Super Rugby 2017: ¡Tachá la tercera!

Con el éxito de Jaguares ante Lions, una nueva fecha del torneo de franquicias más prestigioso del hemisferio sur llegó a su cierre. Sobresalieron los éxitos de Chiefs y Highlanders ante Hurricanes y Blues, respectivamente. Bulls y Rebels tuvieron descanso.

Super Rugby 2017: ¡Tachá la tercera!
Foto: Malakai Fekitoa, centro de Highlanders, busca avanzar ante el intento de tackle de Blake Gibson, tercera línea de Blues. En el mítico Eden Park de Auckland, la visita se impuso por 16-12. Crédito: Stuff.

Otra semana más que pasa al archivo. Y sí, así son las cosas. Hace tres días nomás, la previa; hoy, con los ocho partidos ya consumados, el resumen de un nuevo espectáculo rugbístico. Pese a lo efímero, se disfruta. En fin, el deporte es así: semanas y semanas de espera (y planificación, para los deportistas) por minutos de juego y pequeñas acciones que decantan la balanza de un lado u otro.

Yendo a lo que corresponde estrictamente al Super Rugby, esta tercera ronda del calendario regular -NdR: en esta competición se utiliza este término- nos entregó partidos para todos los gustos, desde los derbis entre kiwis hasta la gran producción de Jaguares ante Lions, en Vélez: allí, el elenco argentino se impuso por 36-24. Fue, sin duda alguna, la mejor actuación del representativo de la UAR desde su creación -NdR: se sumó al Super Rugby en el 2016, año en el que obtuvieron cuatro éxitos y once caídas-.

Más allá de que el foco de la prensa albiceleste estuvo en lo que aconteció en el barrio porteño de Liniers, también hubo otros cotejos de alto voltaje: en Nueva Zelanda, la nación más dominante dentro del planeta ovalado, hubo dos cruces que dejaron muchísimo para hablar; en Hamilton, Chiefs superó por 26-18 a Hurricanes, el último campeón del campeonato que organiza SANZAAR. Fue, tal vez, el duelo más atrapante que tuvimos antes de los playoffs, que comenzarán el viernes 21 de julio; a casi 150 kilómetros del estadio FMG, sede del partido entre los representativos de Waikato y Wellington, Highlanders salió a flote en el Eden Park de Auckland, la casa de los Blues. Fue 16-12 para la visita, aunque no mostró un crecimiento rugbístico tras las dos caídas iniciales ante Chiefs y Crusaders, respectivamente. El local, por su parte, no tuvo una buena noche y desperdició varias posibilidades para quedarse con la victoria.

Mientras tanto, en Brisbane, una de las ciudades costeras más importantes de Australia, Crusaders repitió la hazaña que habían logrado ante Highlanders, en Dunedin: esta vez, ante Reds, vinieron desde atrás -NdR: perdían 20-7 al entretiempo- y superaron por 22-20 a Reds. El héroe de la tarde-noche en la región de Queensland fue el apertura Mitchell Hunt, quien convirtió un penal en el ocaso del pleito.

Además, Brumbies, Stormers, Cheetahs y Sharks doblegaron a Force, Kings, Sunwolves y Waratahs, respectivamente.

A esperar la cuarta ronda y ver qué nos ofrece el Super Rugby durante el próxima semana. La espera será corta, ya que el inicio de la fecha será el jueves, a las 3:35 de nuestro país, con el duelo entre Crusaders y Blues, en Christchurch. Jaguares, por su parte, bajará el telón ante Cheetahs, otra vez en Buenos Aires. Dicho cruce está programado para las 16:40 del próximo sábado. ¡Que siga el show!

Segunda semana (10 y 11 marzo):

Viernes: 

Chiefs (Nueva Zelanda) 26-18 Hurricanes (Nueva Zelanda)
Brumbies (Australia) 25-17 Force (Australia)

Sábado: 

Blues (Nueva Zelanda) 12-16 Highlanders (Nueva Zelanda)
Reds (Australia) 20-22 Crusaders (Nueva Zelanda)
Kings (Sudáfrica) 10-41 Stormers (Sudáfrica)
Cheetahs (Sudáfrica) 38-31 Sunwolves (Japón)
Sharks (Sudáfrica) 37-14 Waratahs (Australia)
Jaguares (Argentina) 36-24 Lions (Sudáfrica)

Libres: Bulls (Sudáfrica) y Rebels (Australia)

Síntesis de los partidos:

Chiefs 26-18 Hurricanes:

Chiefs: 15- Damian McKenzie; 14- Toni Pulu; 13- Tim Nanai-Williams y 12- Anton Lienert-Brown; 11- James Lowe; 10- Aaron Cruden y 9- Tawera Kerr-Barlow; 8- Michael Leitch, 7- Sam Cane (C) y 6- Mitchell Brown; 5- Brodie Retallick y 4- Dominic Bird; 3- Nepo Laulala, 2- Hika Elliot y 1- Kane Hames.

Ingresaron: 16- Sebastian Siataga, 17- Siegfried Fisi'ihoi, 18- Atu Moli, 19- Taleni Seu, 20- Lachlan Boshier, 21- Jonathan Taumateine, 22- Stephen Donald y 23- Shaun Stevenson.

Entrenador en jefe: Dave Rennie

Hurricanes: 15- Nehe Milner-Skudder; 14- Vince Aso; 13- Matt Proctor y 12- Ngani Laumape; 11- Julian Savea; 10- Beauden Barrett y 9- TJ Perenara; 8- Reed Prinsep, 7- Ardie Savea y 6- Brad Shields; 5- Michael Fatialofa y 4- Mark Abbott; 3- Jeffery Toomaga-Allen, 2- Dane Coles (C) y 1- Loni Uhila.

Ingresaron: 16- Ricky Riccitelli, 17- Chris Eves, 18- Ben May, 19- James Blackwell, 20- Callum Gibbins, 22- Otere Black y 23- Jordie Barrett.

No ingresó: 21- Chris Smylie

Amonestados: PT 18´ y 27´ Ardie Savea y Michael Fatialofa.

Entrenador en jefe: Chris Boyd

Puntos en el primer tiempo: 13´ Penal de Beauden Barrett (Chiefs 0-3 Hurricanes). 21´ Try de Brodie Retallick convertido por Damian McKenzie (Chiefs 7-3 Hurricanes). 25´ Penal de Beauden Barrett (Chiefs 7-6 Hurricanes). 31´ Penal de Damian McKenzie (Chiefs 10-6 Hurricanes). 40´ Try de Toni Pulu convertido por Damian McKenzie (Chiefs 17-6 Hurricanes).

Puntos en el segundo tiempo: 11´ Penal de Damian McKenzie (Chiefs 20-6 Hurricanes). 23´ Try de TJ Perenara (Chiefs 20-11 Hurricanes). 34´ Penal de Damian McKenzie (Chiefs 23-11 Hurricanes). 38´ Try de Julian Savea convertido por Beauden Barrett (Chiefs 23-18 Hurricanes). 40´ Penal de Damian McKenzie (Chiefs 26-18 Hurricanes).

Árbitro: Brendon Pickerill (Nueva Zelanda)

Estadio: FMG de Hamilton

Brumbies 25-17 Force:

Brumbies: 15- Aidan Toua; 14- Henry Speight; 13- Tevita Kuridrani y 12- Kyle Godwin; 11- James Dargaville; 10- Wharenui Hawera y 9- Joe Powell; 8- Jordan Smiler, 7- Chris Alcock y 6- Ben Hyne; 5- Sam Carter (C) y 4- Rory Arnold; 3- Allan Alaalatoa, 2- Josh Mann-Rea y 1- Ben Alexander.

Ingresaron: 16- Robbie Abel, 17- Nic Mayhew, 18- Leslie Leulua, 19- Blake Enever, 20- Tom Staniforth, 21- Lolo Fakaosilea y 23- Andrew Smith.

No ingresó: 22- De Wet Roos

Entrenador en jefe: Stephen Larkham

Force: 15- Dane Haylett-Petty; 14- Chance Peni; 13- Curtis Rona y 12- Bill Meakes; 11- Luke Morahan; 10- Jono Lance y 9- Ryan Louwrens; 8- Richard Hardwick, 7- Kane Koteka y 6- Brynard Stander; 5- Matt Philip y 4- Ross Haylett-Petty; 3- Tetera Faulkner, 2- Heath Tessmann (C) y 1- Pekahou Cowan.

Ingresaron: 16- Tatafu Polota-Nau, 17- Ben Daley, 18- Jermaine Ainsley, 19- Onehunga Havili Kaufusi, 20- Isa Naisarani, 21- Michael Ruru, 22- Ian Prior y 23- Robbie Coleman.

Amonestado: ST 30´ Ross Haylett-Petty

Entrenador en jefe: Dave Wessels

Puntos en el primer tiempo: 13´ y 32´ Tries de Henry Speight y Warenui Hawera (Brumbies 10-0 Force). 39´ Try de Heath Tessmann convertido por Jono Lance (Brumbies 10-7 Force).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Chance Peni convertido por Jono Lance (Brumbies 10-14 Force). 23´ Penal de Wharenui Hawera (Brumbies 13-14 Force). 28´ Penal de Jono Lance (Brumbies 13-17 Force). 32´ Try de Kyle Godwin convertido por Wharenui Hawera (Brumbies 20-17 Force). 39´ Try de Robbie Abel (Brumbies 25-17 Force).

Árbitro: Rohan Hoffmann (Australia)

Estadio: GIO de Canberra

Blues 12-16 Highlanders:

Blues: 15- Michael Collins; 14- Matt Duffie; 13- Rieko Ioane y 12- George Moala; 11- Rene Ranger; 10- Ihaia West y 9- Augustine Pulu; 8- Murphy Taramai, 7- Blake Gibson y 6- Jerome Kaino; 5- Patrick Tuipulotu y 4- Jimmy Tupou; 3- Ofa Tu’ungafasi, 2- James Parsons (C) y 1- Pauliasi Manu.

Ingresaron: 16- Matt Moulds, 17- Sam Prattley, 18- Sione Mafileo, 19- Gerard Cowley-Tuioti, 20- Akira Ioane, 22- Piers Francis y 23- Melani Nanai.

No ingresó: 21- Billy Guyton.

Entrenador en jefe: Tana Umaga

Highlanders: 15- Richard Buckman; 14- Waisake Naholo; 13- Malakai Fekitoa y 12- Rob Thompson; 11- Tevita Li; 10- Lima Sopoaga y 9- Aaron Smith; 8- Luke Whitelock, 7- Elliot Dixon y 6- Gareth Evans; 5- Tom Franklin y 4- Alex Ainley; 3- Siosuia Halanukonuka, 2- Liam Coltman y 1- Daniel Lienert-Brown.

Ingresaron: 16- Sekonaia Pole, 17- Aki Seiuli, 18- Siate Tokolahi, 19- Joe Wheeler, 20- Jackson Hemopo, 21- Dillon Hunt, 22- Kayne Hammington y 23- Marty Banks.

Amonestado: ST 40+1´ Gareth Evans.

Entrenador en jefe: Tony Brown

Puntos en el primer tiempo: 14´ Penal de Lima Sopoaga (Blues 0-3 Highlanders). 15´ Try de Malakai Fekitoa convertido por Lima Sopoaga (Blues 0-10 Highlanders). 23´ y 29´ Penales de Ihaia West (Blues 6-10 Highlanders).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Penal de Lima Sopoaga (Blues 6-13 Highlanders). 9´ y 27´ Penales de Ihaia West y Piers Francis (Blues 12-13 Highlanders). 33´ Penal de Marty Banks (Blues 12-16 Highlanders).

Árbitro: Glen Jackson (Nueva Zelanda)

Estadio: Eden Park de Auckland

Reds 20-22 Crusaders:

Reds: 15- Karmichael Hunt; 14- Izaia Perese; 13- Samu Kerevi y 12- Duncan Paia’aua; 11- Eto Nabuli; 10- Quade Cooper y 9- Nick Frisby; 8- Scott Higginbotham, 7- George Smith y 6- Hendrik Tui; 5- Izack Rodda y 4- Rob Simmons; 3- Sam Talakai, 2- Stephen Moore y 1- James Slipper (C).

Ingresaron: 16- Andrew Ready, 17- Sef Fa’agase, 18- Taniela Tupou, 19- Kane Douglas, 20- Adam Korczyk, 21- James Tuttle y 23- Chris Kuridrani.

No ingresó: 22- Jake McIntyre.

Entrenador en jefe: Nick Stiles

Crusaders: 15- Israel Dagg; 14- Seta Tamanivalu; 13- Jack Goodhue y 12- Ryan Crotty; 11- Digby Ioane; 10- Mitchell Hunt y 9- Mitchell Drummond; 8- Whetu Douglas, 7- Heiden Bedwell-Curtis y 6- Pete Samu; 5- Sam Whitelock (C) y 4- Scott Barrett; 3- Mike Alaalatoa, 2- Codie Taylor y 1- Joe Moody.

Ingresaron: 16- Ben Funnell, 17- Tim Perry, 18- Oliver Jager, 19- Luke Romano, 20- Jordan Taufua, 21- Bryn Hall, 22- Marty McKenzie y 23- George Bridge.

Amonestado: ST 28´ Jordan Taufua.

Entrenador en jefe: Scott Robertson

Puntos en el primer tiempo: 4´ Penal de Quade Cooper (Reds 3-0 Crusaders). 11´ y 23´ Tries de Samu Kerevi y Eto Nabuli convertidos por Quade Cooper (Reds 17-0 Crusaders). 27´ Try de Mitchell Drummond convertido por Mitchell Hunt (Reds 17-7 Crusaders). 34´ Penal de Quade Cooper (Reds 20-7 Crusaders).

Puntos en el segundo tiempo: 22´ Try de Bryn Hall (Reds 20-12 Crusaders). 35´ Try de Bryn Hall convertido por Mitchell Hunt (Reds 20-19 Crusaders). 40´ Penal de Mitchell Hunt (Reds 20-22 Crusaders).

Árbitro: Will Houston (Australia)

Estadio: Suncorp de Brisbane

Kings 10-41 Stormers:

Kings: 15- Masixole Banda; 14- Makazole Mapimpi 13- Waylon Murray y 12- Luzuko Vulindlu; 11- Malcolm Jaer; 10- Lionel Cronjé y 9- Rick Schroeder; 8- Riaan Lerm, 7- Thembelani Bholi y 6- Chris Cloete; 5- Irne Herbst y 4- Tyler Paul; 3- Ross Geldenhuys, 2- Michael Willemse y 1- Schalk Ferreira (C).

Ingresaron: 16- Kurt Haupt, 17- Schalk van der Merwe, 18- Chris Heiberg, 19- Willem van der Sluys, 20- Andisa Ntsila, 21- Johan Steyn, 22- Pieter-Steyn de Wet y 23- Berton Klaasen.

Entrenador en jefe: Deon Davids

Stormers: 15- SP Marais; 14- Dillyn Leyds; 13- EW Viljoen y 12- Dan du Plessis; 11- Bjorn Basson; 10- Robert du Preez y 9- Dewaldt Duvenage; 8- Nizaam Carr, 7- Sikhumbuzo Notshe y 6- Rynhardt Elstadt; 5- Pieter-Steph du Toit y 4- Eben Etzebeth (C); 3- Frans Malherbe, 2- Bongi Mbonambi y 1- Oli Kebble.

Ingresaron: 16- Ramone Samuels, 17- JC Janse van Rensburg, 18- Wilco Louw, 19- Chris Van Zyl, 20- Jaco Coetzee, 21- Justin Phillips, 22- Kurt Coleman y 23- Damian Willemse.

Entrenador en jefe: Robbie Fleck

Puntos en el primer tiempo: 4´ Penal de Lionel Cronjé (Kings 3-0 Stormers). 15´ Try de Dillyn Leyds (Kings 3-5 Stormers). 29´ Try de Bjorn Basson convertido por Robert du Preez (Kings 3-12 Stormers). 35´ Try de Rynhardt Elstadt (Kings 3-17 Stormers).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Try de Robert du Preez convertido por él mismo (Kings 3-24 Stormers). 15´  Try de Makazole Mapimpi convertido por Lionel Cronjé (Kings 10-24 Stormers). 22´ Penal de Robert du Preez (Kings 10-26 Stormers). 35´ y 39´ Tries de Justin Phillips y EW Viljoen convertidos por Kurt Coleman (Kings 10-41 Stormers).

Árbitro: Shuhei Kubo (Japón)

Estadio: Nelson Mandela Bay de Puerto Elizabeth

Cheetahs 38-31 Sunwolves:

Cheetahs: 15- Clayton Blommetjies; 14- Zee Mkhabela; 13- Ryno Benjamin y 12- Clinton Swart; 11- Raymond Rhule; 10- Fred Zeilinga y 9- Tian Meyer; 8- Niell Jordaan, 7- Oupa Mohoje y 6- Paul Schoeman; 5- Francois Uys y 4- Justin Basson; 3- Johan Coetzee, 2- Torsten van Jaarsveld (C) y 1- Charles Marais.

Ingresaron: 16- Danie Mienie, 17- Elandre Huggett, 18- Tom Botha, 19- Armandt Koster, 20- Henco Venter, 21- Niel Marais, 22- Ali Mgijima y 23- Ruan van Rensburg.

Entrenador en jefe: Franco Smith

Sunwolves: 15- Shota Emi; 14- Takaaki Nakazuru; 13- William Tupou y 12- Derek Carpenter; 11- Kenki Fukuoka; 10- Hayden Cripps y 9- Keisuke Uchida; 8- Willie Britz, 7- Shumei Matsuhashi y 6- Ed Quir; 5- Uwe Helu y 4- Liaki Moli; 3- Yasuo Yamaji, 2- Yusuke Niwai y 1- Koki Yamamoto.

Ingresaron: 16- Atsushi Sakate, 17- Masataka Mikami, 18- Takuma Asahara, 19- Sam Wykes, 20- Shokei Kin, 21- Kaito Shigeno, 22- Jumpei Ogura y 23- Jamie-Jerry Taulagi.

Amonestado: ST 24´ Takuma Asahara.

Entrenador en jefe: Filo Tiatia

Puntos en el primer tiempo: 0´ Try de Shota Emi convertido por Hayden Cripps (Cheetahs 0-7 Sunwolves). 14´ Try de Torsten van Jaarsveld convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 7-7 Sunwolves). 21´ Penal de Fred Zelinga (Cheetahs 10-7 Sunwolves). 24´ Try de Hayden Cripps  convertido por él mismo (Cheetahs 10-14 Sunwolves). 32´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 13-14 Sunwolves). 35´ Try de Oupa Mohoje convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 20-14 Sunwolves). 39´ Penal de Hayden Cripps (Cheetahs 20-17 Sunwolves).

Puntos en el segundo tiempo: 1´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 23-17 Sunwolves). 11´ Try de Clinton Swart convertido por Fred Zeilinga (Cheetahs 30-17 Sunwolves). 14´ y 21´ Tries de Kenki Fukouka convertidos por JJ Taulagi (Cheetahs 30-31 Sunwolves). 26´ Try de Rayno Benjamin (Cheetahs 35-31 Sunwolves). 33´ Penal de Fred Zeilinga (Cheetahs 38-31 Sunwolves).

Árbitro: Rasta Rasivhenge (Sudáfrica)

Estadio: Free State de Bloemfontein

Sharks 37-14 Waratahs:

Sharks: 15- Clément Poitrenaud; 14- Kobus van Wyk; 13- Lukhanyo Am y 12- André Esterhuizen; 11- Lwazi Mvovo; 10- Patrick Lambie (C) y 9- Cobus Reinach; 8- Tera Mtembu, 7- Jean-Luc du Preez y 6- Philip van der Walt; 5- Ruan Botha y 4- Stephan Lewies; 3- Coenie Oosthuizen, 2- Franco Marais y 1- Tendai Mtawarira.

Ingresaron: 16- Chiliboy Ralepelle, 17- Thomas du Toit, 18- Lourens Adriaanse, 19- Jean Droste, 20- Jacques Vermeulen, 21- Michael Claassens, 22- Jeremy Ward y 23- Curwin Bosch.

Entrenador en jefe: Robert du Preez

Waratahs: 15- Andrew Kellaway; 14- Reece Robinson; 13- Israel Folau y 12- Irae Simone; 11- Rob Horne; 10- Bryce Hegarty y 9- Nick Phipps; 8- Michael Wells, 7- Michael Hooper (C) y 6- Jack Dempsey; 5- David McDuling y 4- Dean Mumm; 3- Sekope Kepu, 2- Tolu Latu y 1- Tom Robertson.

Ingresaron: 16- Hugh Roach, 17- Paddy Ryan, 18- David Lolohea, 19- Senio Toleafoa, 20- Maclean Jones, 21- Matt Lucas, 22- David Horwitz y 23- Cameron Clark.

Amonestado: PT 10´ Jack Dempsey.

Entrenador en jefe: Darryl Gibson

Puntos en el primer tiempo: 1´ Try de Tera Mtembu (Sharks 5-0 Waratahs). 8´ y 12´ Penales de Curwin Bosch (Sharks 11-0 Waratahs). 20´ Try de Curwin Bosch convertido por él mismo (Sharks 18-0 Waratahs). 28´ Try de Israel Folau convertido por Reece Robinson (Sharks 18-7 Waratahs). 31´ y 36´ Penales de Curwin Bosch (Sharks 24-7 Waratahs). 40+1´ Try de Kobus van Wyk convertido por Curwin Bosch (Sharks 31-7 Waratahs).

Puntos en el segundo tiempo: 2´ Try de Israel Folau convertido por Reece Robinson (Sharks 31-14 Waratahs). 12´ y 31´ Penales de Curwin Bosch (Sharks 37-14 Waratahs).

Árbitro: Marius van der Westhuizen (Sudáfrica)

Estadio: Growthpoint Kings Park de Durban

Jaguares 36-24 Lions:

Jaguares: 15- Joaquín Tuculet; 14- Ramiro Moyano; 13- Matías Orlando y 12- Jerónimo de la Fuente; 11- Santiago Cordero; 10- Nicolás Sánchez y 9- Gonzalo Bertranou; 8- Leonardo Senatore, 7- Tomás Lezana y 6- Pablo Matera; 5- Matías Alemanno y 4- Guido Petti; 3- Felipe Arregui, 2- Agustín Creevy (C) y 1- Santiago García Botta.

Ingresaron: 16- Julián Montoya, 17- Lucas Noguera Paz, 18- Cristian Bartoloni, 19- Marcos Kremer, 20- Javier Ortega Desio, 21- Felipe Ezcurra, 22- Juan Martín Hernández y 23- Matías Moroni.

Amonestado: ST 31´ Tomás Lezana.

Entrenador en jefe: Raúl Pérez

Lions: 15- Jaco van der Walt; 14- Courtnall Skosan; 13- Jacques Nel y 12- Harold Vorster; 11- Anthony Volmink; 10- Shaun Reynolds y 9- Ross Cronjé; 8- Warren Whiteley (C), 7- Cyle Brink y 6- Kwagga Smith; 5- Marvin Orie y 4- Andries Ferreira; 3- Johannes Jonker, 2- Robbie Coetzee y 1- Dylan Smith.

Ingresaron: 16- Malcolm Marx, 17- Jacques van Rooyen, 18- Ruan Dreyer, 19- Lourens Erasmus, 20- Jaco Kriel, 21- Faf de Klerk, 22- Andries Coetzee y 23- Sylvian Mahuza.

Amonestados: PT 20´ Andries Ferreira y ST 15´ Robbie Coetzee.

Entrenador en jefe: Johan Ackermann

Puntos en el primer tiempo: 4´ Try de Joaquín Tuculet (Jaguares 5-0 Lions). 7´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 8-0 Lions). 11´ Try de Warren Whiteley convertido por Shaun Reynolds (Jaguares 8-7 Lions). 16´ Try de Ramiro Moyano convertido por Nicolás Sánchez (Jaguares 15-7 Lions). 25´ y 32´ Penales de Nicolás Sánchez (Jaguares 21-7 Lions).

Puntos en el segundo tiempo: 3´ Penal de Nicolás Sánchez (Jaguares 24-7 Lions). 7´  Try de Jacques van Rooyen (Jaguares 24-12 Lions). 12´ Try de Jerónimo de la Fuente (Jaguares 29-12 Lions). 19´ Try de Nicolás Sánchez convertido por él mismo (Jaguares 36-12 Lions). 33´ Try de Malcolm Marx (Jaguares 36-17 Lions). 39´ Try de Warren Whiteley convertido por Jaco van der Walt (Jaguares 36-24 Lions).

Árbitro: Nick Briant (Nueva Zelanda)

Estadio: José Amalfitani de Buenos Aires

Posiciones:

Grupo Australasia: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Chiefs 14 3 +32
2- Crusaders 12 3 +9
3- Hurricanes 10 3 +123
4- Blues 6 3 +19
5- Brumbies 6 3 -1
6- Reds 6 3 -7
7- Force 5 3 -7
8- Highlanders 5 3 -8
9- Waratahs 4 3 -36
10- Rebels 0 2 -102

Grupo Sudafricano: 

Franquicia Puntos Partidos Diferencial
1- Stormers 13 3 +51
2- Sharks 9 3 +26
3- Jaguares 9 3 +18
4- Lions 9 3 +10
5- Cheetahs 9 3 +10
6- Kings 4 3 -30
7- Bulls 1 2 -19
8- Sunwolves 1 3 -87

Próxima fecha (17 y 18 de marzo):

Viernes: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Crusaders-Blues
05:45 Rebels-Chiefs
14:00 Bulls-Sunwolves

Sábado: 

Horario (Argentina) Partido
03:35 Hurricanes-Highlanders
05:45 Waratahs-Brumbies
12:15 Lions-Reds
14:30 Sharks-Kings
16:40 Jaguares-Cheetahs

Libres: Force (Australia) y Stormers (Sudáfrica)