Super Rugby 2017: ¡A poner segunda!
Foto: Highlanders y Crusaders, otra vez cara a cara. Crédito: Otago Daily Times

Con los nervios del debut como parte del pasado, las 18 escuadras que disputan el torneo que organiza SANZAAR ya están listas para un nuevo fin de semana de súper acción. Desde el nib de Perth, escenario australiano en el que se inaugurará esta segunda ronda de la temporada regular, hasta el estadio Free State de Bloemfontein, sede del encuentro entre el local, Cheetahs, y Bulls, que viene de caer ante Stormers. En total, nueve serán los partidos que tendremos para disfrutar desde el jueves por la mañana en adelante.

El foco de la cobertura periodística en la Argentina estará en el estadio de Newlands, el hogar de los Stormers, uno de los elencos sudafricanos más poderosos en esta competición. Su rival de turno para este sábado será ni más ni menos que Jaguares, un equipo del que se espera mucho en este 2017. El éxito por 39-26 ante Kings, en Puerto Elizabeth, dejó como saldo más dudas que certezas, principalmente por lo que mostró el representativo de la UAR en el plano rugbístico. Este desafío, por obvios motivos, será mayor al que tuvieron siete días atrás.

La máquina del tiempo nos hace regresar al día viernes. En dicha jornada habrá un solo espectáculo para disfrutar. Los protagonistas del mismo serán Chiefs y Blues, dos de los conjuntos más dominantes del primer fin de semana de acción. Dicho cotejo se celebrará en el estadio FMG de Hamilton, sede del primero de los mencionados.

Veinticuatro horas después de unos de los varios derbis que tiene el rugby kiwi, el estadio Forsyth Barr de Dunedin será testigo de una batalla que promete acción de altísimo nivel: allí, Highlanders, vencedor en el 2015, ante Crusaders, el máximo ganador del Super Rugby -siete títulos. Todos  entre 1998 y 2008-.

Además, en el estadio Regional de Wellington, el vigente campeón, Hurricanes, se cruzará con Rebels, víctima de Blues en su presentación (56-18, en Melbourne). Sobresalen los regresos de Nehe Milner-Skudder -su último partido fue en el debut de la temporada 2016. En aquella ocasión, los de la capital neozelandesa cayeron ante los mismísimos Blues, en el mítico Eden Park de Auckland- y su capitán, Dane Coles.

¿Qué partidos completan el segundo capítulo? Brumbies-Sharks, Sunwolves-Kings y Lions-Waratahs. ¡A disfrutar, señoras y señores!

Segunda fecha (2 al 4 de marzo):

Jueves: 

Horario (Argentina) Partido
07:30 Force (Australia) - Reds (Australia)

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Chiefs (Nueva Zelanda) - Blues (Nueva Zelanda)

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
01:15 Hurricanes (Nueva Zelanda) - Rebels (Australia)
03:35 Highlanders (Nueva Zelanda) - Highlanders (Nueva Zelanda)
05:45 Brumbies (Australia) - Sharks (Sudáfrica)
07:55 Sunwolves (Japón) - Kings (Sudáfrica)
10:05 Lions (Sudáfrica) - Waratahs (Australia)
12:15 Stormers (Sudáfrica) - Jaguares (Argentina)
14:30 Cheetahs (Sudáfrica) - Bulls (Sudáfrica)

Formaciones y datos de los encuentros:

Force-Reds:

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Luke Morahan; 13- Curtis Rona y 12- Bill Meakes; 11- Chance Peni; 10- Jono Lance y 9- Ryan Louwrens; 8- Brynard Stander, 7- Kane Koteka y 6- Ross Haylett-Petty; 5- Adam Coleman y 4- Matt Philip; 3- Jermaine Ainsley, 2- Heath Tessmann (C) y 1- Ben Daley.

Reservas: 16- Tatafu Polota-Nau, 17- Pek Cowan, 18- Tetera Faulkner, 19- Richard Hardwick, 20- Isa Naisarani, 21- Michael Ruru, 22- Ian Prior y 23- Alex Newsome.

Entrenador en jefe: Dave Wessels

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Chris Kuridrani; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- Nick Frisby; 8- Scott Higginbotham, 7- George Smith y 6- Adam Korczyk; 5- Kane Douglas y 4- Rob Simmons; 3- Sam Talakai, 2- Stephen Moore y 1- James Slipper (C).

Reservas: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa’agase, 18- Taniela Tupou, 19- Izack Rodda, 20- Hendrik Tui, 21- James Tuttle, 22- Jake McIntyre y 23- Izaia Perese.

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Árbitro: Federico Anselmi (Argentina)

Estadio: nib de Perth

Chiefs-Blues:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Tim Nanai-Williams; 13- Anton Lienert-Brown y 12- Johnny Faauli; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden (C) y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Michael Leitch, 7- Lachlan Boshier y 6- Liam Messam; 5- Brodie Retallick y 4-Dominic Bird; 3- Nepo Laulala, 2- Hika Elliot y 1- Kane Hames.

Reservas: 16- Samisoni Taukei’aho, 17- Siegfried Fisi’ihoi, 18- Atu Moli, 19- Taleni Seu, 20- Tom Sanders, 21- Jonathan Taumateine, 22- Toni Pulu y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- Piers Francis; 11-Melani Nanai; 10- Ihaia West y 9- Augustine Pulu; 8- Akira Ioane, 7- Blake Gibson y 6- Steven Luatua; 5- Gerard Cowley-Tuioti y 4- Jimmy Tupou (C); 3- Sione Mafileo, 2- Matt Moulds y 1- Pauliasi Manu.

Reservas: 16- Hame Faiva, 17- Ofa Tu’ungafasi, 18- Charlie Faumuina, 19- Patrick Tuipulotu, 20- Jerome Kaino, 21- Billy Guyton, 22- George Moala y 23- Rene Ranger.

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Árbitro: Ben O’Keeffe (Nueva Zelanda)

Estadio: FMG de Hamilton

Hurricanes-Rebels:

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Vince Aso; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Reed Prinsep, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- James Blackwell; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Chris Eves.

Reservas: 16- Ricky Riccitelli, 17- Ben May, 18- Mike Kainga, 19- Mark Abbott, 20- Callum Gibbins, 21- Chris Smylie, 22- Otere Black y 23- Jordie Barrett.

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Rebels: 15- Jack Debreczeni; 14- Marika Koroibete; 13- Mitch Inman y 12- Reece Hodge; 11- Tom English; 10- Jackson Garden-Bachop y 9- Nic Stirzaker (C); 8- Amanaki Mafi, 7- Colby Fainga’a y 6- Jordy Reid; 5- Lopeti Timani y 4- Steve Cummins; 3- Laurie Weeks, 2- James Hanson y 1- Cruze Ah Nau.

Reservas: 16- Pat Leafa, 17- Tom Moloney, 18- Tyrel Lomax, 19- Callum Retallick, 20- Jack Schatz, 21- Ben Meehan, 22- Sione Tuipulotu y 23- Ben Volavola.

Entrenador en jefe: Tony McGahan

Árbitro: Nic Berry (Australia)

Estadio: Regional de Wellington

Highlanders-Crusaders:

Highlanders: 15- Richard Buckman; 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Liam Squire, 7- James Lentjes y 6- Elliot Dixon (C); 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown.

Reservas: 16- Adrian Smith, 17- Craig Millar, 18- Siate Tokolahi, 19- Joe Wheeler, 20- Gareth Evans, 21- Kayne Hammington, 22- Fletcher Smith y 23- Patrick Osborne.

Entrenador en jefe: Tony Brown

Crusaders: 15- David Havili; 14- Israel Dagg; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- Seta Tamanivalu; 10- Mitchell Hunt y 9- Bryn Hall; 8- Whetu Douglas, 7- Matt Todd y 6- Jordan Taufua; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Owen Franks, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody.

Reservas: 16- Ben Funnell, 17- Wyatt Crockett, 18- Mike Alaalatoa, 19- Luke Romano, 20- Jed Brown, 21- Mitchell Drummond, 22- Marty McKenzie y 23- George Bridge.

Entrenador en jefe: Scott Robertson

Árbitro: Paul Williams (Nueva Zelanda)

Estadio: Forsyth Barr de Dunedin

Brumbies-Sharks:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- James Dargaville; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Chris Alcock y 6- Scott Fardy; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Nic Mayhew.

Reservas: 16- Robbie Abel, 17- Ben Alexander, 18- Leslie Leulua, 19- Tom Staniforth, 20- Lolo Faka’osilea, 21- De Wet Ross, 22- Andrew Smith y 23- Isaac Thompson.

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Sharks: 15- Clément Poitrenaud; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- Andre Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Patrick Lambie (C) y 9- Cobus Reinach; 8- Tera Mtembu, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha y 4- Stephan Lewies; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira.

Reservas: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 19- Jean Droste, 20- Jacques Vermeulen, 21- Michael Claassens, 22- Jeremy Ward y 23- Curwin Bosch.

Entrenador en jefe: Robert du Preez

Árbitro: Angus Gardner (Australia)

Estadio: GIO de Canberra

Sunwolves-Kings:

Sunwolves: 15- Shota Emi; 14- Takaaki Nakazuru; 13- Timothy Lafaele y 12- Derek Carpenter; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hayden Cripps y 9- Fumiaki Tanaka; 8- Willie Britz, 7- Shokei Kin y 6- Ed Quirk; 5- Sam Wykes y 4- Liaki Moli; 3- Heiichiro Ito, 2- Shota Horie (C) y 1- Masataka Mikami.

Reservas: 16- Takeshi Hino, 17- Koki Yamamoto, 18- Takuma Asahara, 19- Kotaro Yatabe, 20- Shuhei Matsuhashi, 21- Keisuke Uchida, 22- Will Tupou y 23- Jamie-Jerry Taulagi.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia

Kings: 15- Masixole Banda; 14- Makazole Mapimpi; 13- Berton Klaasen y 12- Waylon Murray; 11- Malcolm Jaer; 10- Lionel Cronjé y 9- Louis Schreuder; 8- Ruaan Lerm, 7- Stefan Willemse y 6- Andisa Ntsila; 5- Mzwanele Zito y 4- Tyler Paul; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Schalk Ferreira (C).

Reservas: 16- Kurt Haupt, 17- Schalk van der Merwe, 18- Justin Forwood, 19- Thembelani Bholi, 20- Chris Cloete, 21- Rudi van Rooyen, 22- Pieter-Steyn de Wet y 23- Luzuko Vulindlu.

Entrenador en jefe: Deon Davids

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: Nacional de Singapur

Lions-Waratahs:

Lions: 15- Andries Coetzee; 14- Lionel Mapoe; 13- Harold Vorster y 12- Rohan Janse van Rensburg; 11- Courtnall Skosan; 10- Elton Jantjies y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley (C), 7- Ruan Ackermann y 6- Jaco Kriel; 5- Franco Mostert y 4- Andries Ferreira; 3- Ruan Dreyer, 2- Robbie Coetzee y 1- Jacques Van Rooyen.

Reservas: 16- Malcolm Marx, 17- Dylan Smith, 18- Johannes Jonker, 19- Lourens Erasmus, 20- Kwagga Smith, 21- Faf de Klerk, 22- Sylvian Mahuza y 23- Jaco van der Walt.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Irae Simone; 11- Rob Horne; 10- Bryce Hegarty y 9- Matt Lucas; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- Senio Toleafoa y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Reservas: 16- Hugh Roach, 17- Paddy Ryan, 18- David Lolohea, 19- David McDuling, 20- Maclean Jones, 21- Jake Gordon, 22- David Horwitz y 23- Taqele Naiyaravoro.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Árbitro: Jaco van Heerden (Sudáfrica)

Estadio: Ellis Park de Johannesburgo

Stormers-Jaguares:

Stormers: 15- SP Marais; 14- Cheslin Kolbe; 13- EW Viljoen y 12- Dan Kriel; 11- Dillyn Leyds; 10- Jean-Luc du Plessis y 9- Jano Vermaak; 8- Sikhumbuzo Notshe, 7- Siya Kolisi (C) y 6- Rynhardt Elstadt; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth; 3- Wilco Louw, 2- Bongi Mbonambi y 1- JC Janse van Rensburg.

Reservas: 16- Ramone Samuels, 17- Oli Kebble, 18- Frans Malherbe, 19- Chris van Zyl, 20- Nizaam Carr, 21- Dewaldt Duvenage, 22- Robert du Preez y 23- Seabelo Senatla.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Santiago Cordero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta.

Reservas: 16- Julián Montoya, 17- Lucas Noguera Paz, 18- Cristian Bartoloni, 19- Marcos Kremer, 20- Benjamín Macome, 21- Felipe Ezcurra, 22- Santiago González Iglesias y 23- Matías Moroni.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Árbitro: Jaco Peyper (Sudáfrica)

Estadio: Newlands de Ciudad del Cabo

Cheetahs-Bulls:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Ryno Benjamin; 13- Nico Lee y 12- Clinton Swart; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Tian Meyer; 8- Paul Schoeman, 7- Oupa Mohoje y 6- Uzair Cassiem; 5- Reniel Hugo y 4- Justin Basson; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld (C) y 1- Ox Nche.

Reservas: 16- Elandré Huggett, 17- Charles Marais, 18- Danie Mienie, 19- Francois Uys, 20- Niell Jordaan, 21- Zee Mkhabela, 22- Niel Marais y 23- Ruan van Rensburg.

Entrenador en jefe: Franco Smith

Bulls: 15- Jesse Kriel; 14- Travis Ismaiel; 13- Burger Odendaal y 12- Dries Swanepoel; 11- Jamba Ulengo; 10- Handre Pollard (C) y 9- Rudy Paige; 8- Hanro Liebenberg, 7- Jacques Potgieter; 6- Nic de Jager; 5- RG Snyman y 4- Jason Jenkins; 3- Trevor Nyakane, 2- Jaco Visagie y 1- Lizo Gqoboka.

Reservas: 16- Edgar Marutlulle, 17- Pierre Schoeman, 18- Jacobie Adriaanse, 19- Renaldo Bothma, 20- Ruan Steenkamp, 21- Piet van Zyl, 22- Tian Schoeman y 23- Warrick Gelant.

Entrenador en jefe: Nollis Marais

Árbitro: Shuhei Kubo (Japón)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Hurricanes 5 1 + 66
2- Blues 5 1 + 38
3- Chiefs 5 1 + 9
4- Waratahs 4 1 + 6
5- Crusaders 4 1 + 4
6- Reds 4 1 + 2
7- Brumbies 1 1 - 4
8- Force 1 1 - 6
9- Highlanders 0 1 - 9
10- Rebels 0 1 - 38

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Jaguares 4 1 + 13
2- Stormers 4 1 + 13
3- Lions 4 1 + 3
4- Sharks 1 1 - 2
5- Cheetahs 1 1 - 3
6- Bulls 0 1 - 13
7- Kings 0 1 - 13
8- Sunwolves 0 1 - 66

 

VAVEL Logo