En la antesala de la sexagésimo segunda edición de los Premios Olimpia, el Círculo de Periodistas Deportivos ya dio a conocer quiénes son los nominados en cada una de las 40 ternas que premian a los mejor del deporte argentino.
En una verdadera fiesta donde se juntan las más variadas disciplinas, todos los deportistas, amateurs y profesionales albicelestes, dirán presente en la gran noche del deporte nacional. La entrega se llevará a cabo el próximo martes 20 en el Salón Dorado de Parque Norte.
A continuación, los tornados:
Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco.
Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo.
Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón de TC – José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann.
Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto.
Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar.
Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro.
Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas.
Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini.
Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk.
Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi.
Fútbol Local: Santiago Ascacíbar – Fernando Belluschi – José Sand.
Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem.
Gimnasia: Nicolás Córdoba – Ailén Valente – Daniel Villafañe.
Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo.
Handball: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet.
Hockey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi.
Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva.
Judo: Héctor Campos – Gimena Lafeuillade – Paula Pareto.
Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Novak – Sebastián Olazarri
Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli.
Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Etel Sánchez / Sofía Sánchez.
Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz.
Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna.
Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia.
Pesas: Abril de Cándido – Nahuel Jimenes – Johana Palacios.
Polo: Se dará a conocer el 5 de diciembre.
Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas.
Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso.
Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez.
Squash: Antonella Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio.
Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider.
Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro.
Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik.
Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo.
Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves.
Vóleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé.
Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yago Lange/Klaus Lange – Facundo Olezza.
Paralímpico: Hernán Barreto – Yanina Martínez – Hernán Urra.