Premiership 2014/2015: resumen de la fecha 21

Fecha 21 (8-9-10 de Mayo):

Viernes: Harlequins (BD) 26-27 Bath

Sábado: Sale Sharks (BO) 34-28 Newcastle Falcons (BD)

               Gloucester 35-13 London Irish

               Wasps (BD) 21-26 Leicester Tigers

               Northampton Saints (BO) 46-0 London Welsh

Domingo: Saracens (B) 20-24 Exeter Chiefs

(BO): bonus ofensivo

(BD): bonus defensivo

Presencia argentina: Horacio Agulla -1 try- fue parte del quince inicial de Bath ante Harlequins. En el encuentro entre Sale Sharks y Newcastle Falcons, Juan Pablo Socino -1 try y 2 conversiones- y Juan Pablo Orlandi -ingresó en la segunda mitad- participaron en la derrota de la escuadra visitante. El segunda línea de Gloucester, Mariano Galarza, jugó desde el inicio en la victoria de su equipo ante London Irish. Marcos Ayerza, pilar derecho de los Leicester Tigers, estuvo presente en el éxito de su equipo sobre Wasps. Por último, Marcelo Bosch, segundo centro de los Saracens, fue titular en la derrota sufrida por su equipo a manos de Exeter Chiefs.

Formaciones y datos de los partidos:

Harlequins 26-27 Bath:

Harlequins: 15-Ollie Lindsay-Hague; 14-Marland Yarde; 13-George Lowe y 12-Harry Sloan; 11-Ugo Monye; 10-Nick Evans y 9-Danny Care; 8-Jack Clifford, 7-Chris Robshaw (c) y 6-Luke Wallace; 5-George Robson y 4-Nick Easter; 3-Matt Shields, 2-Dave Ward y 1-Mark Lambert.

Suplentes: 16-Rob Buchanan, 17-Seb Adeniran-Olule, 18-Darryl Marfo, 19-Charlie Matthews, 20-Netani Talei, 21-Karl Dickson, 22-Ben Botica y 23-Charlie Walker.

Bath: 15-Anthony Watson; 14-Horacio Agulla; 13-Jonathan Joseph y 12-Kyle Eastmond; 11-Matt Banahan; 10-George Ford y 9-Peter Stringer; 8-Leroy Houston, 7-Francois Louw (c) y 6-Sam Burgess; 5-Dominic Day y 4-Dave Attwood; 3-David Wilson, 2-Ross Batty y 1-Paul James.

Suplentes: 16-Rob Webber, 17-Nick Auterac, 18-Max Lahiff, 19-Matt Garvey, 20-Carl Fearns, 21-Chris Cook, 22-Ollie Devoto y 23-Tom Homer.

Puntos en el primer tiempo: 6' try de Ugo Monye (Harlequins 5-0 Bath). 17' penal de George Ford (Harlequins 5-3 Bath). 20' try de Francois Louw convertido por George Ford (Harlequins 5-10 Bath). 29' penal de Nick Evans (Harlequins 8-10 Bath). 37' try-penal convertido por Nick Evans (Harlequins 15-10 Bath). 

Puntos en el segundo tiempo: 2' try de Horacio Agulla convertido por George Houston (Harlequins 15-17 Bath). 11 y 14' penales de Nick Evans (Harlequins 21-17 Bath). 17' try de Leroy Houston convertido por George Ford (Harlequins 21-24 Bath). 20' try de Ugo Monye (Harlequins 26-24 Bath). 34' penal de George Ford (Harlequins 26-27 Bath).

Árbitro: Greg Garner

Estadio: Twickenham Stoop de Londres

Sale Sharks 34-28 Newcastle Falcons:

15-Tom Arscott; 14-Tom Brady; 13-Johnny Leota y 12-Sam Tuitupou; 11-Mark Cueto; 10-Danny Cipriani y 9-Chris Cusiter; 8-Josh Beaumont, 7-David Seymour y 6-Dan Braid (c); 5-Nathan Hines y 4-Jonathan Mills; 3-Vadim Cobilas, 2-Tommy Taylor y 1-Eifion Lewis Roberts.

Suplentes: 16-Marc Jones, 17-Ross Harrison, 18-Ciaran Parker, 19-Michael Paterson, 20-TJ Ioane, 21-Will Cliff, 22-Joe Ford y 23-Mike Haley.

Newcastle Falcons: 15-Simon Hammersley; 14-Alex Tait; 13-Adam Powell y 12-Juan Pablo Socino; 11-Sinoti Sinoti; 10-Rory Clegg y 9-Ruki Tipuna; 8-Ally Hogg, 7-Will Welch (c) y 6-Mark Wilson; 5-Kane Thompson y 4-Calum Green; 3-Kieran Brookes, 2-Scott Lawson y 1-Rob Vickers.

Suplentes: 16-George McGuigan, 17-Eric Fry, 18-Juan Pablo Orlandi, 19-Will Witty, 20-Richard Mayhew, 21-Mike Blair, 22-Alesana Tuilagi y 23-Anitelea Tuilagi.

Puntos en el primer tiempo: 3' try de Chris Cusiter convertido por Danny Cipriani (Sale Sharks 7-0 Newcastle Falcons). 8' try de Adam Powell (Sale Sharks 7-5 Newcastle Falcons). 17' try de Mark Cueto convertido por Danny Cipriani (Sale Sharks 14-5 Newcastle Falcons). 19' penal de Rory Clegg (Sale Sharks 14-8 Newcastle Falcons). 23' penal de Danny Cipriani (Sale Sharks 17-8 Newcastle Falcons). 29' penal de Rory Clegg (Sale Sharks 17-11 Newcastle Falcons). 35' try de Sam Tuitupou convertido por Danny Cipriani (Sale Sharks 24-11 Newcastle Falcons).

Puntos en el segundo tiempo: 8' penal de Rory Clegg (Sale Sharks 24-14 Newcastle Falcons). 13' try de David Seymour (Sale Sharks 29-14 Newcastle Falcons). 26' try de Richard Mayhew convertido por Juan Pablo Socino (Sale Sharks 29-21 Newcastle Falcons). 31' try de TJ Ioane (Sale Sharks 34-21 Newcastle Falcons). 34' try de Juan Pablo Socino convertido por él mismo (Sale Sharks 34-28 Newcastle Falcons).

Árbitro: Matthew Carley

Estadio: AJ Bell

Gloucester 35-13 London Irish:

Gloucester: 15-Charlie Sharples; 14-Jonny May; 13-Brendan Macken y 12-Billy Twelvetrees (c); 11-Henry Purdy; 10-Billy Burns y 9-Greig Laidlaw; 8-Gareth Evans, 7-Matt Kvesic y 6-Dan Thomas; 5-Mariano Galarza y 4-Tom Savage; 3-Sila Puafisi, 2-Richard Hibbard y 1-Yann Thomas.

Suplentes: 16-Darren Dawidiuk, 17-Nick Wood, 18-Shaun Knight, 19-Elliott Stooke, 20-James Hudson, 21-Callum Braley, 22-James Hook y 23-Steve McColl.

London Irish: 15-Andrew Fenby; 14-Alex Lewington; 13-Eoin Griffin y 12-Shane Geraghty; 11-James Short; 10-Chris Noakes y 9-Tomas O’Leary; 8-Tom Guest, 7-Blair Cowan y 6-Luke Narraway; 5-Jebb Sinclair y 4-George Skivington (c); 3-Richard Palframan, 2-David Paice y 1-Tom Court.

Suplentes: 16-Jimmy Stevens, 17-Tom Smallbone, 18-Halani Aulika, 19-Dan Leo, 20-Kieran Low, 21-Callum Watson, 22-Eamonn Sheridan y 23-Andy Short.

Puntos en el primer tiempo: 14' penal de Greig Laidlaw (Gloucester 3-0 London Irish). 27' try de Alex Lewington (Gloucester 3-5 London Irish). 30' try de Jonny May convertido por Greig Laidlaw (Glucester 10-5 London Irish). 34' penal de Greig Laidlaw (Gloucester 13-5 London Irish). 

Puntos en el segundo tiempo: 3' penal de Greig Laidlaw (Gloucester 16-5 London Irish). 6' penal de Chris Noakes (Gloucester 16-8 London Irish). 13, 15 y 25' penales de Greig Laidlaw (Gloucester 25-8 London Irish). 29' try de Dan Thomas (Gloucester 30-8 London Irish). 32' try de Henry Purdy (Gloucester 35-8 London Irish). 40' try de Andy Short (Gloucester 35-13 London Irish).

Árbitro: Craig Maxwell-Keys

Estadio: Kingsholm

Wasps 21-26 Leicester Tigers:

Wasps: 15-Andrea Masi; 14-Christian Wade; 13-Elliot Daly y 12-Alapati Leiua; 11-Sailosi Tagicakibau; 10-Andy Goode y 9-Joe Simpson; 8-Nathan Hughes, 7-James Haskell (c) y 6-Ashley Johnson; 5-Kearnan Myall y 4-James Haskell; 3-Lorenzo Cittadini, 2-Carlo Festuccia y 1-Matt Mullan.

Suplentes: 16-Tom Lindsay, 17-Simon McIntyre, 18-Will Taylor, 19-Joe Launchbury, 20-Guy Thompson, 21-Charlie Davies, 22-Alex Lozowski y 23-Rob Miller.

Leicester Tigers: 15-Niall Morris; 14-Adam Thompstone; 13-Mathew Tait y 12-Seremaia Bai; 11-Vereneki Goneva; 10-Freddie Burns y 9-Ben Youngs (c); 8-Jordan Crane, 7-Julian Salvi y 6-Geoff Parling; 5-Graham Kitchener y 4-Brad Thorn; 3-Dan Cole, 2-Tom Youngs y 1-Logovi'i Mulipola.

Suplentes: 16-Leonardo Ghiraldini, 17-Marcos Ayerza, 18-Fraser Balmain, 19-Ed Slater, 20-Jamie Gibson, 21-Sam Harrison, 22-Tommy Bell y 23-Christian Loamanu.

Puntos en el primer tiempo: 3' penal de Freddie Burns (Wasps 0-3 Leicester Tigers). 7' try de Niall Morris convertido por Freddie Burns (Wasps 0-10 Leicester Tigers). 10' penal de Andy Goode (Wasps 3-10 Leicester Tigers). 15' penal de Freddie Burns (Wasps 3-13 Leicester Tigers). 19' penal de Andy Goode (Wasps 6-13 Leicester Tigers). 29' try de Vereniki Goneva (Wasps 6-18 Leicester Tigers). 33 y 36' penales de Andy Goode (Wasps 12-18 Leicester Tigers). 

Puntos en el segundo tiempo: 11' penal de Freddie Burns (Wasps 12-21 Leicester Tigers). 17 y 25' penales de Andy Goode (Wasps 18-21 Leicester Tigers). 31' try de Adam Thompstone (Wasps 18-26 Leicester Tigers). 35' penal de Alex Lozowski (Wasps 21-26 Leicester Tigers).

Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)

Estadio: Ricoh Arena

Northampton Saints 46-0 London Welsh:

Northampton Saints: 15-Ahsee Tuala; 14-Ken Pisi; 13-George Pisi y 12-Luther Burrell; 11-Jamie Elliott; 10-Stephen Myler y 9-Lee Dickson; 8-Samu Manoa, 7-Calum Clark y 6-Tom Wood; 5-Christian Day y 4-Courtney Lawes; 3-Gareth Denman, 2-Dylan Hartley (c) y 1-Alex Waller.

Suplentes: 16-Mike Haywood, 17-Alex Corbisiero, 18-Salesi Ma'afu, 19-Sam Dickinson, 20-Jon Fisher, 21-Kahn Fotuali'i, 22-Tom Stephenson y 23-James Wilson.

London Welsh: 15-Seb Jewell; 14-Alan Awcock; 13-Nic Reynolds y 12-Tom May (c); 11-Chris Elder; 10-Olly Barkley y 9-Paul Rowley; 8-Opeti Fonua, 7-Darren Waters y 6-Daniel Browne; 5-Matt Corker y 4-Ben West; 3-Ben Cooper, 2-Koree Britton y 1-Nathan Trevett.

Suplentes: 16-Nathan Morris, 17-Eddie Aholelei, 18-Jack Gilding, 19-James Down, 20-Josh McNally, 21-Jesse Liston, 22-Rob Lewis y 23-Will Robinson.

Puntos en el primer tiempo: 13 y 27' tries de Lee Dickson y Ahsee Taula convertidos por Stephen Myler (Northampton Saints 14-0 London Welsh). 40' penal de Stephen Myler (Northampton Saints 17-0 London Welsh).

Puntos en el segundo tiempo: 3' penal de Stephen Myler (Northampton Saints 20-0 London Welsh). 4' try de Lee Dickson (Northampton Saints 25-0 London Welsh). 21 y 27' tries de Luther Burrell convertidos por Stephen Myler y James Wilson (Northampton Saints 39-0 London Welsh). 32' try de Jamie Elliott convertido por James Wilson (Northampton Saints 46-0 London Welsh).

Árbitro: Andrew Small

Estadio: Frankilin's Gardens

Saracens 20-24 Exeter Chiefs

Saracens: 15-Alex Goode; 14-Chris Ashton; 13-Marcelo Bosch y 12-Chris Wyles; 11-David Strettle; 10-Charlie Hodgson y 9-Richard Wigglesworth (c); 8-Jackson Wray, 7-Jacques Burger y 6-Kelly Brown; 5-Maro Itoje y 4-George Kruis; 3-Petrus Du Plessis, 2-Jamie George y 1-Mako Vunipola.

Suplentes: 16-Schalk Brits, 17-Rhys Gill, 18-James Johnston, 19-Alistair Hargreaves, 20-Ernst Joubert, 21-Neil De Kock, 22-Owen Farrell y 23-Nick Tompkins.

Exeter Chiefs: 15-Byron McGuigan; 14-Ian Whitten; 13-Henry Slade y 12-Sam Hill; 11-Matt Jess; 10-Gareth Steenson y 9-Will Chudley; 8-Thomas Waldrom, 7-Ben White y 6-Dave Ewers; 5-Mitch Lees y 4-Dean Mumm (c); 3-Tomas Francis, 2-Luke Cowan-Dickie y 1-Ben Moon.

Suplentes: 16-Jack Yeandle, 17-Carl Rimmer, 18-Alex Brown, 19-Damian Welch, 20-Kai Horstmann, 21-Dave Lewis, 22-Fetu’u Vainikolo y 23-Max Bodilly.

Puntos en el primer tiempo: 6' penal de Gareth Steenson (Saracens 0-3 Exeter Chiefs). 13' try de Chris Ashton convertido por Charlie Hodgson (Saracens 7-3 Exeter Chiefs). 17' try de Luke Cowan-Dickie convertido por Gareth Steenson (Saracens 7-10 Exeter Chiefs). 20' try de Chris Wyles convertido por Charlie Hodgson (Saracens 14-10 Exeter Chiefs). 33' try de Thomas Waldrom convertido por Gareth Steenson (Saracens 14-17 Exeter Chiefs). 40' penal de Charlie Hodgson (Saracens 17-17 Exeter Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 13' penal de Owen Farrell (Saracens 20-17 Exeter Chiefs). 30' try de Thomas Waldrom convertido por Gareth Steenson (Saracens 20-24 Exeter Chiefs).

Árbitro: JP Doyle

Estadio: Allianz Park

Posiciones:

1-Northampton Saints 76 pts (C)
2-Bath 70 pts (C)
3-Leicester Tigers 64 pts
4-Exeter Chiefs 63 pts
5-Saracens 63 pts
6-Wasps 58 pts
7-Sale Sharks 54 pts
8-Harlequins 49 pts
9-Gloucester 47 pts
10-London Irish 37 pts
11-Newcastle Falcons 29 pts
12-London Welsh 1 pt

Última fecha (15-16-17 de Mayo):

A confirmar: Bath-Gloucester

                    Exeter Chiefs-Sale Sharks

                    Leicester Tigers-Northampton Saints

                    London Irish-Wasps

                    London Welsh-Saracens 

                    Newcaslte Falcons-Harlequins

VAVEL Logo