias a su buena actuación en el circuito internacional.

“Trabajo y más trabajo, esta es la clave del éxito y la cual utilizo día a día para ir en busca de mis sueños”, publicó hoy el ciclista en su cuenta de Instagram.
Río 2016 será la segunda participación para Soto en un Juego Olímpico, tras haber finalizado 26° en la prueba de cross country en Londres 2012.

El ciclismo de montaña argentino ha enviado representantes a todos los Juegos desde Atlanta 1996. El único aspecto negativo es que no habrá participación femenina albiceleste en Brasil. El equipo argentino culminó en el 27° lugar del ranking, con 2216 unidades, muy lejos del 17° puesto de Serbia (3674 puntos), último país clasificado.

Los 195 clasificados a Río hasta ahora:

Atletismo: 13

Luis Molina (maratón), Mariano Mastromarino (maratón), Federico Bruno (maratón), María de los Ángeles Peralta (maratón), Viviana Chávez (maratón), Rosa Godoy (maratón), Juan Manuel Cano (marcha 20 km), Germán Chiaraviglio (garrocha), Braian Toledo (jabalina), Germán Lauro (bala), Rocío Comba (disco), Jennifer Dahlgren (martillo), Belén Casetta (3.000 metros con obstáculos).

Básquetbol: 12

Selección masculina.

Boxeo: 5

Fernando Martínez (52 kilos), Alberto Melián (56 kilos), Ignacio Perrín (60), Alberto Palmetta (69 kilos), Yamil Peralta (91 kilos).

Canoaje: 10

Sebastián Rossi (C1 de slalom), Rubén Rézola (K1 200), Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres (K4 1.000), Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas (K4 500).

Ciclismo: 3

Ruta (tres competidores a confirmar).

Equitación: 4

Equipo de saltos.

Esgrima: 1

María Belén Pérez Maurice (sable).

Fútbol: 18

Selección Sub 23 masculina.

Gimnasia Artística: 1

Ailén Valente.

Handball: 28

Selección femenina.

Selección masculina.

Hockey sobre césped: 32

Selección femenina.

Selección masculina.

Lucha: 1

Patricia Bermúdez (libre 48 kilos).

Nado sincronizado: 2

Etel y Sofía Sánchez (dueto).

Natación: 5

Federico Grabich (50, 100 y 200 metros libre), Martín Carrizo (1.500 metros libre), Martín Naidich (1.500 metros libre), Santiago Grassi (100 metros mariposa), Virginia Bardach (200 metros combinados).

Pentatlón moderno: 1

Emmanuel Zapata.

Remo: 2

Lucía Palermo (single scull) y Brian Rosso (single scull).

Rugby: 12

Selección masculina de seven.

Tiro: 5

Fernando Borello (trap), Federico Gil (skeet), Amelia Fournel (rifle tres posiciones), Fernanda Russo (rifle aire), Melisa Gil (skeet).

Triatlón: 2

Luciano Taccone y Gonzalo Tellechea.

Voleibol: 24

Selección femenina.

Selección masculina.

Yachting: 13

Bautista Saubidet (RS:X masculino), Julio Alsogaray (Laser standard), Finn (plaza a designar), Lucía Falasca (Laser radial), RS:X femenino (plaza a designar), Lucas Calabrese y Juan de la Fuente (clase 470), Yago Lange y Klaus Lange (clase 49er), Victoria Travascio y Sol Branz (clase 49er FX), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (clase Nacra 17).