Premiership 2014/2015: resumen de la fecha 22

Fecha 22 (16 de Mayo):

Sábado: Bath 50-30 Gloucester

              Exeter Chiefs 44-16 Sale Sharks

              Leicester Tigers 22-14 Northampton Saints

              London Irish 40-40 Wasps

              London Welsh 17-68 Saracens

              Newcastle Falcons 37-21 Harlequins 

Presencia nacional: en la victoria de Bath sobre Gloucester -sin Mariano Galarza-, Horacio Agulla -1 try- ingresó en el elenco local. Marcos Ayerza, actualmente en Leicester Tigers, saltó al campo de juego en la segunda mitad, en el cotejo en el cuál su equipo triunfó frente a Northampton Saints. Marcelo Bosch -titular- y Juan Figallo -ingresó en la etapa complementaria. 1 try-, participaron en el éxito de su escuadra ante London Welsh. Por último, el primer centro Juan Pablo Socino formó parte del XV inicial de Newcastle Falcons, elenco que derrotó, en condición de local, a Harlequins.

Síntesis de los partidos:

Bath 50-30 Gloucester:

Formación de Bath: 15-Anthony Watson; 14-Semesa Rokoduguni; 13-Ollie Devoto y 12-Kyle Eastmond; 11-Matt Banahan; 10-George Ford y 9-Peter Stringer; 8-Leroy Houston, 7-Francois Louw (c) y 6-Sam Burgess; 5-Dominic Day y 4-Dave Attwood; 3-David Wilson, 2-Rob Webber y 1-Paul James.

Suplentes: 16-Ross Batty, 17-Nick Auterac, 18-Henry Thomas, 19-Matt Garvey, 20-Carl Fearns, 21-Chris Cook, 22-Horacio Agulla y 23-Tom Homer.

Formación de Gloucester: 15-Rob Cook; 14-Steph Reynolds; 13-Henry Purdy y 12-Brendan Macken; 11-Steve McColl; 10-Aled Thomas y 9-Callum Braley; 8-Lewis Ludlow, 7-Dan Thomas y 6-Elliott Stooke; 5-James Hudson y 4-Tom Hicks; 3-Shaun Knight, 2-Aleki Lutui y 1-Nick Wood (c).

Suplentes: 16-Darren Dawidiuk, 17-James Gibbons, 18-Yann Thomas, 19-Sam Underhill, 20-Jacob Rowan, 21-Dan Robson, 22-Lloyd Evans y 23-Mark Atkinson.

Puntos en el primer tiempo: 3' try de Dan Thomas (Bath 0-5 Gloucester). 9' try de Kyle Eastmond convertido por George Ford (Bath 7-5 Gloucester). 14' try de George Ford convertido por él mismo (Bath 14-5 Gloucester). 24' penal de Aled Thomas (Bath 14-8 Gloucester). 29' try de Sam Burgess convertido por George Ford (Bath 21-8 Gloucester). 39' try de Steve McColl (Bath 21-13 Gloucester). 

Puntos en el segundo tiempo: 3' penal de Aled Thomas (Bath 21-16 Gloucester). 6' penal de George Ford (Bath 24-16 Gloucester). 16' try de Ollie Devoto convertido por George Ford (Bath 31-16 Gloucester). 19' try de Steve McColl convertido por Aled Thomas (Bath 31-23 Gloucester). 23' try de Anthony Watson (Bath 36-23 Gloucester). 30' try de Semesa Rokodoguni convertido por Tom Homer (Bath 43-23 Gloucester). 37' try de Dan Robson convertido por Aled Thomas (Bath 43-30 Gloucester). 39' try de Horacio Agulla convertido por Tom Homer (Bath 50-30 Gloucester).

Árbitro: Dean Richards

Estadio: Recreation Ground

Exeter Chiefs 44-16 Sale Sharks:

Formación de Exeter Chiefs: 15-Jack Nowell; 14-Ian Whitten; 13-Henry Slade y 12-Sam Hill; 11-Matt Jess; 10-Gareth Steenson y 9-Will Chudley; 8-Thomas Waldrom, 7-Ben White y 6-Don Armand; 5-Mitch Lees y 4-Dean Mumm (c); 3-Tomas Francis, 2-Luke Cowan-Dickie y 1-Ben Moon.

Suplentes: 16-Jack Yeandle, 17-Carl Rimmer, 18-Alex Brown, 19-Damian Welch, 20-Kai Horstmann, 21-Dave Lewis, 22-Max Bodilly y 23-Byron McGuigan.

Formación de Sale Sharks: 15-Tom Arscott; 14-Tom Brady; 13-Johnny Leota y 12-Sam Tuitupou; 11-Mark Cueto; 10-Danny Cipriani y 9-Chris Cusiter; 8-Josh Beaumont, 7-David Seymour y 6-Dan Braid (c); 5-Nathan Hines y 4-Jonathan Mills; 3-Vadim Cobilas, 2-Tommy Taylor y 1-Eifion Lewis Roberts.

Suplentes: 16-Marc Jones, 17-Ross Harrison, 18-Ciaran Parker, 19-Michael Paterson, 20-Mark Easter, 21-Will Cliff, 22-Joe Ford y 23-Mike Haley.

Puntos en el primer tiempo: 2' penal de Gareth Steenson (Exeter Chiefs 3-0 Sale Sharks). 8' try de Ian Whitten (Exeter Chiefs 8-0 Sale Sharks). 18 y 25' penales de Danny Cipriani (Exeter Chiefs 8-6 Sale Sharks). 31' try de Josh Beaumont (Exeter Chiefs 8-11 Sale Sharks). 35' try de Jack Nowell convertido por Gareth Steenson (Exeter Chiefs 15-11 Sale Sharks). 

Puntos en el segundo tiempo: 4' try de Ben White convertido por Gareth Steenson (Exeter Chiefs 22-11 Sale Sharks). 48' try de Josh Beaumont (Exeter Chiefs 22-16 Sale Sharks). 17' try de Matt Jess (Exeter Chiefs 27-16 Sale Sharks). 20' try de Matt Jess convertido por Gareth Steenson (Exeter Chiefs 34-16 Sale Sharks). 24 y 36' tries de Henry Slade y Byron McGuigan (Exeter Chiefs 44-16 Sale Sharks).

Árbitro: Wayne Barnes

Estadio: Sandy Park

Leicester Tigers 22-14 Northampton Saints:

Formación de Leicester Tigers: 15-Niall Morris; 14-Vereniki Goneva; 13-Mathew Tait y 12-Christian Loamanu; 11-Adam Thompstone; 10-Freddie Burns y 9-Ben Youngs (c); 8-Jordan Crane, 7-Julian Salvi y 6-Ed Slater; 5-Graham Kitchener y 4-Brad Thorn; 3-Dan Cole, 2-Tom Youngs y 1-Logovi'i Mulipola.

Suplentes: 16-Harry Thacker, 17-Marcos Ayerza, 18-Fraser Balmain, 19-Sebastian De Chaves, 20-Jamie Gibson, 21-Sam Harrison, 22-Tommy Bell y 23-Jack Roberts.

Formación de Northampton Saints: 15-Ahsee Tuala; 14-Jamie Elliott; 13-Dom Waldouck y 12-Tom Stephenson; 11-Tom Collins; 10-James Wilson y 9-Lee Dickson; 8-Jon Fisher, 7-Teimana Harrison y 6-Phil Dowson (c); 5-James Craig y 4-Sam Dickinson; 3-Salesi Ma’afu, 2-Mike Haywood y 1-Alex Corbisiero.

Suplentes: 16-Dylan Hartley, 17-Alex Waller, 18-Gareth Denman, 19-Christian Day, 20-Ben Nutley, 21-Kahn Fotuali’i, 22-Sam Olver y 23-Howard Packman.

Puntos en el primer tiempo: 5' penal de Freddie Burns (Leicester Tigers 3-0 Northampton Saints). 9' penal de James Wilson (Leicester Tigers 3-3 Northampton Saints). 12' try de Jordan Crane (Leicester Tigers 8-3 Northampton Saints). 17 y 24' penales de James Wilson (Leicester Tigers 8-9 Northampton Saints).

Puntos en el segundo tiempo: 1 y 13' penales de Freddie Burns (Leicester Tigers 14-9 Northampton Saints). 16' try de Niall Morris (Leicester Tigers 19-9 Northampton Saints). 27' penal de Tommy Bell (Leicester Tigers 22-9 Northampton Saints). 34' try de Tom Stephenson (Leicester Tigers 22-14 Northampton Saints).

Árbitro: Matthew Carley

Estadio: Welford Road

London Irish 40-40 Wasps

Formación de London Irish: 15-Andrew Fenby; 14-Alex Lewington; 13-Eoin Griffin y 12-Shane Geraghty (c); 11-James Short; 10-Chris Noakes y 9-Darren Allison; 8-Tom Guest, 7-Blair Cowan y 6-Luke Narraway; 5-Jebb Sinclair y 4-Dan Leo; 3-Richard Palframan, 2-David Paice y 1-Tom Court.

Suplentes: 16-Jimmy Stevens, 17-Tom Smallbone, 18-Halani Aulika, 19-Ollie Curry, 20-Ofisa Treviranus, 21-Callum Watson, 22-Eamonn Sheridan y 23-Andrew Short.

Formación de Wasps: 15-Andrea Masi; 14-Christian Wade; 13-Elliot Daly y 12-Alapati Leiua; 11-Sailosi Tagicakibau; 10-Andy Goode y 9-Charlie Davies; 8-Guy Thompson, 7-James Haskell (c) y 6-Ashley Johnson; 5-James Gaskell y 4-Joe Launchbury; 3-Lorenzo Cittadini, 2-Tom Lindsay y 1-Matt Mullan.

Suplentes: 16-Simon McIntyre, 17-Will Taylor, 18-Kearnan Myall, 19-Sam Jones, 20-Thomas Young, 21-Piri Weepu, 22-Alex Lozowski y 23-Rob Miller

Puntos en el primer tiempo: 4' try de Andrew Fenby convertido por Shane Geraghty (London Irish 7-0 Wasps). 10' try de Guy Thompson convertido por Andy Goode (London Irish 7-7 Wasps). 12' try de Alex Lewington convertido por Shane Geraghty (London Irish 14-7 Wasps). 24' try de Sailoso Tagicakibau (London Irish 14-12 Wasps). 29' try de Chris Noakes (London Irish 19-12 Wasps). 35' penal de Andy Goode (London Irish 19-15 Wasps). 38' penal de Shane Geraghty (London Irish 19-18 Wasps). 40' penal de Andy Goode (London Irish 22-18 Wasps).

Puntos en el segundo tiempo: 2' penal de Shane Geraghty (London Irish 25-18 Wasps). 8' penal de Sailosi Tagicakibau (London Irish 25-23 Wasps). 10' try de Rob Miller convertido por Andy Goode (London Irish 25-30 Wasps). 21' penal de Andy Goode (London Irish 25-33 Wasps). 24' try de James Short convertido por Shane Geraghty (London Irish 32-33 Wasps). 30' penal de Shane Geraghty (London Irish 35-33 Wasps). 34' try de James Haskell convertido por Andy Goode (London Irish 35-40 Wasps). 38' try de Andrew Short (London Irish 40-40 Wasps).

Árbitro: JP Doyle 

Estadio: Madejski

London Welsh 17-68 Saracens:

Formación de London Welsh: 15-Seb Jewell; 14-Alan Awcock; 13-Nic Reynolds y 12-Tom May (c); 11-Chris Elder; 10-Olly Barkley y 9-Rob Lewis; 8-Opeti Fonua, 7-Darren Waters y 6-Ben West; 5-Matt Corker y 4-Josh McNally; 3-Jack Gilding, 2-Koree Britton y 1-Eddie Aholelei.

Suplentes: 16-Nathan Morris, 17-Nathan Trevett, 18-Ben Cooper, 19-Daniel Browne, 20-Richard Thorpe, 21-Paul Rowley, 22-Will Robinson y 23-Seb Stegmann.

Formación de Saracens: 15-Alex Goode; 14-Chris Ashton; 13-Marcelo Bosch y 12-Chris Wyles; 11-David Strettle; 10-Owen Farrell y 9-Neil de Kock; 8-Billy Vunipola, 7-Jacques Burger y 6-Jackson Wray; 5-Alistair Hargreaves (c) y 4-George Kruis; 3-Petrus Du Plessis, 2-Schalk Brits y 1-Mako Vunipola.

Suplentes: 16-Jamie George, 17-Rhys Gill, 18-Juan Figallo, 19-Maro Itoje, 20-Kelly Brown, 21-Richard Wigglesworth, 22-Charlie Hodgson y 23-Duncan Taylor.

Puntos en el primer tiempo: 4' try de Billy Vunipola convertido por Owen Farrell (London Welsh 0-7 Saracens). 10' try de Nick Reynolds convertido por Chris Elder (London Welsh 7-7 Saracens). 14' try de David Strettle convertido por Owen Farrell (London Welsh 7-14 Saracens). 27' penal de Chris Elder (London Welsh 10-14 Saracens). 29' try de Mako Vunipola convertido por Owen Farrell (London Welsh 10-21 Saracens). 31' try de Chris Elder convertido por él mismo (London Welsh 17-21 Saracens). 39' try de Chris Ashton (London Welsh 17-28 Saracens). 

Puntos en el seguno tiempo: 3, 19, 22, 25, 27 y 35' tries de Alex Goode, Juan Figallo, Chris Ashton (3) y Charlie Hodgson convertidos por Owen Farrell (London Welsh 17-68 Saracens).

Árbitro: Luke Pearce

Estadio: Kassam

Newcastle Falcons 37-21 Harlequins:

Formación de Newcastle Falcons: 15-Simon Hammersley; 14-Alex Tait; 13-Adam Powell y 12-Juan Pablo Socino; 11-Alesana Tuilagi; 10-Tom Catterick y 9-Mike Blair (c); 8-Uili Kolo’ofai, 7-Mark Wilson y 6-Richard Mayhew; 5-Scott Macleod y 4-Calum Green; 3-Kieran Brookes, 2-Scott Lawson y 1-Eric Fry.

Suplentes: 16-George McGuigan, 17-Rob Vickers, 18-Alex Rogers, 19-Will Witty, 20-Andy Saull, 21-Ruki Tipuna, 22-Andy Tuilagi y 23-Zach Kibirige.

Formación de Harlequins: 15-Ollie Lindsay-Hague; 14-Marland Yarde; 13-Joe Marchant y 12-Harry Sloan; 11-Charlie Walker; 10-Nick Evans y 9-Danny Care (c); 8-Netani Talei, 7-Jack Clifford y 6-James Chisholm; 5-Charlie Matthews y 4-George Merrick; 3-Matt Shields, 2-Dave Ward y 1-Darryl Marfo.

Suplentes: 16-Joe Gray, 17-Rob Buchanan, 18-Seb Adeniran-Olule, 19-Sam Twomey, 20-Joe Trayfoot, 21-Karl Dickson, 22-Ben Botica y 23-Tom Williams.

Puntos en el primer tiempo: 2' try de Richard Mayhew (Newcastle Falcons 5-0 Harlequins). 7' penal de Nick Evans (Newcastle Falcons 5-3 Harlequins). 10 y 21' penales de Tom Catterick (Newcastle Falcons 11-3 Harlequins). 22' penal de Nick Evans (Newcastle Falcons 11-6 Harlequins). 27' try de Nick Evans convertido por él mismo (Newcastle Falcons 11-13 Harlequins). 40' penal de Nick Evans (Newcastle Falcons 11-16 Harlequins).

Puntos en el segundo tiempo: 11' try de Scott Lawson convertido por Tom Catterick (Newcastle Falcons 18-16 Harlequins). 15' try de Marland Yarde (Newcastle Falcons 18-21 Harlequins). 21 y 31' tries de Mike Blair y Adam Powell convertidos por Tom Catterick (Newcastle Falcons 32-21 Harlequins). 40' try de Andy Saull (Newcastle Falcons 37-21 Harlequins).

Árbitro: Thomas Foley

Estadio: Kingston Park

Posiciones:

1-Northampton Saints 76 pts (C)
2-Bath 75 pts (C)
3-Leicester Tigers 68 pts (C)
4-Saracens 68 pts (C)
5-Exeter Chiefs 68 pts
6-Wasps 61 pts
7-Sale Sharks 54 pts
8-Harlequins 49 pts
9-Gloucester 48 pts
10-London Irish 40 pts
11-Newcastle Falcons 34 pts
12-London Welsh 1 pt

Semifinales (Sábado 23 de Mayo): Northampton Saints-Saracens

                                                      Bath-Leicester Tigers

VAVEL Logo