Super Rugby 2017: la primera ya es historia
Foto: en Tokio, Hurricanes, el campeón defensor, arrolló a Sunwolves por 83-17. Crédito: SA Rugby Magazine

Super Rugby 2017: la primera ya es historia

Con el éxito de Stormers sobre Bulls, la fecha inaugural del certamen de franquicias más importante del hemisferio sur llegó a su fin. Jaguares, la única franquicia argentina en el torneo, comenzó con el pie derecho. Sobresalieron los éxitos de Blues y Chiefs.

CocoAngel
Santiago Ángel

Tanto se la esperó, tanto se hizo desear, pero se esfumó en un abrir y cerrar de ojos. El fin de semana inicial, del que tanto se ha habló en la previa, ya quedó atrás. Las 18 escuadras que actúan bajo la órbita de SANZAAR ya han dado su primer paso en este Super Rugby. Algunos, como Hurricanes -en 2016 obtuvo su primera corona-, con goleada incluida; otros, como Lions, que viene de ser finalista en la última edición, con lo justo.

Jaguares, el representativo de la UAR en esta competición, no tuvo una buena actuación pese al éxito por 39-26 sobre Kings, en Puerto Elizabeth; el que sí mostró su mejor cara fue el campeón defensor, que vapuleó por 83-17 a Sunwolves, en Tokio.

Pese a los dos mencionados, la mayoría de las miradas estuvieron en el resto de las franquicias neozelandesas. Blues, con un hat-trick de Rieko Ioane, batió a Rebels por 56-18, en Melbourne; Crusaders, en Christchurch, le ganó a Brumbies por un ajustado 17-13; además, en uno de los partidos más atractivos que nos ofreció esta primera fecha, Chiefs doblegó a Highlanders por 24-15, en Dunedin.

Además, en Sudáfrica, Stormers venció a Bulls por, en Ciudad del Cabo; a cientos de kilómetros de Newlands, el recinto que albergó dicho cotejo, Bloemfontein fue testigo de la victoria a domicilio de Lions por 28-25 sobre Cheetahs.

En Brisbane, Australia, Reds, con los regresos de Quade Cooper, George Smith y Scott Highinbotham, festejó ante Sharks (28-26), mientras que Waratahs, en Sídney, hizo lo propio frente a Force (19-13).

Ahora solo resta esperar la llegada del jueves, día en el que Force y Reds protagonizarán la primera escena del segundo capítulo. Señoras y señores, el show debe continuar.

Primera fecha (23 al 25 de febrero):

Jueves: 

Rebels (Australia) 18-56 Blues (Nueva Zelanda)

Viernes: 

Highlanders (Nueva Zelanda) 15-24 Chiefs (Nueva Zelanda)
Reds (Australia) 28-26 Sharks (Sudáfrica)

Sábado: 

Sunwolves (Japón) 17-83 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Crusaders (Nueva Zelanda) 17-13 Brumbies (Australia)
Waratahs (Australia) 19-13 Force (Australia)
Cheetahs (Sudáfrica) 25-28 Lions (Sudáfrica)
Kings (Sudáfrica) 26-39 Jaguares (Argentina)
Stormers (Sudáfrica) 37-24 Bulls (Sudáfrica)

Síntesis de los partidos:

Rebels 18-56 Blues:

Rebels: 15- Jack Debreczeni; 14- Jack Maddocks; 13- Jonah Placid y 12- Reece Hodge; 11- Tom English; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timani y 4- Steve Cummins; 3- Laurie Weeks, 2- Pat Leafa y 1- Cruze Ah-Nau.

Ingresaron: 16- Jordan Uelese, 17- Tom Moloney, 18- Tyrel Lomax, 19- Culum Retallick, 20- Jake Schatz, 21- Ben Meehan, 22- Sione Tuipulotu y 23- Ben Volavola.

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- Piers Francis; 11- Melani Nanai; 10- Ihaia West y 9- Augustine Pulu; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Steven Luatua; 5- Gerard Cowley-Tuioti y 4- Jimmy Tupou (C); 3- Sione Mafileo, 2- Matt Moulds y 1- Pauliasi Manu.

Ingresaron: 16- Hame Faiva, 17- Sam Prattley, 18- Charlie Faumuina, 19- Scott Scrafton, 20- Murphy Taramai, 21- Sam Nock, 22- George Moala y 23- Rene Ranger.

Amonestado: ST 31´ Rene Ranger.

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Puntos en el primer tiempo: 5´ Penal de Ihaia West (Rebels 0-3 Blues). 6´ Try de Nic Stirzaker convertido por Jackson Garden-Bachop (Rebels 7-3 Blues). 16´ Try de Pauliasi Manu (Rebels 7-8 Blues). 21´ Try de Jackson Garden-Bachop (Rebels 12-8 Blues). 26´ Try de Matt Duffie convertido por Ihaia West (Rebels 12-15 Blues). 33´ Penal de Ihaia West (Rebels 12-18 Blues). 35´ Penal de Reece Hodge (Rebels 15-18 Blues). 38´ Try de Rieko Ioane convertido por Ihaia West (Rebels 15-25 Blues).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Penal de Reece Hodge (Rebels 18-25 Blues). 3´, 10´ y 18´ Tries de Augustine Pulu, Rieko Ioane y Melani Nanai convertidos por Ihaia West (Rebels 18-46 Blues). 22´ Try de Rieko Ioane convertido por Ihaia West (Rebels 18-53 Blues). 35´ Penal de Piers Francis (Rebels 18-56 Blues).

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: AAMI Park de Melbourne

Highlanders 15-24 Chiefs:

Highlanders: 15- Ben Smith (C); 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- James Lentjes y 6- Gareth Evans; 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Siate Tokolahi, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Adrian Smith, 17- Craig Millar, 18- Guy Millar, 19- Jackson Hemopo, 20- Elliot Dixon, 21- Kayne Hammington, 22- Fletcher Smith y 23- Matt Faddes.

Entrenador en jefe: Tony Brown

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Faauli; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Liam Messam, 7- Mitchell Karpik y 6- Taleni Seu; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Nepo Laulala, 2- Hika Elliot y 1- Kane Hames.

Ingresaron: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Siegfried Fisi’ihoi, 18- Atu Moli, 19- Mitchell Brown, 20- Lachlan Boshier, 21- Jonathan Taumateine, 22- Tim Nanai-Williams y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Puntos en el primer tiempo: 3´ Penal de Lima Sopoaga (Highlanders 3-0 Chiefs). 9´ y 17´ Tries de James Lowe convertidos por Aaron Cruden (Highlanders 3-14 Chiefs). 30´ y 39´ Penales de Lima Sopoaga (Highlanders 9-14 Chiefs).

Puntos en el segundo tiempo: 6´ Try de Hika Elliot convertido por Aaron Cruden (Highlanders 9-21 Chiefs). 20 y 24´ Penales de Lima Sopoaga (Highlanders 15-21 Chiefs). 27´ Penal de Aaron Cruden (Highlanders 15-24 Chiefs).

Árbitro: Mike Fraser (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Reds 28-26 Sharks:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Kuridrani; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- Nick Frisby; 8- Scott Higginbotham, 7- George Smith y 6- Adam Korczyk; 5- Kane Douglas y 4- Rob Simmons; 3- Sam Talakai, 2- Stephen Moore y 1- James Slipper (C).

Ingresaron: 16- Andrew Ready, 18- Sef Fa’agase, 19- Izack Rodda, 20- Hendrik Tui, 21- James Tuttle y 22- Jake McIntyre.

No ingresaron: 17- Markus Vanzati y 23- Izaia Perese.

Amonestados: ST 16´ Kane Douglas y 35´ Karmichael Hunt.

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Sharks: 15- Curwin Bosch; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Patrick Lambie (C) y 9- Cobus Reinach; 8- Tera Mtembu, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha y 4- Etienne Oosthuizen; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira.

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 19- Stephan Lewies, 20- Jacques Vermeulen, 21- Michael Claassens, 22- Jeremy Ward y 23- Clément Poitrenaud.

Entrenador en jefe: Robert du Preez

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Jean-Luc du Preez convertido por Pat Lambie (Reds 0-7 Sharks). 5´ Penal de Quade Cooper (Reds 3-7 Sharks). 15´ Penal de Pat Lambie (Reds 3-10 Sharks). 22´ Penal de Quade Cooper (Reds 6-10 Sharks). 25´ Penal de Pat Lambie (Reds 6-13 Sharks). 32´ Try de Scott Higghinbotham convertido por Quade Cooper (Reds 13-13 Sharks). 40´ Penal de Pat Lambie (Reds 13-16 Sharks).

Puntos en el segundo tiempo: 4´ Penal de Pat Lambie (Reds 13-19 Sharks). 8´ Try de Samu Kerevi (Reds 18-19 Sharks). 19´ Try de Tera Mtembu convertido por Pat Lambie (Reds 18-26 Sharks). 23´ y 30´ Tries de Samu Kerevi y James Tuttle (Reds 28-26 Sharks).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)

Sunwolves 17-83 Hurricanes:

Sunwolves: 15- Riaan Viljoen; 14- Takaaki Nakazuru; 13- Timothy Lafaele y 12- Derek Carpenter; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hikaru Tamura y 9- Keisuke Uchida; 8- Willie Britz, 7- Ed Quirk y 6- Malgene Ilaua; 5- Sam Wykes y 4- Liaki Moli; 3- Heiichiro Ito, 2- Shota Horie (C) y 1- Masataka Mikami.

Ingresaron: 16- Takeshi Hino, 17- Koki Yamamoto, 18- Takuma Asahara, 19- Kotaro Yatabe, 20- Shokei Kin, 21- Kaito Shigeno, 22- Ryohei Yamanaka y 23- Shota Emi.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia

Hurricanes: 15- Jordie Barrett; 14- Cory Jane; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Otere Black y 9- TJ Perenara (C); 8- Blade Thomson, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- James Blackwell; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Ricky Riccitelli y 1- Chris Eves.

Ingresaron: 16- Dane Coles, 17- Ben May, 18- Mike Kainga, 19- Reed Prinsep, 20- Callum Gibbins, 21- Chris Smylie, 22- Beauden Barrett y 23- Vince Aso.

Amonestado: ST 33´ Michael Fatialofa.

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 5´ y 7´ Tries de Ardie Savea y Vince Aso convertidos por Otere Black (Sunwolves 0-14 Hurricanes). 10´ y 13´ Tries de Ardie Savea y Ricky Riccitelli (Sunwolves 0-24 Hurricanes). 20´ y 27´ Tries de TJ Perenara y Julian Savea convertidos por Otere Black (Sunwolves 0-38 Hurricanes). 33´ Try de Riaan Viljoen (Sunwolves 5-38 Hurricanes). 36´ Try de Ngani Laumape convertido por Otere Black (Sunwolves 5-45 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Blade Thomson (Sunwolves 5-50 Hurricanes). 5´ y 8´ Tries de Michael Fatialofa y Brad Shields convertidos por Otere Black (Sunwolves 5-64 Hurricanes). 13´ Try de Michael Fatialofa (Sunwolves 5-69 Hurricanes). 16´ y 18´ Tries de Vince Aso y Wes Goosen convertidos por Otere Black (Sunwolves 5-83 Hurricanes). 29´ Try de Shokei Kin (Sunwolves 10-83 Hurricanes). 37´ Try de Willie Britz convertido por Timothy Lafaele (Sunwolves 17-83 Hurricanes).

Árbitro: Egon Segonds (Sudáfrica)

Estadio: Prince Chichibu Memorial de Tokio

Crusaders 17-13 Brumbies:

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- George Bridge; 10- Richie Mo’unga y 9- Bryn Hall; 8- Whetu Douglas, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Ben Funnell y 1- Joe Moody.

Ingresaron: 16- Codie Taylor, 17- Wyatt Crockett, 18- Michael Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Pete Samu, 21- Ereatari Enari y 23- David Havili.

No ingresó: 22- Mitchell Hunt.

Entrenador en jefe: Scott Robertson

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- James Dargaville; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Chris Alcock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Nic Mayhew.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Ben Alexander, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth, 20- Lolo Faka’osilea, 21- De Wet Ross.

No ingresaron: 22- Andrew Smith y 23- Isaac Thompson.

Amonestado: PT 23´ James Dargaville.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Puntos en el primer tiempo: 3´ Try de Seta Tamanivalu convertido por Richie Mo’unga (Crusaders 7-0 Brumbies). 12´ Penal de Wharenui Hawera (Crusaders 7-3 Brumbies). 32´ Try de Whetu Douglas (Crusaders 12-3 Brumbies).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Rory Arnold convertido por Wharenui Hawera (Crusaders 12-10 Brumbies). 15´ Try de Pete Samu (Crusaders 17-10 Brumbies). 27´ Penal de Wharenui Hawera (Crusaders 17-13 Brumbies).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: AMI de Christhchurch

Waratahs 19-13 Force:

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Irae Simone; 11- Rob Horne; 10- Bryce Hegarty y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Will Skelton y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Paddy Ryan, 18- David Lolohea, 19- David McDuling, 20- Senio Toleafoa, 21- Matt Lucas y 23- Taqele Naiyaravoro.

No ingresó: 22- David Horwitz.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Curtis Rona y 12- Bill Meakes; 11- Chance Peni; 10- Jono Lance y 9- Ryan Louwrens; 8- Richard Hardwick, 7- Kane Koteka y 6- Brynard Stander; 5- Adam Coleman y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Jermaine Ainsley, 2- Heath Tessmann y 1- Pekahou Cowan.

Ingresaron: 16- Tatafu Polota-Nau, 17- Ben Daley, 18- Tetera Faulkner, 19- Matt Philip, 20- Isa Naisarani, 21- Michael Ruru y 22- Ian Prior.

No ingresó: 23- Alex Newsome.

Entrenador en jefe: Dave Wessels

Puntos en el primer tiempo: 1´ y 10´ Penales de Reece Robinson (Waratahs 6-0 Force). 26´ Try de Jono Lance convertido por él mismo (Waratahs 6-7 Force). 33´ Penal de Reece Robinson (Waratahs 9-7 Force). 36´ y 39´ Penales de Jono Lance (Waratahs 9-13 Force).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Try de Will Skelton convertido por Reece Robinson (Waratahs 16-13 Force). 33´ Penal de Reece Robinson (Waratahs 19-13 Force).

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda)

Cheetahs 25-28 Lions:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Sergeal Petersen; 13- Nico Lee y 12- Clinton Swart; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Tian Meyer; 8- Paul Schoeman, 7- Oupa Mohoje y 6- Uzair Cassiem; 5- Reniel Hugo y 4- Justin Basson; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld y 1- Charles Marais.

Ingresaron: 16- Elandre Huggett, 18- Ox Nché, 19- Francois Uys, 20- Niell Jordaan, 21- Zee Mkhabela, 22- Niel Marais y 23- Ryno Benjamin.

No ingresó: 17- Danie Mienie.

Entrenador en jefe: Franco Smith

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Lionel Mapoe; 13- Howard Mnisi y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Faf de Klerk; 8- Warren Whiteley (C), 7- Ruan Ackermann y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Malcolm Marx y 1- Jacques van Rooyen.

Ingresaron: 16- Akker van der Merwe, 17- Corne Fourie, 18- Johannes Jonker, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Ross Cronje, 22- Harold Vorster y 23- Jaco van der Walt.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Puntos en el primer tiempo: 13´ Penal de Elton Jantjies (Cheetahs 0-3 Lions). 18´ Penal de Fred Zelinga (Cheetahs 3-3 Lions). 23´ Penal de Elton Jantjies (Cheetahs 3-6 Lions). 36´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 6-6 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Raymond Rhule convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 13-6 Lions). 4´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 16-6 Lions). 12´ Try de Rohan Janse van Rensburg convertido por Elton Jantjies (Cheetahs 16-13 Lions). 18´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 19-13 Lions). 22´ Penal de Elton Jantjies (Cheetahs 19-16 Lions). 24´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 22-16 Lions). 27´ Try-penal (Cheetahs 22-23 Lions). 34´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 25-23 Lions). 36´ Try de Rohan Janse van Rensburg (Cheetahs 25-28 Lions).

Árbitro: Quinton Immelman (Sudáfrica)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Kings 26-39 Jaguares:

Kings: 15- Chrysander Botha; 14- Makazole Mapimpi; 13- Berton Klaasen y 12- Waylon Murray; 11- Malcolm Jaer; 10- Lionel Cronje y 9- Louis Schreuder; 8- Ruan Lerm, 7- Stefan Willemse y 6- Andisa Ntsila; 5- Mzwanele Zito y 4- Irne Herbst; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Schalk Ferreira (C).

Ingresaron: 16- Martin Bezuidenhout, 17- Schalk van der Merwe, 18- Chris Heiberg, 19- Tyler Paul, 20- Chris Cloete, 21- Rudi van Rooyen, 22- Masixole Banda y 23- Luzuko Vulindlu.

Amonestado: 22´ PT Ross Geldenhuys.

Entrenador en jefe: Deon Davids

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Matías Orlando; 13- Matías Moroni y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Santiago Cordero; 10- Joaquín Díaz Bonilla y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy y 1- Lucas Noguera Paz.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Cristian Bartoloni, 18- Santiago García Botta, 19- Marcos Kremer, 20- Rodrigo Báez, 21- Felipe Ezcurra, 22- Santiago González Iglesias y 23- Ramiro Moyano.

Amonestados: ST 33´ y 40´ Felipe Ezcurra y Matías Moroni.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Puntos en el primer tiempo: 2´ Penal de Joaquín Díaz Bonilla (Kings 0-3 Jaguares). 4´, 6´ y 8´ Penales de Lionel Cronjé (Kings 9-3 Jaguares). 15´ Try de Gonzalo Bertranou convertido por Joaquín Díaz Bonilla (Kings 9-10 Jaguares). 21´ Penal de Lionel Cronjé (Kings 12-10 Jaguares). 22´ y 32´ Penales de Joaquín Díaz Bonilla (Kings 12-16 Jaguares). 40´ Penal de Santiago González Iglesias (Kings 12-19 Jaguares).

Puntos en el segundo tiempo: 7´ y 10´ Penales de Santiago González Iglesias (Kings 12-25 Jaguares). 13´ y 16´ Tries de Leonardo Senatore y Joaquín Tuculet convertidos por Santiago González Iglesias (Kings 12-39 Jaguares). 26´ y 40´ Tries de Mazakole Mapimpi y Luzuko Vulindlu convertidos por Lionel Cronjé (Kings 26-39 Jaguares).  

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Stormers 37-24 Bulls:

Stormers: 15- SP Marais; 14- Cheslin Kolbe; 13- EW Viljoen y 12- Damian de Allende; 11- Dillyn Leyds; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Jano Vermaak; 8- Nizaam Carr, 7- Siya Kolisi (C) y 6- Rynhardt Elstadt; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg.

Ingresaron: 16- Ramone Samuels, 17- Oli Kebble, 18- Frans Malherbe, 19- Chris van Zyl, 20- Sikhumbuzo Notshe, 21- Dewaldt Duvenage, 22- Dan Kriel y 23- Rob du Preez.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Bulls: 15- Jesse Kriel; 14- Travis Ismaiel; 13- Dries Swanepoel y 12- Burger Odendaal; 11- Jamba Ulengo; 10- Handré Pollard (C) y 9- Rudy Paige; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jacques Potgieter y 6- Nic de Jager; 5- Lood de Jager y 4- RG Snyman; 3- Trevor Nyakane, 2- Jaco Visagie y 1- Pierre Schoeman.

Ingresaron: 16- Edgar Marutlulle, 17- Lizo Gqoboka, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Jason Jenkins, 20- Ruan Steenkamp, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Warrick Gelant.

Amonestado: ST 34´ Lizo Gqoboka.

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Puntos en el primer tiempo: 14´ Try de SP Marais convertido por Jean-Luc du Plessis (Stormers 7-0 Bulls). 20´ Penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 10-0 Bulls). 27´ Try de Cheslin Kolbe convertido por Jean-Luc du Plessis (Stormers 17-0 Bulls). 38´ Try de Nizaam Carr convertido por Jean-Luc du Plessis (Stormers 24-0 Bulls).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Try de Hanro Liebenberg (Stormers 24-5 Bulls). 9´ Try de Siya Kolisi (Stormers 29-5 Bulls). 11´ Try de Pierre Schoeman convertido por Handré Pollard (Stormers 29-12 Bulls). 20´ Penal de Jean-Luc du Plessis (Stormers 32-12 Bulls). 21´ Try de Hanro Liebenberg (Stormers 32-17 Bulls). 24´ Try de Dillyn Leyds (Stormers 37-17 Bulls). 40´ Try de Piet van Zyl convertido por Tian Schoeman (Stormers 37-24 Bulls).

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Hurricanes 5 1 + 66
2- Blues 5 1 + 38
3- Chiefs 5 1 + 9
4- Waratahs 4 1 + 6
5- Crusaders 4 1 + 4
6- Reds 4 1 + 2
7- Brumbies 1 1 - 4
8- Force 1 1 - 6
9- Highlanders 0 1 - 9
10- Rebels 0 1 - 38

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Jaguares 4 1 + 13
2- Stormers 4 1 + 13
3- Lions 4 1 + 3
4- Sharks  1 1 - 2
5- Cheetahs 1 1 - 3
6- Bulls  0 1 - 13
7- Kings 0 1 - 13
8- Sunwolves 0 1 - 66

Próxima semana (2 al 4 de marzo):

Jueves: 

Horario Partido
7:30 Force-Reds

Viernes: 

Horario Partido
3:35 Chiefs-Blues

Sábado: 

Horario Partido
1:15 Hurricanes-Rebels
3:35 Highlanders-Crusaders
5:45 Brumbies-Sharks
7:55 Sunwolves-Kings
10:05 Lions-Waratahs
12:15 Stormers-Jaguares
14:30 Cheetahs-Bulls

*Los horarios corresponden a la Argentina

 

VAVEL Logo