Todo listo para los Juegos Paralímpicos

Entre el 7 y 18 de septiembre, la Delegación Argentina partirá a Río 2016 con 85 deportistas que participarán en 15 deportes, siendo esta la mayor participación en la historia.

Todo listo para los Juegos Paralímpicos
Foto: Paradeportes

Cuando se da por finalizaba una edición de un Juego Olímpico, varios días más tarde se llevan a cabo los Juegos Paralímpicos, reservados para  atletas con  discapacidades físicas, mentales y/o sensoriales, como amputaciones, ceguera o parálisis cerebral.

Entre el 7 y 18 de septiembre, la Argentina estará siendo representada por 82 deportistas, récord de participación, en 15 deportes diferentes.
En Londres 2012, se obtuvieron cinco medallas. José Effrón (hasta 81kg) ganó la plata en judo, mientras que los otros cuatro bronces fueron ganados por la nadadora Nadia Báez en 100 metros pecho, el judoca Darío Lencina (hasta 85kg), Rodrigo López en Persecución individual y Hernán Barreto en los 200m llanos.

Aquí los deportes y sus respectivos clasificados:

Atletismo (11): Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala T40),  Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47) y Diego González (100m y 200m T35).

Basquet en silla de ruedas (12):

Selección Femenina: María Cabrera, Mariana Capdevila, Mariana Castaldi, María Chirinos, María Coronel,  Florencia Gónzalez Cabañas, Silvia Linari, Adriana Moltura, Julieta Olmedo, María Pallares, Mariana Pérez y Vanesa Salcedo

Canotaje (1): Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo (5): Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre (1): Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (10):

Los Murciélagos: Francisco Accardi, Ángel Deido, Maximiliano Espinillo, Froilán Padilla, David Peralta, Lucas Rodríguez, Silvio Velo y Nicolás Véliz.

Fútbol 7 (14):

Los Tigres: Matías Bassi, Carlos Carrizo, Duncan Coronel, Mariano Cortés, Matías Fernández Romano, Maximiliano Fernández, Claudio Figuera, Rodrigo Lugrín, Rodrigo Luquez, Pablo Molina López, Mariano Morana, Gustavo Nahuelquín, Matías Salvat y Matías Vera.

Judo (5): Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

Tenis (3): Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación (10): Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9), Guillermo Marro (S7) y Elian Araya (S14).

Vela (1): Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Boccia (4): Equipos BC1-2 (Luis Cristaldo, Pablo González, Mauricio Ibarbure y María Sahonero).

Tenis de Mesa (3): Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1), Mauro Depergola (C5 y Equipos C5) y Giselle Muñoz (C7).

Pesas (1): David Coronel.

Remo (1): Mariana Gallo.