URBA Top 14 2015: previa de la tercera fecha
Foto: Hindú-La Plata (Rugby Time)

Fecha 4 (Sábado 13 de Junio a las 15:30): 

Hindú-La Plata
Belgrano Athletic-Pucará
Regatas Bella Vista-Pueyrredón
San Luís-Atlético del Rosario
SIC-CUBA (14:00)
Lomas Athletic-Newman
CASI-Alumni

Formaciones y datos de todos los encuentros:

Hindú-La Plata

Formación de Hindú: 1-Mariano de la Fuente, 2- Augusto Faraone y 3-Emiliano Racca; 4-Carlos Cáceres y 5-Sacha Casañas; 6-Gonzalo Delguy, 7-Lautaro Bávaro y 8-Agustín Schab; 9-Sebastián Cancelliere y 10-Joaquín Díaz Bonilla; 11-Francisco Mateu; 12-Hernán Senillosa y 13-Severiano Escobio; 14-Justo Salas; 15-Belisario Agulla (c).

Formación de La Plata: 1-Ariel Del Cerro, 2-Juan Martín Fontan y 3-Nicolás Griffths; 4-Tomás Roan y 5-Adrián Alarcón; 6-Gonzalo Pérsico, 7-Carlos Mendieta y 8-Juan Carlos Gentile; 9-Francisco Albarracín y 10-Patricio Roan; 11-Diego Bourdin; 12-Pablo Molina (c) y 13-Lucas Suárez Folch; 14-Facundo Barci; 15- Pedro Mercerat.

Árbitro: Diego Lentini

Belgrano Athletic-Pucará

Formación de Belgrano Athletic: 1-Ignacio Favre, 2-Francisco Ferronato y 3-Leandro Assi; 4-Mauro Rebussone y 5-Julián Tisminetsky; 6-Julián Rebussone, 7-Francisco Gorrisen y 8-Alejandro Galli; 9-Francisco Cubelli (c) y 10-Tomás Rosati; 11-Santiago Uriburu; 12-Pedro Bugiani y 13-Tomás Venter; 14-Matías Masera; 15-Agustín López Isnardi.

Formación de Pucará: 1-Tulio Sosa, 2-Tomás Kelly y 3-Jonathan Marchetta; 4-Lucas Santa Cruz y 5-Federico Gandolfo; 6-Pablo Parlatore, 7-Matías Romano y 8-Leandro Urriza; 9-Santiago Serra y 10-José Palma; 11-Diego Palma; 12-Tomás Pérez y 13-Joaquín Paz; 14-Federico Torres; 15-Felipe del Mestre.

Árbitro: Lucas Galan

Regatas Bella Vista-Pueyrredón

Formación de Regatas Bella Vista: 1-Lautaro Baños, 2-Agustín Duro y 3-Francisco Lecot; 4-Tomás Ferrari y 5-Tomás Palazuelos; 6-Nicolás Luna, 7-Martín Vedoya y 8-Santiago Camerlinckx (c); 9-Fermín Ibarra y 10-José de la Torre; 11-Felipe Torreguitar; 12-Carlos Schmidel y 13-Tomás Chimondeguy; 14-Pedro Vallega y 15-Facundo Vega.

Formación de Pueyrredón: 1-Gustavo Manzato, 2-Pedro Botta y 3-Federico Crudo; 4-Pedro Walter y 5-Nicolás Shearer; 6-Joaquín Malone, 7-Federico Arlandis y 8-Mateo Romanelli (C); 9-Marcos Pont Lezica y 10-Manuel Guzmán; 11-Lucas Caneda; 12-Juan Marsano y 13-Sebastián Deira; 14-Nicolás Volgin; 15-Diego Walter.

Árbitro: Juan Manuel Alemán

San Luís-Atlético del Rosario

Formación de San Luís: 1-Guillermo Lawrie, 2-Pedro Fantini y 3-Alan Oubiña; 4-Ricardo Wagner y 5-Ariel Bicerne; 6-Manuel Gnecco, 7-Francisco Campodónico y 8-Rodrigo Bruni; 9-Ramiro Ortíz y 10-Felipe Campodónico; 11-Eduardo Ruesta; 12-Juan Campodónico y 13-Hernán Verzini; 14-Renzo Barbier; 15-Isidro Martínez Campodónico.

Formación de Atlético del Rosario: 1-Marcos Díaz, 2-Guillermo Macchi y 3-Daniel Almeira; 4-Hernán Savino y 5-Facundo Ferrer; 6-Juan Cruz Peretti, 7-Rodrigo Bruno y 8-Gastón Moreno; 9-Juan Manuel Lescano e 10-Ignacio Gareis; 11-Joaquín Ameijeiras; 12-Martín Rodríguez Gurruchaga y 13-Juan Pablo Estellés (c); 14-Tomás Rodríguez; 15-Sebastián Dorigón.

Árbitro: Sebastián Figueroa

SIC-CUBA

Formación de SIC: 1-Marcos Gatica, 2-Francisco Piccinini (c) y 3-Lucas Scarnati; 4-Santiago Artese y 5-Tomás Borghi; 6-Cristián Etchart, 7-Mariano Miguens y 8-Alan Kessen; 9-Santiago Méndez y 10-Francisco Fernández de Oliveira; 11-Manuel Ibáñez; 12-Rufino Paniza y 13-Rodrigo Etchart; 14-Joaquín Ibáñez; 15-Gastón Arias. 

Formación de CUBA: 1-Nicolás Solveyra, 2-Nicolás Quadri y 3-Pablo Quadri; 4-Santiago Uriarte y 5-Sebastián Médica; 6-Santiago Iramain, 7-Lucas Piña (c) y 8-Tomás de la Vega; 9-Sebastián Viale y 10-Juan Cruz González; 11-Agustín Migliore; 12-Benjamín Miguens y 13-Thomas Morani; 14-Lucas Romat; 15-Pedro Bence Pieres.

Árbitro: Andrés Sutton

Lomas Athletic-Newman

Formación de Lomas Athletic: 1-Joaquín Dahl, 2-Matías Urso y 3-Matías Repollo; 4-Diego Campbell y 5-Emiliano Urrutia; 6-Juan Martín Campbell, 7-Nicolás Menéndez y 8-Adrián Cherro; 9-Juan Hardy e 10-Ignacio Ceballos; 11-Joaquín Couto; 12- Walter Weiss (c) y 13-Felipe Riveiro; 14-Manuel Carrusca; 15-Bruno Quercia.

Formación de Newman: 1-Julián Almeira, 2-Marcelo Brandi y 3-Luciano Borio; 4-Jason Bruchou y 5-Javier Urtubey; 6-Carlos Uranga, 7-Martín Bruchou y 8-Ricardo Becú; 9-Félix Branca y 10-Lucas Degrossi; 11-Agustin Gosio (c); 12-Nicolás Piccaluga y 13-Tomás Rauch; 14-Germán Mignone; 15-Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Árbitro: Ignacio Iparaguirre

CASI-Alumni

Formación del CASI: 1-Juan Nieto Sánchez, 2-Jokin Ayastuy y 3-Martín Brousson; 4-Pablo Collarini y 5-Leandro Arrechea; 6-Felipe Muslera, 7-Tomás De Almeida y 8-Mateo Bast; 9-Felipe Berro y 10-Juan Wilson; 11-Nicolás Cotella; 12-Bruno Devoto (c) y 13-Jerónimo Solveyra; 14-Joaquín Palisa; 15-Tobías Casaurang.

Formación de Alumni: 1-Federico Abente, 2-Mateo Bandulciel y 3-Francisco Molinari; 4-Facundo Paz y 5-Jaime Arocena; 6-Gonzalo Gilges, 7-Bernardo Quaranta y 8-Tobías Moyano (c); 9-Tomás Passerotti y 10-Santiago Bottini; 11-Rafael Desanto; 12-Nicolás Corvalan y 13-Carlos di Masi; 14-Franco Sabato; 15-Máximo Provenzano.

Árbitro: Leonardo Borghi

Posiciones: 

1-Newman 9 pts
2-San Luís 9 pts
3-Hindú 9 pts
4-La Plata 8 pts
5-Atlético del Rosario 8 pts
6-Belgrano Athletic 6 pts
7-Pueyrredón 5 pts
8-CUBA 5 pts
9-Pucará 4 pts
10-Regatas Bella Vista 2 pts
11-Lomas Athletic 1 pts
12-Alumni 0 pts
13-CASI 0 pts
14-SIC 0 pts
VAVEL Logo