URBA Top 14 2014: resumen de la tercera fecha
Foto: CASI-Alumni (A Pleno Rugby).

Fecha 3 (Sábado 13 de Junio): 

CASI 28-32 Alumni
Hindú 45-38 La Plata
Lomas Athletic 21-27 Newman
San Luís 33-22 Atlético del Rosario
SIC 13-20 CUBA
Belgrano Athletic 31-18 Pucará
Regatas Bella Vista 40-32 Pueyrredón

Síntesis de los partidos:

CASI 28-32 Alumni

Formación del CASI: 1-Juan Nieto Sánchez, 2-Jokin Ayastuy y 3-Martín Brousson; 4-Pablo Collarini y 5-Leandro Arrechea; 6-Felipe Muslera, 7-Tomás De Almeida y 8-Mateo Bast; 9-Felipe Berro y 10-Juan Wilson; 11-Nicolás Cotella; 12-Bruno Devoto (c) y 13-Jerónimo Solveyra; 14-Joaquín Palisa; 15-Tobías Casaurang.

Cambios: ST; 25’ Franco Fasano por Nicolás Cotella. 32’ Manuel Cagliani por Leandro Arrechea. 38’ Gabriel Nieto Sánchez por Juan Nieto Sánchez.

Formación de Alumni: 1-Federico Abente, 2-Mateo Bandulciel y 3-Francisco Molinari; 4-Facundo Paz y 5-Jaime Arocena; 6-Gonzalo Gilges, 7-Bernardo Quaranta y 8-Tobías Moyano (c); 9-Tomás Passerotti y 10-Santiago Bottini; 11-Rafael Desanto; 12-Nicolás Corvalan y 13-Carlos di Masi; 14-Franco Sabato; 15-Máximo Provenzano.

Cambios: ST; 8' Guido Cambareri por Francisco Molinari. 14' Jerónimo Mazzoni por Jaime Arocena. 17' Joaquín Diaz Luzzi por Santiago Bottini. 21' Gustavo Freire por Abente. 32’ Alex Terzián por Bernardo Quaranta. 35’ Miguel Bengolea por Mateo Bandunciel. 40’ Lucas Magnasco por Gonzalo Gilges.

Puntos en el primer tiempo: 4' try de Nicolás Cotella (CASI 5-0 Alumni). 9' try de Leandro Arrechea convertido por Tobías Casaurang (CASI 12-0 Alumni). 14' try de Jaime Arocena (CASI 12-7 Alumni). 25' try de Carlos Di Masi convertido por Máximo Provenzano (CASI 12-14 Alumni). 33' penal de Máximo Provenzano (CASI 12-17 Alumni). 40' penal de Tobías Casaurang (CASI 15-17 Alumni).

Puntos en el segundo tiempo: 2 y 8' penales de Tobías Casaurang (CASI 21-17 Alumni). 17' penal de Máximo Provenzano (CASI 21-20 Alumni). 25' try-penal convertido por Casaurang (CASI 28-20 Alumni). 32' try de Franco Sábato convertido por Máximo Provenzano (CASI 28-27 Alumni), 38' try de Joaquín Díaz Luzzi convertido por Máximo Provenzano (CASI 28-32 Alumni).

Árbitro: Leonardo Borghi

Hindú 45-38 La Plata

Formación de Hindú: 1-Mariano de la Fuente, 2- Augusto Faraone y 3-Emiliano Racca; 4-Carlos Cáceres y 5-Sacha Casañas; 6-Gonzalo Delguy, 7-Lautaro Bávaro y 8-Agustín Schab; 9-Sebastián Cancelliere y 10-Joaquín Díaz Bonilla; 11-Francisco Mateu; 12-Hernán Senillosa y 13-Severiano Escobio; 14-Justo Salas; 15-Belisario Agulla (c).

Cambios: ST; 22' Juan Ignacio Martínez Sosa por Mariano de la Fuente. 37' Santiago Mourin, Axel Gleizarman y Patricio Guisasola por Belisario Agulla, Hernán Senillosa y Carlos Cáceres.

Formación de La Plata: 1-Ariel Del Cerro, 2-Juan Martín Fontan y 3-Nicolás Griffths; 4-Tomás Roan y 5-Adrián Alarcón; 6-Gonzalo Pérsico, 7-Carlos Mendieta y 8-Juan Carlos Gentile; 9-Francisco Albarracín y 10-Patricio Roan; 11-Diego Bourdin; 12-Pablo Molina (c) y 13-Lucas Suárez Folch; 14-Facundo Barci; 15- Pedro Mercerat.

Cambios: No realizó modifaciones.

Puntos en el primer tiempo: 7' try de Diego Bourdin convertido por Pedro Mercerat (Hindú 0-7 La Plata). 21' try de Pedro Mercerat convertido por él mismo (Hindú 0-14 La Plata). 26 y 32´ tries de Justo Salas convertidos por por Joaquín Díaz Bonilla (Hindú 14-14 La Plata). 40' try de Juan Martín Fontan convertido por Pedro Mercerat (Hindú 14-21 La Plata).

Puntos en el segundo tiempo: 8' try de Hernán Senillosa (Hindú 19-21 La Plata). 12' try de Severiano Escobio convertido por Joaquín Díaz Bonilla (Hindú 26-21 La Plata). 15' try de Sebastián Cancelliere (Hindú 31-21 La Plata). 18' penal de Pedro Mercerat (Hindú 31-24 La Plata). 28 y 34' tries de Justo Salas convertidos por Joaquín Díaz Bonilla (Hindú 45-24 La Plata). 36 y 40' tries de Pablo Molina y Nicolás Griffiths convertidos por Pedro Mercerat (Hindú 45-28 La Plata).

Árbitro: Diego Lentini

Lomas Athletic 21-27 Newman

Formación de Lomas Athletic: 1-Joaquín Dahl, 2-Matías Urso y 3-Matías Repollo; 4-Diego Campbell y 5-Emiliano Urrutia; 6-Juan Martín Campbell, 7-Nicolás Menéndez y 8-Adrián Cherro; 9-Juan Hardy e 10-Ignacio Ceballos; 11-Joaquín Couto; 12- Walter Weiss (c) y 13-Felipe Riveiro; 14-Manuel Carrusca; 15-Bruno Quercia.

Cambios: ST; 38’ Mariano Allevato por Manuel Carrusca. 40’ Mariano Magagnini por Joaquín Couto.

Formación de Newman: 1-Julián Almeira, 2-Marcelo Brandi y 3-Luciano Borio; 4-Jason Bruchou y 5-Javier Urtubey; 6-Carlos Uranga, 7-Martín Bruchou y 8-Ricardo Becú; 9-Félix Branca y 10-Lucas Degrossi; 11-Agustin Gosio (c); 12-Nicolás Piccaluga y 13-Tomás Rauch; 14-Germán Mignone; 15-Gonzalo Gutiérrez Taboada.

Cambios: ET; Manuel Taboada por Félix Branca. ST; 1’ Juan De la Vega por Carlos Uranga. 19’ Alberto Porolli por Julián Almeyra y Tomás Keena por Nicolás Piccaluga. 36’ Mariano Urtubey por Luciano Borio y Esteban Morgan por Martín Bruchou.

Puntos en el primer tiempo: 1’ try de Agustín Gosio (Lomas Athletic 0-5 Newman). 11’ try de Germán Mignone convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (Lomas Athletic 0-12 Newman). 30’ try de Germán Mignone (Lomas Athletic 0-17 Newman). 37’ penal de Gonzalo Gutiérrez Taboada (Lomas Athletic 0-20 Newman).

Puntos en el segundo tiempo: 4 y 11' tries de Joaquín Dahl y Walter Weiss convertidos por Ignacio Ceballos (Lomas Athletic 14-20 Newman). 32’ try de Lucas Degrossi convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (Lomas Athletic 14-27 Newman). 43’ try Diego Campbell convertido por Ignacio Ceballos (Lomas Athletic 21-27 Newman).

Árbitro: Ignacio Iparaguirre

San Luís 33-22 Atlético del Rosario

Formación de San Luís: 1-Guillermo Lawrie, 2-Pedro Fantini y 3-Alan Oubiña; 4-Ricardo Wagner y 5-Ariel Bicerne; 6-Manuel Gnecco, 7-Francisco Campodónico y 8-Rodrigo Bruni; 9-Ramiro Ortíz y 10-Felipe Campodónico; 11-Eduardo Ruesta; 12-Juan Campodónico y 13-Hernán Verzini; 14-Renzo Barbier; 15-Isidro Martínez Campodónico.

Cambios: ST; 38´ Hernán Giralt por Alan Oubiña.

Formación de Atlético del Rosario: 1-Marcos Díaz, 2-Guillermo Macchi y 3-Daniel Almeira; 4-Hernán Savino y 5-Facundo Ferrer; 6-Juan Cruz Peretti, 7-Rodrigo Bruno y 8-Gastón Moreno; 9-Juan Manuel Lescano e 10-Ignacio Gareis; 11-Joaquín Ameijeiras; 12-Martín Rodríguez Gurruchaga y 13-Juan Pablo Estellés (c); 14-Tomás Rodríguez; 15-Sebastián Dorigón.

Cambios: ST; 25´ Ignacio Beltramino por Igancio Gareis. 35' Andy Limbrisi por Guillermo Macchi.

Puntos en el primer tiempo:  3´ try de Renzo Barbier convertido por Felipe Campodónico (San Luís 7-0 Atlético del Rosario). 7´ try de Joaquín Ameijeiras convertido por Martín Rodríguez Gurruchaga (San Luís 7-7 Atlético del Rosario).13' try de Rodrigo Bruno (San Luís 7-12 Atlético del Rosario). 26 y 39´ tries de de Renzo Barbier y Eduardo Ruesta convertidos por Felipe Campodónico (San Luís 21-12 Atlético del Rosario). 38' penal de Felipe Campodónico (San Luís 24-12 Atlético del Rosario). 41' penal de Martín Rodríguez Gurruchaga (San Luís 24-15 Atlético del Rosario).

Puntos en el segundo tiempo: 7' penal de Felipe Campodónico (San Luís 27-15 Atlético del Rosario). 8´ try de Juan Pablo Estellés convertido por Martín Rodríguez Gurruchaga (San Luís 27-22 Atlético del Rosario). 11 y 16' penales de Felipe Campodónico (San Luís 33-22 Atlético del Rosario).

Árbitro: Sebastián Figueroa

SIC 13-20 CUBA

Formación del SIC: 1-Marcos Gatica, 2-Francisco Piccinini (c) y 3-Lucas Scarnati; 4-Santiago Artese y 5-Tomás Borghi; 6-Cristián Etchart, 7-Mariano Miguens y 8-Alan Kessen; 9-Santiago Méndez y 10-Francisco Fernández de Oliveira; 11-Manuel Ibáñez; 12-Rufino Paniza y 13-Rodrigo Etchart; 14-Joaquín Ibáñez; 15-Gastón Arias. 

Cambios: no hubo variantes.

Formación de CUBA: 1-Nicolás Solveyra, 2-Nicolás Quadri y 3-Pablo Quadri; 4-Santiago Uriarte y 5-Sebastián Médica; 6-Santiago Iramain, 7-Lucas Piña (c) y 8-Tomás de la Vega; 9-Sebastián Viale y 10-Juan Cruz González; 11-Agustín Migliore; 12-Benjamín Miguens y 13-Thomas Morani; 14-Lucas Romat; 15-Pedro Bence Pieres.

Cambios: ET; Joaquín Aleman por Bruno Devoto. ST; 8' Benito Ortiz de Rozas por Sebastián Medica. 37' Benjamín Ocampo por Lucas Romat. 39' Joaquín Miguens por Thomas Morani.

Puntos en el primer tiempo: 4 y 20´ penales de Santiago Méndez (SIC 6-0 CUBA). 40´ try de Tomás De la Vega, convertido por Juan Cruz González (SIC 6-7 CUBA).

Puntos en el segundo tiempo: 3' penal de Juan Cruz González (SIC 6-10 CUBA). 8' try de Francisco Fernández de Oliveira conv por Santiago Méndez (SIC 13-10 CUBA). 15' penal de Juan Cruz González (SIC 13-13 CUBA); 29' try de Tomás De la Vega, convertido por Juan Cruz González (CUBA).

Árbitro: Andrés Sutton

Belgrano Athletic 31-18 Pucará

Formación de Belgrano Athletic: 1-Ignacio Favre, 2-Francisco Ferronato y 3-Leandro Assi; 4-Mauro Rebussone y 5-Julián Tisminetsky; 6-Julián Rebussone, 7-Francisco Gorrisen y 8-Alejandro Galli; 9-Francisco Cubelli (c) y 10-Tomás Rosati; 11-Santiago Uriburu; 12-Pedro Bugiani y 13-Tomás Venter; 14-Matías Masera; 15-Agustín López Isnardi.

Cambios: PT; 38’ Leandro Magneres por Julián Tisminetsky. ST; 15’ Tomás Arizaga por Julián Rebussone. 20’ Agustín Gómez Dinardo por Ignacio Favre. 28’ Benjamín Espinal por Leandro Assi.

Formación de Pucará: 1-Tulio Sosa, 2-Tomás Kelly y 3-Jonathan Marchetta; 4-Lucas Santa Cruz y 5-Federico Gandolfo; 6-Pablo Parlatore, 7-Matías Romano y 8-Leandro Urriza; 9-Santiago Serra y 10-José Palma; 11-Diego Palma; 12-Tomás Pérez y 13-Joaquín Paz; 14-Federico Torres; 15-Felipe del Mestre.

Cambios: ST; 19’ Enzo Comin por Leandro Urriza. 32’ Pablo Romano por Lucas Santa Cruz. 33’ Agustín González Amorosino por Tomás Pérez.

Puntos en el primer tiempo: 8' penal de Agustín López Isnardi (Belgrano Athletic 3-0 Pucará). 13' try de Francisco Ferronato (Belgrano Athletic 8-0 Pucará). 23 y 26' penales de José Palma (Belgrano Athletic 8-6 Pucará). 30' try de Diego Palma convertido por José Palma (Belgrano Athletic 8-13 Pucará). 40' penal de Agustín López Isnardi (Belgrano Athletic 11-13 Pucará).

Puntos en el segundo tiempo: 1’ try de Alejandro Galli convertido por Agustín López Isnardi (Belgrano Athletic 18-13 Pucará). 9 y 25’ penales de Agustín López Isnardi (Belgrano Athletic 24-13 Pucará). 32’ try de Matías Masera convertido por Agustín López Isnardi (Belgrano Athletic 31-13 Pucará). 37’ try de Agustín González Amorosino (Belgrano Athletic 31-18 Pucará).

Árbitro: Lucas Galán

Regatas Bella Vista 40-32 Pueyrredón

Formación de Regatas Bella Vista: 1-Lautaro Baños, 2-Agustín Duro y 3-Francisco Lecot; 4-Tomás Ferrari y 5-Tomás Palazuelos; 6-Nicolás Luna, 7-Martín Vedoya y 8-Santiago Camerlinckx (c); 9-Fermín Ibarra y 10-José de la Torre; 11-Felipe Torreguitar; 12-Carlos Schmidel y 13-Tomás Chimondeguy; 14-Pedro Vallega y 15-Facundo Vega.

Cambios: PT; 28’ Santiago Cordero por Facundo Vega. ST; 20’ Tomás Crespo por Martín Vedoya. 22’ Román Casté por Agustín Duro. 38’ Enrique Camerlinckx por Felipe Torreguitar. 39’ Agustín Duro por Enrique Camerlinckx.

Formación de Pueyrredón: 1-Gustavo Manzato, 2-Pedro Botta y 3-Federico Crudo; 4-Pedro Walter y 5-Nicolás Shearer; 6-Joaquín Malone, 7-Federico Arlandis y 8-Mateo Romanelli (C); 9-Marcos Pont Lezica y 10-Manuel Guzmán; 11-Lucas Caneda; 12-Juan Marsano y 13-Sebastián Deira; 14-Nicolás Volgin; 15-Diego Walter.

Cambios:  ST; 7’ Ignacio González Argüello por Gustavo Manzato. 10’ Francisco Repetti por Pedro Botta. 14’ Franco Balbi por Nicolás Volgin.

Puntos en el primer tiempo:  5’ penal de Facundo Vega (Regatas Bella Vista 3-0 Pueyrredón). 16’ drop de Manuel Guzmán (Regatas Bella Vista 3-3 Pueyrredón). 21’ try de Lucas Caneda convertido por Diego Walter (Regatas Bella Vista 3-10 Pueyrredón). 25’ try de Lautaro Baños (Regatas Bella Vista 8-10 Pueyrredón). 28’ penal de Diego Walter (Regatas Bella Vista 8-13 Pueyrredón). 31’ try de Carlos Schmidel convertido por Felipe Torreguitar (Regatas Bella Vista 15-13 Pueyrredón). 38’ try de Nicolás Luna (Regatas Bella Vista 20-13 Pueyrredón).

Puntos en el segundo tiempo: 2’ try de Manuel Guzmán convertido por Diego Walter (Regatas Bella Vista 20-20 Pueyrredón). 6’ try de Santiago Camerlinckx convertido por Felipe Torreguitar (Regatas Bella Vista 27-20 Pueyrredón). 10’ try de Pedro Vallega (Regatas Bella Vista 32-20 Pueyrredón). 13’ try de Diego Walter (Regatas Bella Vista 32-25 Pueyrredón). 15’ try de Sebastián Deira convertido por Diego Walter (Regatas Bella Vista 32-32 Pueyrredón). 20’ penal de Carlos Schmidel (Regatas Bella Vista 35-32 Pueyrredón). 40’ try de Pedro Vallega (Regatas Bella Vista 40-32 Pueyrredón).

Árbitro: Juan Manuel Alemán

Posiciones: 

1-Hindú 13 pts
2-Newman 13 pts
3-San Luís 13 pts
4-Belgrano Athletic 10 pts
5-CUBA 9 pts
6-La Plata 9 pts
7-Atlético del Rosario 8 pts
8-Regatas Bella Vista 6 pts
9-Pueyrredón 5 pts
10-Pucará 4 pts
11-Alumni 4 pts
12-Lomas Athletic 2 pts
13-SIC 1 pt
14-CASI 1 pt

Próxima fecha (Sábado 27 de Junio): 

Newman-SIC
CUBA-San Luís
Atlético del Rosario-Regatas Bella Vista
Pueyrredón-Belgrano Athletic
Pucará-Hindú 
La Plata-Hindú
Lomas Athletic-CASI
VAVEL Logo