ARC 2017: llegó el final del torneo
Fuente: La Red 21

Abriendo el fin de semana de rugby, Brasil recibirá a Canadá, donde el quinto buscará ganarle al cuarto y así terminar el torneo donde ambos tuvieron altas y bajas en algunos encuentros; en los mismos donde dejaron entrever los errores a sus contrincantes.  En la previa al encuentro, cuentan con un solo partido entre ambos y es el que se disputó en la edición pasada del ARC en el mismo la victoria fue para los que actuarán de visitante este viernes.

Las formaciones serán:

Brasil: 1-Jonatas Paulo "Chabal", 2-Yan Rosetti, 3-Pedro Bengalo, 4-Lucas Moraes "Bruxinho", 5-Luiz Vieira, 6-André Arruda, 7-Arthur Bergo, 8-Nicholas Smith "Nick", 9-Lucas Duque "Tanque", 10-Josh Reeves, 11- Lucas Tranquez "Zé", 12-Moises Duque, 13-Felipe Sancery, 14-Ariel Rodrigues, 15-Daniel Sancery,
Suplentes: 16-Luan Almeida, 17-Wilton Rebolo "Nelson", 18-Matheus Rocha, 19-Diego Lopez, 20-João Luiz da Ros "Ige", 21-Matheus Cruz, 22-Matheus Augusto Claudio, 23-Stefano Giantorno.


Canadá:  1. Rob Brouwer, 2. Eric Howard, 3. Matt Tierney, 4. Brett Beukeboom, 5. Liam Chisholm, 6. Matt Beukeboom, 7. Lucas Rumball, 8. Admir Cejvanovic, 9. Gordon McRorie (C), 10. Gradyn Bowd, 11. Rory McDonell, 12. Nick Blevins, 13. Conor Trainor, 14. Dan Moor, 15. Guiseppe Du Toit.
Suplentes: 16. Ray Barkwill, 17. Djustice Sears, 18. Cole Keith, 19. Reegan O’Gorman, 20. Clay Panga, 21. Phil Mack, 22. George Barton, 23. Brock Staller,

 A las 15 horas de la Argentina se chocarán en Maldonado, Uruguay y Chile. Los locales lograron acomodarse en el torneo y conquistar el marcador de los últimos dos partidos y cerrarán su participación contra el último de la tabla, los Cóndores, que no lograron terminar de desarrollar su idea de juego dentro del campo.

Por esto mismo, los Teros tendrán la misma plantilla que se nombró ante el encuentro contra Brasil, mientras que el head coach de Chile mantuvo la misma línea al plantear la plantilla que utilizó durante todo el certamen, la misma consta de la rotación y la realización de siete cambios 

Los equipos para el encuentro son:

Uruguay: 1. Mateo Sanguinetti, 2. Martín Espiga, 3. Juan Echeverría, 4. Ignacio Dotti, 5. Diego Ayala, 6. Juan Manuel Gaminara, 7.Franco Lamanna, 8. Alejandro Nieto, 9.Santiago Arata, 10.Germán Albanell, 11. Nicolás Freitas, 12. Andrés Vilaseca, 13. Juan Manuel Cat, 14. Leandro Leivas, 15. Rodrigo Silva
Suplentes: 16. Facundo Gattas, 17. Matías Benítez, 18. Mario Sagario, 19. Juan Diego Ormaechea, 20. Diego Magno, 21. Guillermo Lijtenstein, 22. Gastón Gibernau, 23. Gastón Mieres


Chile: 1.- Claudio Zamorano, 2.- Manuel Gurruchaga (cap), 3.- José Tomás Munita, 4.- Nikola Bursic, 5.- Mario Mayol, 6.- Cristóbal Niedmann, 7.- Anton Petrowitsch,8.- Benjamín Soto, 9.- Juan Pablo Larenas, 10.- Francisco González, 11.- Tomás Ianiszewski, 12.- Ricardo Sifri, 13.- José Ignacio Larenas, 14.- Mauricio Urrutia, 15.- Rodrigo Fernández 
Suplentes: 16.- Rodrigo Moya, 17.- Vittorio Lastra, 18.- Lucas Bordigoni, 19.- Manuel Dagnino, 20.- Arturo Seeman, 21.- Sergio Bascuñán, 22.- Jorge Castillo, 23.- Martín Fernández 

Para cerrar el fin de semana (a las 17 horas) y el torneo, se llevará a cabo la gran final planteada entre los dos punteros, entre los dos invictos del certamen, es decir que hablamos de Argentina XV contra Estados Unidos. Recordando el encuentro de la anterior edición, tan solo cinco jugadores se volverán a ver los rostros en esta final en la Patagonia del país.

Las formaciones son:

Argentina XV:1- Francisco Ferronato, 2-Gaspar Baldunciel, 3-Santiago Medrano, 4-Pedro Ortega, 5- Ignacio Larrague, 6- Francisco Gorrisen, 7- Lautaro Bavaro (C), 8- Tomás de la Vega, 9- Sebastián Cancelliere, 10- Domingo Miotti, 11- Julián Domínguez, 12- Bruno Devoto, 13- Santiago Álvarez Fourcade, 14- Germán Schulz, 15- Gabriel Ascárate.
Suplentes: 16- Marcelo Brandi, 17- Franco Brarda, 18- Eduardo Bello, 19- Franco Molina, 20- Santiago Montagner, 21- Lautaro Bazán Vélez, 22- Juan Cruz González, 23- Franco Cuaranta.


Estados Unidos: 1. Anthony Purpura 2. James Hilterbrand 3. Chris Baumann 4. Matthew Jensen 5. Siaosi Mahoni 6. John Quill 7. Tony Lamborn 8. Cameron Dolan 9. Shaun Davies 10. Will Magie 11. Nate Augspurger (C) 12. JP Eloff 13. Bryce Campbell 14. Mike Te'o 15. Ben Cima
Suplentes: 16. Peter Malcolm 17. Ben Tarr 18. Olive Kilifi 19. Hanco Germishuys 20. David Tameilau 21. Calvin Whiting 22. Ryan Matyas 23. Aaron Davis
Todos los encuentros se televisarán por ESPN 3 y ESPN Play

VAVEL Logo