Copa de Campeones de Europa 2014/2015: previa de los cuartos de final
Foto: Le Rugby Nistere

La Copa del Viejo Continente ya tiene a ocho aspirantes al título, con presencia argentina. Aquí, todos los detalles.

Cuartos de final (4 y 5 de Abril):

Sábado:

11:15 hs: Leinster (Irlanda) - Bath (Inglaterra)

13:45 hs: Clermont-Auvergne (Francia) - Northampton Saints (Inglaterra)

Domingo:

08:45 hs: Racing-Métro (Francia) - Saracens (Inglaterra)

11:15 hs: Toulon (Francia) - Wasps (Inglaterra)

Los horarios corresponden a la Argentina.

Datos de los encuentros:

Leinster - Bath:

Formación de Leinster: 15-Rob Kearney; 14-Fergus McFadden; 13-Ben Te'o y 12-Ian Madigan; 11-Luke Fitzgerald; 10-Jimmy Gopperth y 9-Isaac Boss; 8-Jamie Heaslip (c), 7-Sean O'Brien y 6-Jordi Murphy; 5-Mike McCarthy y 4-Devin Toner; 3-Mike Ross, 2-Sean Cronin y 1-Cian Healy.

Suplentes: 16-Richardt Strauss, 17-Jack McGrath, 18-Marty Moore, 19-Tom Denton, 20-Dominic Ryan, 21-Eoin Reddan, 22-Gordon D'Arcy y 23-Zane Kirchner.

Bath: 15 Anthony Watson; 14-Horacio Agulla; 13-Jonathan Joseph y 12- Kyle Eastmond; 11-Matt Banahan; 10-George Ford y 9-Micky Young; 8-Leroy Houston, 7-Francois Louw y 6-Carl Fearns; 5-Dave Attwood y 4-Stuart Hooper (c); 3-Kane Palma-Newport, 2-Rob Webber y 1-Paul James.

Suplentes: 16-Ross Batty, 17-Nick Auterac, 18-Max Lahiff, 19-Matt Garvey, 20-Alafoti Faosiliva, 21-Peter Stringer, 22-Sam Burgess y 23-Tom Homer.

Referee: Jérome Garcés (Francia)

Estadio: AVIVA Stadium de Dublín

Clermont-Auvergne - Northampton Saints:

Clermont-Auvergne: 15-Nick Abendanon; 14-Noa Nakaitaci; 13-Jonathan Davies y 12-Wesley Fofana; 11-Naipolioni Nalaga; 10-Brock James y 9-Ludovic Radoslavjevic; 8-Fritz Lee, 7-Julien Bonnaire y 6-Damien Chouly (c); 5-Sébastien Vahaamahina y 4-Jamie Cudmore; 3-Davit Zirakashvili, 2-Benjamin Kayser y 1-Vincent Debaty.

Suplentes: 16-John Ulugia, 17-Thomas Domingo, 18-Clément Ric, 19-Julien Pierre, 20-Julien Bardy, 21-Thierry Lacrampe, 22-Mike Delany y 23-Aurélien Rougerie.

Northampton Saints: 15-James Wilson; 14-Ken Pisi; 13-George Pisi y 12-Luther Burrell; 11-Jamie Elliott; 10-Stephen Myler y 9-Lee Dickson; 8-Sam Dickinson, 7-Calum Clark y 6-Tom Wood; 5-Courtney Lawes y 4-Samu Manoa, 3-Salesi Ma'afu, 2-Dylan Hartley (c) y 1-Alex Corbisiero.

Suplentes: 16-Mikey Haywood, 17-Alex Waller, 18-Gareth Denman, 19-Christian Day, 20-Jonathan Fisher, 21-Kahn Fotuali'i, 22-Tom Stephenson y 23-Ah See Tuala.

Referee: John Lacey (Irlanda)

Estadio: Stade Marcel-Michelin de Clermont-Ferrand

Racing-Métro - Saracens:

Racing Métro: 15-Brice Dulin; 14-Juan Imhoff; 13-Henry Chavancy y 12-Jamie Roberts; 11-Teddy Thomas; 10 Jonathan Sexton y 9-Maxime Machenaud; 8-Antonie Claassen, 7-Camille Gerondeau y 6-Wenceslas Lauret; 5-Francois van der Merwe y  4-Luke Charteris; 3-Luc Ducalcon, 2-Dimitri Szarzewski (c) y 1-Eddy Ben Arous.

Suplentes: 16-Virgile Lacombe, 17-Julien Brugnaut, 18-Brian Mujati, 19-Fabrice Metz, 20-Thibault Dubarry, 21-Mike Phillips, 22-Johan Goosen y 23-Alexandre Dumoulin.

Saracens: 15-Alex Goode; 14-Chris Ashton; 13-Marcelo Bosch y 12 Chris Wyles; 11-David Strettle; 10-Charlie Hodgson y 9-Richard Wigglesworth (c); 8 Billy Vunipola, 7-Jacques Burger y 6-Jackson Wray; 5-Jim Hamilton y 4-George Kruis; 3-Petrus Du Plessis, 2-Jamie George y 1-Mako Vunipola.

Suplentes: 16-Schalk Brits, 17-Richard Barrington, 18-James Johnston, 19-Maro Itoje, 20-Kelly Brown, 21-Matt Hankin, 22-Neil De Kock y 23-Nick Tompkins.

Referee: Nigel Owens (Gales)

Estadio: Yves-du-Manoir de París

Toulon - Wasps:

Toulon: 15-Delon Armitage; 14-Josua Tuisova; 13-Mathieu Bastareaud y 12-Maxime Mermoz; 11-Drew Mitchell; 10-Frederic Michalak y 9-Sebastien Tillous-Borde; 8-Chris Masoe, 7-Steffon Armitage y 6-Mamuka Gorgodze;  5-Ali Williams y 4-Bakkies Botha; 3-Carl Hayman (c), 2-Guilhem Guirado y 1-Alexandre Menini.

Suplentes: 6-Jean-Charles Orioli, 17-Xavier Chiocci, 18-Levan Chilachava, 19-Juan Fernández Lobbe, 20-Rudi Wulf, 21-Matt Giteau, 22-Michael Claassens y 23-Jocelino Suta.

Wasps: 15-Rob Miller; 14-William Helu y 13-Elliot Daly y 12-Andrea Masi; 11-Tom Varndel; 10-Alex Lozowski y 9-Joe Simpson; 8-Guy Thompson, 7-James Haskell (c), 6-Ashley Johnson, 5-Kearnan Myall, 4-Bradley Davies, 3-Lorenzo Cittadini, 2-Edd Shervington, 1-Matt Mullan.

Suplentes: 16-Carlo Festuccia, 17-Simon McIntyre, 18-Jake Cooper-Woolley, 19-James Gaskell, 20-Thomas Young, 21-Charlie Davies, 22-Andy Goode y 23-Alapati Leiua.

Referee: George Clancy (Irlanda)

Estadio: Félix Mayol

VAVEL Logo